92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Онколог Ильнур Каримов о чувстве ответственности за жизнь, хладнокровии и милосердии врача

Каждый ребенок в детстве мечтает о своей будущей профессии

Онколог Ильнур Каримов о чувстве ответственности за жизнь, хладнокровии и милосердии врача
21294
5 минут
Каждый ребенок в детстве мечтает о своей будущей профессии. Представляет ее живо, в красках, в лицах, примеряет на себя форму либо летчика, либо космонавта, либо белый халат врача. Со временем детские пристрастия меняются, и уже к 15-17 годам человек вполне осознанно делает свой главный выбор в жизни. И нередко бывает так, что детская мечта так и остается мечтой, потому что жизнь открывает новые горизонты и новые дороги.

Путь к мечте


Почти две с половиной тысячи лет назад мудрый Сократ сказал: все профессии – от людей, и только три – от Бога: педагог, судья и врач. Вряд ли Ильнур Каримов знал этот афоризм в детстве, но с ранних лет мечталт стать врачом, хотя в семье представителей этой древней и благородной профессии не было. Родители рассуждали по-житейски просто: пройдет время, и, как это часто бывает, у сына изменятся приоритеты. Но нет! Ильнур и в школе проявлял огромный интерес к естественным наукам, его любимыми предметами в младших классах были природоведение, география, зоологи, в старших – биология, химия, физика, астрономия.

– Меня всегда интересовало, как устроен мир, что такое материя, как возникла жизнь, почему такое разнообразие живых видов, что такое человек, как работает его организм. В старших классах я уже четко знал, что буду врачом, и после окончания школы поступил в Башкирский государственный мединститут, – рассказывает Каримов.

Учеба в институте давалась Ильнуру легко, но медицина настолько сложная и специфическая отрасль, что студенты-медики на первых курсах, в отличие от студентов иных вузов, днями и ночами штудировали учебники. А при возможности многие уже на первом-втором курсах шли работать в больницы. Каримов на втором курсе, работая в больнице скорой медицинской помощи в Уфе, начал ассистировать при операциях.

Со специализацией Каримов определился сразу – выбрал онкологию. Третий курс – практика. Это как первое прикосновение к своей будущей профессии. Были случаи, когда студенты, столкнувшись со всей больничной прозой, уходили из института. У Ильнура разочарований не было. По окончании института Каримов продолжил работу в больнице скорой медицинской помощи в отделении экстренной хирургии.

Все преодолимо


В 2005 году Каримов переезжает в Лянтор. Работал под началом таких известных врачей-онкологов, как Алексей Аксарин, Сергей Копейко. О них Ильнур вспоминает с большой теплотой.

– Они были моими наставниками в такой сложной специализации, как хирург-онколог. Да, я приехал, уже имея определенный опыт за плечами, но знаете, чем отличаются врачи от представителей многих других профессий? Они постоянно учатся – вечные зубрилки, – смеется Ильнур. – А сегодня, когда так стремительно меняются методики лечения, подходы, технологии, чтобы идти в ногу со временем, надо учиться! Медицина – это еще и ответственность, милосердие и холодный разум.

В 2009 году Каримов переезжает в Сургут и продолжает работать уже в Сургутской окружной клинической больнице. Первое, что его поразило, – современнейшее высокотехнологичное оборудование. СОКБ оснащена самым современным оборудованием, исследования ведутся на уровне европейских стандартов качества. Сложнейшие операции проводят высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы.

– Руководство СОКБ всегда уделяет огромное внимание модернизации учреждения. Практически ежегодно у нас появляется новое оборудование для лечения пациентов с различными заболеваниями. Не далее как в конце прошлого года мы получили ангиографическую систему. Это оборудование позволяет делать сложные операции. Если раньше пациенты получали такую помощь за пределами нашего региона, то сегодня она доступна каждому жителю нашего города, – подчеркивает Ильнур.

Работа хирурга сравнима с работой на конвейере. Каждый день – три-четыре плановых операции. А еще ночные дежурства, приемы. Несмотря на большую загруженность, Ильнур всегда был улыбчив, внимателен, тактичен. В онкологии очень важен психологический настрой. К диагнозу «рак» невозможно подготовиться. Столкнувшийся с этой болезнью, человек, как бы он ни был силен духом, теряет почву из-под ног. И только врач способен настроить его на борьбу с грозным заболеванием и вселить уверенность, что все преодолимо.

Слово врачевателя – бальзам


В самых сложных ситуациях Каримов консультируется с коллегами.

– Были разные ситуации. Так, несколько лет назад у меня был пациент с опухолью поджелудочной железы. Узнав о диагнозе, человек упал духом, воспринял это как приговор. Мы собрали консилиум и убедили его, что не все потеряно, что необходимо провести три-четыре курса химиотерапии. Результаты оказались более чем обнадеживающими, мы его прооперировали – и человек вот уже лет пять как жив-здоров, продолжает полноценно жить и работать.

Говорят, что за каждым успешным профессионалом стоит крепкий тыл. У Каримова дружная семья, любящая жена, подрастает двое сыновей. Старший сын все больше склоняется пойти по стопам отца. Возможно, не онкологом, но уж точно врачом. Младший тоже начинает присматриваться к профессии медика. Моего собеседника их выбор не пугает.

– Я не буду этому противиться, хотя прекрасно знаю: работа врача не самый легкий путь и не самый легкий хлеб, – признается Ильнур Миратович. – По себе могу сказать: им придется жертвовать личным временем, семьей и много еще чем. Но это будет их выбор. И я должен его уважать. Врач – это благородная миссия. Да, это огромная ответственность, ведь в твоих руках жизнь человека. А что может быть ценнее ее на земле?

Издревле известно: врачевание – двустороннее движение: общаясь с личностью, врач уже начинает процесс излечения. Словом можно вернуть человека к жизни и словом можно убить. Но главное, говорит Каримов, ни при каких обстоятельствах пациент не должен видеть врача, исчерпавшим все средства. Ведь он для больного всегда подлинный островок надежды и веры.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4989
            [~ID] => 4989
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Онколог Ильнур Каримов о чувстве ответственности за жизнь, хладнокровии и милосердии врача
            [~NAME] => Онколог Ильнур Каримов о чувстве ответственности за жизнь, хладнокровии и милосердии врача
            [PREVIEW_TEXT] => Каждый ребенок в детстве мечтает о своей будущей профессии. Представляет ее живо, в красках, в лицах, примеряет на себя форму либо летчика, либо космонавта, либо белый халат врача. 
            [~PREVIEW_TEXT] => Каждый ребенок в детстве мечтает о своей будущей профессии. Представляет ее живо, в красках, в лицах, примеряет на себя форму либо летчика, либо космонавта, либо белый халат врача. 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/onkolog_ilnur_karimov_o_chuvstve_otvetstvennosti_za_zhizn_khladnokrovii_i_miloserdii_vracha/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/onkolog_ilnur_karimov_o_chuvstve_otvetstvennosti_za_zhizn_khladnokrovii_i_miloserdii_vracha/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 01.05.2022 09:06:30
            [~DATE_CREATE] => 01.05.2022 09:06:30
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4927
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4927
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4989:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4989:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4989:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4989:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => onkolog_ilnur_karimov_o_chuvstve_otvetstvennosti_za_zhizn_khladnokrovii_i_miloserdii_vracha
            [~CODE] => onkolog_ilnur_karimov_o_chuvstve_otvetstvennosti_za_zhizn_khladnokrovii_i_miloserdii_vracha
            [EXTERNAL_ID] => 4989
            [~EXTERNAL_ID] => 4989
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4927
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4927
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/onkolog_ilnur_karimov_o_chuvstve_otvetstvennosti_za_zhizn_khladnokrovii_i_miloserdii_vracha/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4989
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка