81.13 93.58
Дождь, Частично облачно       19°
Дождь, Частично облачно       16°
Дождь, Частично облачно       13°
: 45 09 августа 2026

Осужденная за самоубийство медсестры в Сургуте обжалует приговор

Заседание назначено на 24 апреля

Осужденная за самоубийство медсестры в Сургуте обжалует приговор
1 минута

Окружной суд Югры рассмотрит апелляцию бывшей старшей медсестры сургутской травматологической больницы Ольги Матвийчук, осужденной за доведение подчиненной до самоубийства.

– 24 апреля 2025 года в 14:30 судом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в открытом судебном заседании будет рассмотрена апелляционная жалоба Ольги Владимировны Матвийчук на обвинительный приговор Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Матвийчук не признает себя виновной, в апелляционной жалобе просит её оправдать по предъявленному обвинению, а приговор суда отменить, – сообщили в пресс-службе инстанции.

В феврале 2025 года горсуд признал женщину виновной по ч. 1 ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства») и назначил 3 года условно с 4-летним испытательным сроком, а также запретил занимать руководящие должности в медучреждениях на 2 года. Матвийчук настаивает на своей невиновности и требует отмены приговора.

Что произошло?*

  • В октябре 2021 года в Сургуте покончила с собой медсестра отделения анестезиологии и реанимации.

  • Следствие установило, что Матвийчук, будучи старшей медсестрой, систематически унижала подчиненных: оскорбляла, кричала, создавала невыносимые условия работы.

  • После коллективной жалобы на нее Матвийчук целенаправленно травила потерпевшую, игнорируя ее и подталкивая к увольнению.

  • Это привело к тяжелой депрессии у медсестры, которая в итоге повесилась у себя дома.

(*из текста приговора)

Почему дело пересматривали?

В октябре 2023 года Сургутский суд оправдал Матвийчук, но вышестоящая инстанция отменила приговор и отправила дело на новое рассмотрение. В феврале 2025 года другой состав суда все же признал ее виновной, но дал условный срок.

Что будет дальше?

Если апелляция Матвийчук будет отклонена, приговор вступит в силу. В случае удовлетворения жалобы возможны:

  • полная отмена обвинительного приговора (как в 2023 году),

  • смягчение наказания,

  • назначение нового разбирательства.

Дело привлекло внимание к проблеме буллинга в медицине, где жесткая иерархия часто приводит к травле со стороны руководства.

Читайте также

81.13 93.58
: 45 09 августа 2026