92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Недостроенная набережная в районе СурГУ уже вызвала ряд претензий у контрольного управления администрации Сургута

Утихли страсти по парку «За Саймой», но контроль за крупными объектами благоустройства сохраняется

Недостроенная набережная в районе СурГУ уже вызвала ряд претензий у контрольного управления администрации Сургута
35799
8 минут

Утихли страсти по парку «За Саймой», но контроль за крупными объектами благоустройства сохраняется. Штаб администрации взялся за набережную в районе СурГУ. Объект должен быть сдан 1 октября. Сейчас общая готовность составляет порядка 70 процентов, а завершающий, третий, этап исполнен только на треть. Качество, внешний вид и наполняемость набережной пока вызывает ряд критических замечаний от общественности и экспертов. 


Чем бы дитя ни тешилось… 


За лето набережная СурГУ обрела более-менее товарный вид. В жаркую погоду молодежь даже попыталась найти ей практическое применение – тут впервые начали купаться! Прямо под мостом, ведущим от СурГУ к району энергетиков. Новые деревянные спуски к воде пришлись кстати – по ним удобно заходить в воду. Можно только ножки помочить, а можно и полностью окунуться. Особые смельчаки даже переплывали от берега к берегу. В общем – деревянные ступеньки к воде горожанам понравились, им быстро нашли применение. 

 Вот только по проекту они в целях безопасности должны быть огорожены. Об этом подрядчику и заказчику напомнили активисты ОНФ.

– Роман Алексеевич, [Богач, директор «Лесопаркового хозяйства] там есть два спуска к воде. Но ограждений нет. Общественники на это неоднократно обращали внимание. Туда постоянно идут дети. Либо мы убираем эти спуски, либо ставим ограждения. По сей день они не установлены, – обратился к заказчику объекта член ОНФ Рустем Юсупов

 – В любом случае дети будут лезть к воде – это без вариантов. Мы предоставим все документы, покажем какие согласования были ранее выданы лесопарковым хозяйством в этой части, – ответил Роман Богач

Подростки, действительно, будут лезть к воде. Как еще провести время на набережной, чем заняться – других вариантов для них, по сути, и нет. 

Рядом уже пустует огромная Центральная площадь. Там разве что перекати поле еще не растет для полного ощущения каменной пустыни. Вполне естественно, что у горожан и общественности возникает вопрос: а чем наполнят набережную? Есть опасения, как бы она не стала еще одним безлюдным объектом благоустройства. Подростки смогут кататься в скейт-яме, но не все увлекаются экстремальными видами спорта… Малые архитектурные формы в виде качели и горки для малышей – не по размеру школьникам. В старых дворах и то интересней, уверяют подростки. А взрослые уже переживают, как бы все эти красивые новые перила, ограждения и лавки с фонарями еще до зимы не изрисовали. Все же от скуки и «нечем заняться»...

– Недавно я был членом рабочей группы по приемке «Крылов парка». Через полтора-два месяца он будет сдаваться. Это первый тематический парк в нашем городе, очень интересный и красивый. Но, к сожалению, уже есть первые факты вандализма. Уже что-то пытаются разбить, ободрать, хотя там установлены камеры. Ну, для себя же делаем это все. Сами же хотим, чтоб было красиво. Давайте поговорим со своими детьми. С молодежью. Неужели обязательно нужно публично наказывать, чтобы такого не повторялось? Не хочется же к этому прибегать, – обратился к сургутянам депутат думы Сургута Эдуард Иваницкий


Вровень выпирает


В целом у большинства экспертов, общественников и просто отдыхающих мнение к объекту благоустройства пока неоднозначное. Обертка красивая – лавки, урны, дорожки, малые архитектурные формы. Но качество исполнения такое, будто их устанавливали Равшан и Джамшут из скетчкома «Наша Раша». Куда ни ткни, везде все «вровень выпирает». И это уже не просто обывательские замечания от горожан. Мол, плитка под ногами расходится или фонари криво стоят. Эксперты из контрольно-ревизионного управления администрации, которые в июле проводили проверку объекта по просьбе главы Сургута, это констатируют. 

– 12 июля мы провели проверку на целевое направление средств, изучали сметы. С 26 июля начали замеры на объекте в присутствии заказчика. В ходе проведения контроля возник ряд вопросов. Пока эти нарушения не фиксируем, но отмечаем, что они есть. Например, по устройству ограждений: выявлены отклонения от проектных решений. Есть замечания по устройству покрытия бетонного основания и монтажа пластикового профиля, освещения, покрытия тротуаров и дорожек. Так же есть что обсудить по поводу возведения железобетонных конструкций «убежище» и скейт-парк, – рассказала начальник контрольно-ревизионного управления администрации Сургута Елена Пастушенко.

Бюджетных средств в набережную за три последних года вложили немало. Финансирование осуществляется за счет городской, окружной и федеральной казны. 

– Порядка трех гектаров благоустраиваем. Поэтому разбили работу на три этапа. В 2019 году был реализован первый на сумму 39,7 млн рублей. В 2020 году работы были продолжены. Контракт на второй и третий этапы был заключен сроком на два года. Его общая стоимость около 130 млн рублей. Контракт подразумевал благоустройство всей территории возле СурГУ. Крайний срок исполнения всех работ подрядчиком – 1 октября текущего года, – пояснил Роман Богач.

В 2021 году подрядчик приступил к завершающему, третьему, этапу благоустройства набережной. На сегодняшний день работы выполнены только на тридцать процентов. Общая готовность объекта 68 процентов. Вопреки замечаниям и отставанию от графика, подрядчик обещает уложиться в срок. 

– По людям усилимся, у нас осталось два активных месяца. Ставлю задачу, чтобы к 1 октября максимально завершить работы на объекте. Может, мелкие недочеты останется доработать, – доложил директор компании подрядчика ООО «Квадрат» Иван Вопияшин


«Зачем ругаешься, насяльника?»


Команда Филатова взяла за традицию выносить на обсуждения штаба объекты благоустройства, вызывающие вопросы у общественности. За столом переговоров собираются все причастные: глава, представители ответственных подразделений – департаментов градостроительства и архитектуры и ЖКХ, управления лесопаркового хозяйства, подрядчик, депутаты, общественники... Градоначальник модерирует встречу, обозначает проблемы, ставит конкретные задачи, дату исполнения и ответственных. Такой механизм, как показала история с парком «За Саймой», действует.

Градоначальник в курсе замечаний, как и подрядчик, присутствующий на встрече.

– Мы готовы исправить свои недоработки и сделаем это в срок. Но контрольное управление зафиксировало и озвучило нарушения по тем работам, которые делал предыдущий подрядчик, мы не одни зашли на этот объект. Нарушение укладки террасной доски, например. Эту доску укладывали на первом этапе благоустройства, занимались этим не мы. Со своими замечаниями согласны, будем исправлять, – ответил Иван Вопияшин. 

–  В той части, которая вас не касается, я вас не нагружу. Вы подтверждаете, что вам хватит месяца, чтобы исправить все свои замечания? – уточняет Андрей Филатов у подрядчика. 

Со всеми требованиями строители согласны, по крайней мере в личном диалоге с главой города. 

Сегодня по набережной у Андрей Филатова есть одно общее требование ко всем исполнителям – сдать качественный объект вовремя, даже если потребуется частично его изменить. Сургутяне это заслужили. И в первую очередь, этот посыл должен услышать подрядчик, которого город обеспечил, со своей стороны, всем необходимым и пока еще относится с пониманием и идет на деловой диалог без штрафных санкций за нарушение контракта. 

– Если есть необходимость внести изменения в ходе исполнения, возникают вопросы – инициируйте предложения. Будем рассматривать вместе новые варианты. Но объект должен быть сдан вовремя. Быть максимально безопасным для горожан и по визуализации не оставлять вопросов, – поставил точку в теме Андрей Филатов. 


Когда всем есть дело 


Так уж сложилось, что крупные объекты по благоустройству в Сургуте переделываются на ходу. Во всем этом процессе участие принимают и городские депутаты. Ведь именно они несколько лет назад принимали решение по выделению бюджета на обустройство новых зон отдыха. По мнению опытных политиков, сегодня Сургут переживает глобальные изменения, и все они только к лучшему. Жители проявляют активность – им не все равно, что происходит с городом. Администрация принимает оперативные решения, выполняет свои управленческие обязанности. Осталось только научиться делать все это без эмоций, но это уже особенность менталитета. 

– Это нормальная рабочая ситуация, особенно когда заходишь на большой строительный объект. Всегда есть замечания и моменты, которые нужно по ходу переделать. А из-за климатических условий мы еще и ограничены во времени. Набережная вокруг СурГУ – это часть глобального проекта по благоустройству. Три года назад, когда мы впервые на думе утверждали бюджет на эти цели, то мы мечтали, чтобы там хоть что-то уже начали делать. Нужно просто меньше эмоций, по-деловому подходить к решению проблем, как это было сделано на штабе, – считает депутат думы Сургута Максим Слепов

В общем меньше эмоций, больше дела. Тогда Сургут станет еще более комфортным, а все его глобальные планы по благоустройству перейдут из проектов в реальность. Только вот благодаря чрезмерной активности сургутян до дел строительных в народе уже ходит слух, что подрядчики впредь не хотят связываться с городом, где каждому есть дело до благоустройства. Кому понравится такой контроль?


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1260
            [~ID] => 1260
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Недостроенная набережная в районе СурГУ уже вызвала ряд претензий у контрольного управления администрации Сургута
            [~NAME] => Недостроенная набережная в районе СурГУ уже вызвала ряд претензий у контрольного управления администрации Сургута
            [PREVIEW_TEXT] => Утихли страсти по парку «За Саймой», но контроль за крупными объектами благоустройства сохраняется. Штаб администрации взялся за набережную в районе СурГУ.
            [~PREVIEW_TEXT] => Утихли страсти по парку «За Саймой», но контроль за крупными объектами благоустройства сохраняется. Штаб администрации взялся за набережную в районе СурГУ.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/nedostroennaya_naberezhnaya_v_rayone_surgu_uzhe_vyzvala_ryad_pretenziy_u_kontrolnogo_upravleniya_adm/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/nedostroennaya_naberezhnaya_v_rayone_surgu_uzhe_vyzvala_ryad_pretenziy_u_kontrolnogo_upravleniya_adm/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:56
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:56
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1233
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1233
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1260:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1260:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1260:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1260:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => nedostroennaya_naberezhnaya_v_rayone_surgu_uzhe_vyzvala_ryad_pretenziy_u_kontrolnogo_upravleniya_adm
            [~CODE] => nedostroennaya_naberezhnaya_v_rayone_surgu_uzhe_vyzvala_ryad_pretenziy_u_kontrolnogo_upravleniya_adm
            [EXTERNAL_ID] => 1260
            [~EXTERNAL_ID] => 1260
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1233
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1233
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/nedostroennaya_naberezhnaya_v_rayone_surgu_uzhe_vyzvala_ryad_pretenziy_u_kontrolnogo_upravleniya_adm/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1260
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка