94.32 100.28
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -5°
: 45 18 апреля 2024

Почему силовики рассматривают работу главы Белого Яра под лупой и кому выгодна травля Елены Никифоровой?

Уже почти полгода глава одного из крупнейших поселков Сургуского района находится под жестким прессингом

Почему силовики рассматривают работу главы Белого Яра под лупой и кому выгодна травля Елены Никифоровой?
36977
10 минут

Уже почти полгода глава одного из крупнейших поселков Сургуского района находится под жестким прессингом. С осени на Елену Никифорову открывают все новые уголовные дела. На момент публикации их накопилось уже три, и все, что называется, на ровном месте. Истории сразу же получают широкую огласку в СМИ и цитируются федералами. Последнее такое дело вылезло во всевозможных пресс-релизах в день визита в Сургутский район губернатора региона. 27 января Наталья Комарова побывала, в том числе, и в Белом Яре. Как раз в этот день общественности стало известно, что на Елену Никифорову завели третье уголовное дело. Сама же она об этом узнала от журналистов.


Под лупой


Звонили журналисты главе Белого Яра и раньше. Елена Никифорова никогда не отказывает СМИ в интервью. Хорошо зная свое дело, чиновница всегда может рассказать обо всем, что происходит в поселке: о работе коллег любой сферы и планах властей по развитию поселения. У нее все четко – со школьных программ привыкла.

Главой поселка Елена Никифорова трудится с 2014 года. По образованию она педагог. Начинала няней в детском саду, потом трудилась воспитателем. Затем стала учителем русского языка и литературы. Однажды деятельной и, что важно, честной женщине предложили кресло чиновника. Не ожидала и к власти–то не стремилась. Ну, не амбициозный она человек. Согласилась, чтобы приносить пользу людям.

– Я обожаю свою работу. Очень ее люблю. Не за зарплату, не за славу. Мне нравится работать с людьми, помогать им. Надеюсь, что кто–то это видит и понимает. Иногда решения приходится принимать сердцем. Стараюсь всем помогать. Когда мне предложили это место, мы дома на семейном совете решили, что стоит попробовать. Знаний и опыта к тому времени у меня было достаточно. Со мной в администрации оставались люди, которые работали уже много лет, имели опыт и могли помочь. Ничуть не жалею о тех годах, которые отработала в поселке. Очень его люблю. Это то место, где я провела лучшие свои годы жизни, где живут сейчас мои дети и внуки, – искренне говорит Елена Никифорова.

Говорит, словно прощается. Женщина не уверена, что сможет бороться с травлей, которая на нее идет. А ведь она многое сделала для поселка. Главе есть чем гордиться. Есть и очень крупные проекты.  

– Нам удалось договориться с руководством Сургутнефтегаза, и они за собственные деньги – это 63 млн рублей – отремонтировали подъездную и объездную дороги Белого Яра. Это огромные деньги, и неизвестно, сколько бы мы сами еще ждали этой дороги. Кстати, была продолжена реконструкция дорог. Когда работы завершатся, можно запустить автобус для движения по Белому Яру. Это было очень важно, и спасибо Владимиру Богданову.

Она выполнила обещание, которое давала в начале своей работы в администрации поселка. В Белом Яре больше нет балков. Конечно, в этом участвовали коллеги из администрации Сургутского района и округа. Но стоит признать, что львиную долю труда – переговоры с людьми, застройщиками и многое–многое другое – тащили на себе власти поселка. А тогда это было особенно трудно: ни четких программ, ни примеров, как действовать. Справилась. В отчетах на столе у главы района и округа – это лишь цифры. За ними же судьбы целых семей. А это не так просто – найти законные метры под аппетиты людей. Вложили уйму времени и сил.  

– Кто нас послушал, сейчас живут в хороших, теплых домах. Люди счастливы, довольны и говорят спасибо, – рассказывает чиновница.


«Расплатилась»


Распределение злополучных квартир стало поводом к одному из уголовных дел. Прокуратура обвиняет Елену Никифорову в злоупотреблении должностными полномочиями. Историю действительно можно подать под разными углами, что и сделали, например, «коллеги» из федеральных СМИ.

Но внимательно ли изучался обвиняющими список тех, кому предоставили жилье по соцнайму? В нем – врачи, учителя, воспитатели, рабочие.

Есть закон и есть Жилищный кодекс, которые определяют в данном случае полномочия чиновников. По ним орган местного самоуправления должен не только улучшать жилищные условия граждан, которые стоят в этой очередности, но и обеспечивать при необходимости служебным жильем лиц, работающих в учреждениях, на предприятиях поселка, в том случае, если учреждения и предприятия муниципальные, или органы местного самоуправления.

– У нас в поселке существует проблема с кадрами. Неоднократно ко мне обращались руководители учреждений с просьбой предоставить служебное жилье для крайне востребованных специалистов. Их ходатайств накопилось настолько много, что я приняла решение в рамках исключительно своих полномочий о предоставлении квартир врачам, учителям, воспитателям, работникам детской школы искусств. Одна квартира была предоставлена начальнику юридического отдела администрации городского поселения Белый Яр, грамотному специалисту, который бы уехал из Белого Яра, так как ей негде было жить. Шесть работников муниципальных и унитарных предприятий тоже имели право на выделение служебного жилья. Это специалисты: сварщик, энергетики и есть один руководитель муниципального унитарного предприятия и заместитель руководителя.

Таким образом, примерно половина квартир была выделена востребованным для поселка специалистам. Остальная – нуждающимся из очереди. Решения принимались с одобрения депутатов и общественников. Но переоценить, что более важно: дать квартиру очереднику или педиатру, которых в поселке катастрофически не хватает, – теперь намерена прокуратура. Вот только по каким критериям? И может ли здесь быть объективность? Семь договоров органы правосудия требуют признать недействительными.


Позаботились


Волевые решения на таком посту приходится принимать практически ежедневно. При желании – все их можно подтянуть в «интересах следствия». Тут уж смотря какой у следствия «интерес». Дело о превышении полномочий, например, из такого разряда.

– В 2018 году мы заключили контракт с подрядчиком ООО «Интеграция», выигравшим аукцион. Он должен был приступить к исполнению своих обязанностей в январе. Но у него не было даже техники в нужном количестве. Компания оказалась не готова к исполнению контракта и не исполняла свои обязательства. Для нас письма и претензии – единственный способ борьбы с недобросовестными подрядчиками. Мы начали их писать, и в какой–то момент предприниматель написал письмо о расторжении контракта. Он отказался выполнять свои обязательства, а февраль – месяц, когда выпадает много снега. На проведение новых торгов требовалось много времени. Поэтому мы собрали комиссию по ЧС с полицией, медиками, пожарными, депутатами и общественниками и всеми теми, кто выезжает оказывать помощь сельчанам в случае внештатной ситуации. Единогласно было решено ввести режим ЧС, чтобы избежать ситуации, когда жизни и здоровью людей из–за нашего бездействия мог быть причинен вред. Поэтому был заключен контракт с новым подрядчиком до проведения новых торгов, которые состоялись в апреле. И после у нас уже обслуживанием дорог занимался предприниматель – победитель этого конкурса, – разъяснила ситуацию Елена Никифорова.   

Подрядчик обратился в прокуратуру только в 2020 году осенью. Дело оперативно возбудили. Вот только времени на опрос главного «фигуранта» почему–то до сих пор не нашлось. В администрации Белого Яра есть фотографии, жалобы жителей и другие доказательства плохого состояния дорог при подрядчике, который расторгнул контракт. Но прокуратура доказательств не просит. Не нужно, что ли? Жителей поселка все эти обстоятельства уже наталкивают на разные мысли…

– В наших полномочиях сделать что-либо не так много. Мы можем писать письма, претензии, когда они не исполняются, выставляем штрафы. Я выполняла все стандартные работы, принимала меры для того, чтобы подрядчик выполнял свою работу добросовестно. Результатом нашей работы может стать не увеличение количества единиц техники, к примеру, а письмо о расторжении договора по соглашению сторон, если предприниматель сам говорит, что он не справляется с нашим поселком. Мы понимаем, бывает, что человек переоценивает свои силы – у нас, правда, очень сложный поселок, у нас очень требовательные жители. Они привыкли доводить любое начатое дело до конца.  


Лакомый кусочек?


– Я не могу сказать, что Белый Яр такой лакомый кусочек с точки зрения экономики. Нет у нас особо земли. У нас самое маленькое по площади поселение района. Бюджет – скромный. Наших собственных средств только 47 процентов. Возможно, за мой счет, за счет моей жизни, судьбы кто-то из депутатов решает свои карьерные вопросы. Я не могу конкретно ничего сказать по этому поводу. Я могу только предполагать. То, что я вижу, вызывает недоумение и возмущение. Очень надеюсь, что суд объективно отнесется к рассмотрению дела и вынесет объективное с точки зрения закона решение, – говорит глава Белого Яра.

Теперь Никифоровой приходится объяснять журналистам чуть ли не самые рядовые свои рабочие решения. К слову, принимать подобные решения регулярно приходится руководителям любых муниципалитетов. Почему все внимание политиков и прокуратуры сегодня направлено на Елену Никифорову – вопрос открытый.

Предвзятые пресс–релизы, в которых главу Белого Яра уже называют «злоумышленницей», хотя ее вина судом еще не доказана, материалы федералов с громкими заголовками…  Практически все они о Елене Никифоровой выходят без комментариев главного действующего лица. Даже коллеги из администрации Сургутского района решили в сторонке «промолчать» ситуацию – мол, не наша вотчина, чиновница сама разрулит.

К слову, одна из версий такого внимания к работе главы Белого Яра – грядущие выборы в Думу.

– Навряд ли дело во мне, потому что у меня нет бизнеса и врагов. Я самый обыкновенный человек. У меня муж тракторист. Я сама бывшая учительница – просто в этом кресле сижу, так обстоятельства сложились. Я не рвалась сюда сильно и живу на зарплату. У нас обычный дом в кредите, который платим уже шестой год. Я слишком маленькая и незаметная. Никто из моих близких закон ни разу не нарушил, – размышляет женщина.


Третий мыльный пузырь


Третье дело на чиновницу по традиции появилось, как мыльный пузырь.

– Никаких документов мне пока не поступало, и я все узнаю от представителей СМИ или уже из публикаций. И пока что только предполагаю, о каком деле идет речь. По вопросу признания дома аварийным ни один собственник, житель этого дома к нам, в администрацию, не обращался. В конце 2016 года жительница поселка обратилась к нам по вопросу о перебое с отоплением. В 2017 году управляющая компания проблему решила, заменив ей теплоузел. Все. Больше она к нам не обращалась ни разу. Но обратилась с жалобой в прокуратуру. Прокуратура направила представление в наш адрес : почему вы до сих пор не признали дом аварийным, процент износа 70 процентов. Но поскольку заявителем был один собственник, а в доме в собственности находятся десять квартир, то мы не можем признать его аварийным по заявлению одного человека. Это ущемляет интерес остальных, так как признание дома аварийным влечет для них серьезные финансовые обязательства. Нужно будет улучшать жилищные условия либо самостоятельно, либо через программы, но доплачивая разницу в метрах, – объясняет глава поселка.

Она, наверное, уже устала повторять одно и то же по сто раз журналистам, но терпеливо это делает. Телефон у Елены Никифоровой разрывается и от звонков местных жителей. Люди возмущены тем, что сейчас происходит вокруг их любимого главы. Она ведь не из тех, кто будет зубами цепляться за кресло чиновника. А еще – никогда не пойдет по головам. И все это знают.

– Я по сути уже пенсионерка, и у меня в этой жизни все сложилось. У меня три замечательных дочери, три замечательных внучки и скоро будет четвертая. У меня любимый муж, который работает. Нам хватает наших денег даже с учетом наших кредитов. Я пойду на пенсию, найду работу. В школу, может, пойду работать, к примеру. Если, конечно, судимости не будет. Я найду себе занятие в жизни, – уверена женщина.  

Вся эта шумиха ее огорчает, но не освобождает от основной работы. И, просыпаясь утром, Елена Никифорова не знает наверняка, в каких журналистских заголовках опять будет мелькать ее фамилия.  


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2755
            [~ID] => 2755
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почему силовики рассматривают работу главы Белого Яра под лупой и кому выгодна травля Елены Никифоровой?
            [~NAME] => Почему силовики рассматривают работу главы Белого Яра под лупой и кому выгодна травля Елены Никифоровой?
            [PREVIEW_TEXT] => Уже почти полгода глава одного из крупнейших поселков Сургуского района находится под жестким прессингом. С осени на Елену Никифорову открывают все новые уголовные дела.
            [~PREVIEW_TEXT] => Уже почти полгода глава одного из крупнейших поселков Сургуского района находится под жестким прессингом. С осени на Елену Никифорову открывают все новые уголовные дела.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/pochemu_siloviki_rassmatrivayut_rabotu_glavy_belogo_yara_pod_lupoy_i_komu_vygodna_travlya_eleny_niki/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/pochemu_siloviki_rassmatrivayut_rabotu_glavy_belogo_yara_pod_lupoy_i_komu_vygodna_travlya_eleny_niki/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:08
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:08
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1647
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1647
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2755:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2755:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2755:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2755:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pochemu_siloviki_rassmatrivayut_rabotu_glavy_belogo_yara_pod_lupoy_i_komu_vygodna_travlya_eleny_niki
            [~CODE] => pochemu_siloviki_rassmatrivayut_rabotu_glavy_belogo_yara_pod_lupoy_i_komu_vygodna_travlya_eleny_niki
            [EXTERNAL_ID] => 2755
            [~EXTERNAL_ID] => 2755
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1647
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1647
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/pochemu_siloviki_rassmatrivayut_rabotu_glavy_belogo_yara_pod_lupoy_i_komu_vygodna_travlya_eleny_niki/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2755
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка