93.44 99.58
Частично облачно -7°
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -6°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Почему жить посреди тайги круто? Рассказываем про самое отдаленное поселение Сургутского района

Новый спорткомплекс, дороги, котельная, реставрация памятника, переселение из аварийного жилья

Почему жить посреди тайги круто? Рассказываем про самое отдаленное поселение Сургутского района
14380
5 минут

Новый спорткомплекс, дороги, котельная, реставрация памятника, переселение из аварийного жилья. И все это в небольшом поселении Угут Сургутского района. Там проживают порядка трех тысяч человек, из которых треть населения – коренные малочисленные народы Севера. Тихо, уютно, красиво. А теперь еще и современно. Есть куда сходить на досуге: построены объекты спорта и культуры. А и соседних деревушек в Угут постепенно переселяют людей из аварийного фонда. Вокруг кедровые леса, болота и месторождения нефтяников. Такой вот самый настоящий северный жилой уголок, сохранивший свою историческую уникальность. 

В феврале 2020 года в Угуте открыли спортивный комплекс стоимостью 50 млн рублей. Небольшому поселению повезло с соседями и богатыми землями вокруг. 35 млн рублей на развитие поселения тогда выделила компания «РН-Юганскнефтегаз». И тут надо отметить, что повезло Угуту и с администрацией всего Сургутского района. Деньги в бюджет там привлекать умеют и тратят их на социальные нужды населения.

А на прошлой неделе в Угуте открыли многофункциональный спортивно-культурный центр. Еще одно долгожданное событие для жителей села. Фитнес-зал, тренажерка, площадка для единоборств гармонично совмещены в одном здании с большой библиотекой, где можно провести время с семьей, организовать творческие посиделки и молодежные мероприятия. На этот раз власти района решили не строить с нуля новый объект, а воспользовались более эффективным методом: провели реконструкцию здания старого детского сада. Получилось комфортно и многофункционально. Стоимость объекта – более 20 миллионов рублей.

– Изначально идея была здание снести, сносить-то всегда проще, а вот, как говорят, из чего-то плохого сделать хорошее намного сложнее. Два года работы, денег тоже немало, плюс деньги на оборудование, но зато в одном из самых отдаленных поселений появился еще один спортзал и прекрасная библиотека. Во-первых объект сохранили, во-вторых, использовали во благо, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Больше не надо мастерить штанги 

В спортивной части объекта установлены современные тренажеры, есть специальный зал для групповых занятий фитнессом и отдельная зона для единоборств. Подростки смогут посещать секции бокса и шахмат. Будет открыто посещение и для взрослого населения. 

 – Мы долго ждали открытия такого спортивного комплекса. Для молодежи это возможности развиваться физически, проводить время в современном тренажерном зале. Очень рады открытию, – поделился Алексей Вырлан, житель с.п. Угут.

 – Хорошие тренажеры установили, беговые дорожки на все группы мышц: силовая рама, помост, скамья для жима, для женщин отдельный спортзал для занятий аэробикой. Мне кажется, хорошо получилось. Главное, чтобы было на пользу. Сегодня в Сургутском районе порядка 62 % жителей регулярно занимаются физкультурой и спортом, – это намного выше, чем федеральный стандарт, – подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

О тренажерном зале в Угуте мечтали уже давно. Глава поселения Андрей Огородный даже вспомнил, как во времена его юности они с друзьями мастерили самодельные штанги и кочевали из одного помещения в другое. Теперь все это в далеком прошлом. 

 – Мы тоже были молоды и тоже хотели нравиться девушкам. Использовали все пустующие помещения, которые были. Сами переобустраивали их под спортзал. Таскали железо, делали самодельные штанги, гантели, лавочки. Занимались, пока нас не выселяли. А потом вновь искали новое место. Это было давно, а теперь у нас есть современные, комфортные условия. Сбылась давняя мечта всех жителей Угута, в том числе и моя, – вспоминает Андрей Огородный. 

Место для добрых встреч 

В другом крыле центра – культурная часть. Большая семейная библиотека. Но место тут не только для книг. В просторных помещениях обустроили досуговую зону, где можно заниматься творчеством, собираться большими компаниями. На базе угутской библиотеки работает несколько тематических клубов. Например, в день открытия местные бабушки занимались за круглым столом рукоделием. Заодно обсудили последние новости села, их тут теперь всегда много, и не только о том, как живут соседи. 

 – Раньше библиотека была маленькая, места не хватало, но мы все равно ходили. А здесь просто замечательно, это такое огромное пространство, здесь есть место для деток, проведение каких-то интерактивных мероприятий, для нас, для взрослых, очень интересно, просто замечательный центр. Прийти пообщаться с кем-то, с одноклассниками встретиться, для ребенка это важно – мастер-класс посетить, – рассказала Наталья Картавцева, жительница Угута.

А у библиотекарей своя радость: наконец-то удалось расшириться. Книжный фонд давно вырос из старых стен. Теперь есть много место для новых книжных полок. 

Не остались без своего местечка в новом центре и молодые, креативные жители Угута. Для них тут открыт медиацентр. Пространство с медиастудией, где подростки могут учиться фотографии и дизайну.

 – В зоне для молодежи минимум книг. Только молодежная литература и комиксы. Поставим ноутбуки, будут проходить мастер-классы по фотографии, дизайну. Будет приобретена звукозаписывающая студия, мы выиграли грант, сейчас приобретаем все оборудование, – рассказала Ирина Ковалева, директор Сургутской районной централизованной библиотечной системы. 

В этом году Сургутский район второй год подряд признан самым читающим муниципалитетом Югры. Оценивалось много показателей, в том числе внимание местных властей к развитию библиотечной системы. А что касается спорта, то район уже давно перевыполнил план нацпроекта «Спорт – норма жизни». С учетом новых возможностей Угута в поселении регулярно заниматься спортом могут 70% населения. Регионам этот показатель нужно достичь к 2030 году.

Ну а жители Угута уже озвучивают новые проекты развития. Не помешал бы их уютному селу хоккейный корт, все-таки на Севере живут. Глава района Андрей Трубецкой пожелание местных уже услышал. А значит, скоро мы вновь расскажем, что жизнь кипит не только в городах. Иногда на селе событий происходит гораздо больше. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7041
            [~ID] => 7041
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Почему жить посреди тайги круто? Рассказываем про самое отдаленное поселение Сургутского района
            [~NAME] => Почему жить посреди тайги круто? Рассказываем про самое отдаленное поселение Сургутского района
            [PREVIEW_TEXT] => Новый спорткомплекс, дороги, котельная, реставрация памятника, переселение из аварийного жилья...
            [~PREVIEW_TEXT] => Новый спорткомплекс, дороги, котельная, реставрация памятника, переселение из аварийного жилья...
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/pochemu_zhit_posredi_taygi_kruto_rasskazyvaem_pro_samoe_otdalennoe_poselenie_surgutskogo_rayona/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/pochemu_zhit_posredi_taygi_kruto_rasskazyvaem_pro_samoe_otdalennoe_poselenie_surgutskogo_rayona/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 10.08.2022 13:44:37
            [~DATE_CREATE] => 10.08.2022 13:44:37
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6997
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6997
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7041:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7041:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7041:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7041:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => pochemu_zhit_posredi_taygi_kruto_rasskazyvaem_pro_samoe_otdalennoe_poselenie_surgutskogo_rayona
            [~CODE] => pochemu_zhit_posredi_taygi_kruto_rasskazyvaem_pro_samoe_otdalennoe_poselenie_surgutskogo_rayona
            [EXTERNAL_ID] => 7041
            [~EXTERNAL_ID] => 7041
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6997
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6997
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/pochemu_zhit_posredi_taygi_kruto_rasskazyvaem_pro_samoe_otdalennoe_poselenie_surgutskogo_rayona/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7041
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка