94.09 100.53
Частично облачно -8°
Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Почему "Русские витязи" вернулись в Сургут и что пообещали журналистам на прощание

В этот приезд «Русские витязи» таки смогли порадовать югорчан и продемонстрировать все свое мастерство

Почему "Русские витязи" вернулись в Сургут и что пообещали журналистам на прощание
24642
5 минут
В этот приезд «Русские витязи» таки смогли порадовать югорчан и продемонстрировать все свое мастерство. Авиашоу в Сургуте собрало не только местных жителей. Полюбоваться высшим пилотажем приехали гости из соседних муниципалитетов. Чтобы безопасно вместить всех желающих зрителей, пришлось перекрыть часть городской объездной дороги. А «концертной площадкой» стала пойма реки Обь. Над ней в небе и выступали российские пилоты.

«Теперь удовлетворен», –


сразу признался на финальной пресс-конференции с «Русскими витязями» глава Сургута Андрей Филатов. Все помнят, какая осечка случилась с выступлением пилотажной группы в прошлом году, когда погода так и не дала летчикам показать авиашоу северянам. Тогда повезло Нижневартовску: там «Витязи» смогли показать часть программы, а вот Сургут остался в расстроенных чувствах, поскольку полеты отменили из-за облачности и минимальной видимости.

Чиновники, впрочем, решили тогда не сдаваться и договорились на еще один визит «Витязей». Если кажется, что это просто, то отвечаем: непросто. И дело не только в бюджете. Чтобы устроить авиашоу, пришлось договариваться с Минобороны и оформлять документы, писать письмо. Но с бюрократическим испытанием удалось справиться. Летчики после признались: приятно было полюбоваться Сургутом с неба.

– Сургут растет, видно, как город развивается высокими темпами, и, значит, люди здесь остаются жить. В прошлом году в районе набережной мы видели только два строительных крана, а в этом году увидели уже целый жилой комплекс, – поделился впечатлениями пилот Олег Ерофеев. – Мы летели сюда с чувством, что хотим очень сильно встретиться. Сургут так преобразился к нашему прилету и вообще эстетически он очень красив сверху.

«Заманиваем гостеприимством»


Конечно же, всех интересовало, пообещают ли «Витязи» теперь еще раз вернуться? Ответ: пусть гости отдышатся. Но к этой теме чиновники намерены вернуться уже через месяц. Заманивать будут гостеприимством.

Есть и еще один козырь у сургутян: прошлой осенью, во время первого визита пилотов в Сургут, прозвучала тема сделать город площадкой для одного из всероссийских этапов первенства по авиапилотированию.

Андрей Филатов опять подтвердил журналистам: переговоры идут, и у города есть все шансы на положительный результат. В конце концов, именно Сургут теперь значится в авиалетописи страны, как единственный город с собственной женской пилотажной группой.

Мы хотим, чтобы это было не разовое событие, а календарное мероприятие, то есть каждый год и с бюджетной поддержкой. Потому что тот порыв и те силы, что вкладывают наши земляки – группа «Барсы» – в развитие авиации, надо обязательно поддерживать, – сказал глава Сургута.

Свои


Именно «Барсы» выступили, что называется, «на разогреве» у знаменитых пилотов и не ударили в грязь лицом. Программа с различного рода фигурами высшего пилотажа – групповые и парные – вызвала восторг у толпы. «Барсов» здесь любят, ими гордятся. Скромные летчики мало рассказывают про себя, и зрители могли впервые услышать на выступлении, что у ребят за плечами уже есть награды, в том числе и российского уровня.

– Не каждый город может похвастаться поддержкой городских властей малой авиации. Она в основном развивается вопреки. Мы начинали летать в ДОСААФ, в классе 9-м на ЯКах. Потом пошли в летные училища. Нужно бы возрождать эти организации, ведь они обеспечивают тот самый кадровый резерв для поступления в военные и гражданские авиационные училища. Сейчас занятия парашютным и самолетным спортом – прерогатива состоятельных людей. Простым мальчишкам и девчонкам это уже не так доступно. В наше время требовалось только желание и здоровье, а Родина предоставляла парашюты и самолеты, – вспомнил командир «Русских витязей» Андрей Алексеев.

Все эти романтические и не очень истории про любовь к небу и самолетам находят отклик в сердцах сургутян. Уже точно известно, что в этом году один из выпускников подал документы на поступление в летное училище в Краснодаре. А на экскурсиях к истребителям «Витязей» разговоры с молодежью летчикам пришлось вести совсем не детские. Пилоты говорят: вопросы задавали не в бровь, а в глаз

– Вопросы на экскурсиях были о технических особенностях самолетов, про двигатель, кабины, конструкции, интересные вопросы, интересная молодежь. С ними интересно разговаривать, потому что глаза горят, заряжены, видно, это были уже непраздные встречи, – поделился летчик Сергей Щеглов.

Глаза горят – самолеты летают


В техническом плане сегодня российская авиация, по мнению «Витязей», себя чувствует хорошо. Говорят, Россия всегда была богата на конструкторскую мысль и гениальных людей. Пусть в гражданском самолетостроении страна пока в роли догоняющих, зато в военной авиации – впереди всей планеты. Двигатель, который создали в России для военных истребителей, называют уникальным, не вдаваясь в глубокие технические размышления. Летчики за него отвешивают нижайшие поклоны конструкторам.

Сургутяне смогли это оценить, когда «Витязи» выполняли в небе, например, фигуру высшего пилотажа под названием «колокол»: когда летящие в вертикаль самолеты замедляются и замирают на доли секунды в небе. Такого на Западе не показывает никто, это чисто российская фишка.

– Мы были на производстве в Уфе, нам показывали весь процесс. Этот мотор уникальный по характеристикам и параметрам, приемлемой экономичности. У него большая тяга и, главное, устойчивость к нагрузкам и всем нестандартным режимам работы, к нестабильному обтеканию потока воздуха. Этот мотор можно эксплуатировать и в хвост и в гриву. Он простой и надежный, его ценят во всем мире, – объясняет Алексеев.

Впрочем, главное в авиации не только железо, но и кадры. И летчиков радует молодежь, которая приходит к ним на аэродром с горящими глазами. На прощание сургутские школьники подарили гостям мини-модель Су-35С. Они строили ее несколько месяцев.

– Я хочу пожать вам руку за то, что вы сдержали свое слово и приехали к нам. Мы относимся к «Русским витязям» с большой теплотой и гордостью. Мы вас очень ждали, – призналась командиру «Витязей» восьмилетняя авиалюбительница Вероника Смоленцева.

За тем, как «Русские витязи» покидают аэропорт Сургута, в онлайн-режиме следил весь город. Они улетели, но обещали вернуться.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5902
            [~ID] => 5902
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почему "Русские витязи" вернулись в Сургут и что пообещали журналистам на прощание
            [~NAME] => Почему "Русские витязи" вернулись в Сургут и что пообещали журналистам на прощание
            [PREVIEW_TEXT] => Хотели очень сильно увидеться
            [~PREVIEW_TEXT] => Хотели очень сильно увидеться
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/pochemu_russkie_vityazi_vernulis_v_surgut_i_chto_poobeshchali_zhurnalistam_na_proshchanie/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/pochemu_russkie_vityazi_vernulis_v_surgut_i_chto_poobeshchali_zhurnalistam_na_proshchanie/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 16.06.2022 11:35:23
            [~DATE_CREATE] => 16.06.2022 11:35:23
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 5849
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 5849
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5902:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5902:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5902:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5902:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pochemu_russkie_vityazi_vernulis_v_surgut_i_chto_poobeshchali_zhurnalistam_na_proshchanie
            [~CODE] => pochemu_russkie_vityazi_vernulis_v_surgut_i_chto_poobeshchali_zhurnalistam_na_proshchanie
            [EXTERNAL_ID] => 5902
            [~EXTERNAL_ID] => 5902
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 5849
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 5849
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/pochemu_russkie_vityazi_vernulis_v_surgut_i_chto_poobeshchali_zhurnalistam_na_proshchanie/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 5902
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка