93.29 99.56
Ясно -10°
Частично облачно -5°
Частично облачно -0°
: 45 24 апреля 2024

Подросткам Сургута не хватает мест для активного отдыха

Сургут отмечает День защиты детей

Подросткам Сургута не хватает мест для активного отдыха
45829
10 минут

Сургут отмечает День защиты детей. Как всегда, с шариками и торжественными речами от взрослых. Праздник закончится, у его главных героев начнутся большие каникулы. И тут всплывает вопрос: чем их наполнить и как обезопасить детей?

В городе есть несколько точек, которым сам народ присвоил неофициальные названия «детский» и «молодежный»: сквер, переулок, игровые и спортивные площадки. Вот только интереса у потребителя они не вызывают…Потому что не отвечают его интересам. 

Куда податься тем, кто вырос из песочницы? Почему им там не рады взрослые? Где и как вынуждены проводить активный досуг сургутские подростки с приходом лета? В поисках ответа журналисты «СТ» прогулялись по тем самым «детским» локациям города в центральной его части.

Маршрут выглядел так: сквер «Молодежный» – напротив штаб–квартиры Сургутнефтегаза; Сквер Детства у заброшенного здания бывшего кинотеатра «Аврора»; затем через сквер по улице Магистральной – в переулок «Молодежный». Оттуда перебрались в Детский парк, или парк энергетиков имени Владимира Губачева, старейшее место притяжения сургутских подростков. Затем побывали в сквере старожилов Сургута, где после реновации появилось огромное пространство для уличных тусовок, а рядом – новая площадка у кожвендиспансера. Считается, что на территории Дворца торжеств, но нет. Эта локация находится за забором. Весь этот маршрут журналисты преодолели в субботний день. 

Везде лавочки да скамейки, качели и горки, созданные не столько по интересам детей и подростков, сколько по ГОСТам. Летом – топиарные фигуры (все чаще – искусственные), зимой – снег. На этом, пожалуй, все. Такие «молодежные» места оккупировали родители с колясками и малышами, бабушки с дедушками да парочки постарше. И внимание: именно взрослые не рады шумным компаниям подростков и частенько их гоняют, мол, малышам мешают, дисциплину нарушают: музыку слушают громко, шутят не всегда прилично, и вообще молодежь нынче не та! Наглядно о дискриминации подростков расскажем по порядку, по маршруту. 




Фотосессия, чипсы и тик–токи


Сквер «Молодежный» – напротив главного офиса Сургутнефтегаза. Из молодежного здесь разве что молодые березки и собственно сами подростки. Насмотрелись в интернете, как их сверстники за границей проводят весело время на пикниках, и взяли себе за моду такое нероссийское времяпровождение. Жаль, только сквер между дорогами проспектов Ленина и Мира далеко не центральный парк Нью–Йорка… От машин – пыль, от собак – фекалии, да и птичек местных совсем не слышно. 

Но это не помеха для веселого пикника – посчитали две компании подростков, расположившихся на полянке сквера. 

 – Что отмечаете? – спрашиваю у ребят лет двенадцати. 

 – Просто решили с одноклассниками пофоткаться… Окончание учебного года, – отвечают подростки.

Чипсы, газировку и домашние угощения от родителей старательно раскладывают на плед. Прохожие поглядывают с любопытством. Все–таки непривычная картина для Сургута: детский пикник в центре города. Но они из другого поколения, им вообще все равно, что там думают о них со стороны. Увлечены своими гаджетами, что–то снимают на видео и дружно пересматривают. Собственно для наполняемости контента соцсетей они тут и встретились. 

Рядом три девчушки тоже устроили вечеринку на природе. Пусть и в трех березах, посреди дорожных артерий.

 – А мы тик–токи сегодня снимаем, тут получается красиво, и никто не мешает, – говорят девчонки. 

Никто не мешает – это про взрослых на лавочках. Говорят, они не жалуют подростков с камерами. 

 – Иногда даже просят удалить видео, думают, что мы их снимаем специально и куда–то выложить хотим. Куда, интересно? Как будто нам делать больше нечего, – добавляют молодые блогерши. 

Больше в сквере «Молодежный» заняться нечем. Его наполнение – деревья, газоны (не первой свежести и чистоты), скамейки и урны. Последние к середине дня субботы уже переполнены. 




Атмосферно  


Пять лет назад – в июне 2016 года в Сургуте торжественно открыли Сквер Детства. Такое название дали небольшой площади правее здания бывшего кинотеатра «Аврора», в которое переселили Театр актера и куклы «Петрушка». Как оказалось – временно. Домом для театра «Аврора» оказалась ненадежным – начала разваливаться. Да и площадь в итоге превратилась в пустующую площадку, с которой куда–то исчезли даже топиарные фигуры.

По архитектурной классике города здесь тоже стоят скамейки. Еще одна городская традиция – уличная торговля. На прилавках – леденцы–«петушки», там же носки, семечки и какие–то яркие детские игрушки. Даже ретропредприниматели ориентированы на малышей. Они платежеспособней, ведь рядом всегда родители, а с подростков что взять? 

Пять лет назад замглавы Сургута тех лет Александр Пелевин прочил Скверу Детства многочисленных отдыхающих – площадку планировалось использовать, в том числе, для летних лагерей и детских массовых мероприятий. Последнего не случилось. Площадка быльем поросла. Но мам с колясками она продолжает собирать, хотя заняться в сквере Детства нечем даже малышам. Даже просто топать тут не совсем безопасно – асфальт оставляет желать лучшего. Мягкое покрытие? Нет, не слышали…




Передвигаемся дальше. Заброшенное здание «Авроры» в центре города теперь напоминает объект из фильма–катастрофы. Обветшалые стены, разбитый бетон и кирпич, заколоченные двери, граффити, и даже свалка старой мебели. Маленький Чернобыль – в самом сердце Сургута. 

Такое атмосферное место не могли проигнорировать местные подростки. И опять пикник! Только теперь возле развалин, прямо у бетонных ступенек «Авроры». Тут же высокие тополя, куда можно забраться.

 – Мы тут рядом живем и всегда гуляем. А что, нельзя? Смотрите, какие там крутые граффити. Мы видели, это пацаны взрослые рисовали, – говорят сходу школяры.

 – Вам сколько лет? На каникулах уже? А как время свободное проводите? – задаю вопросы ребятам. 

 – Мне девять лет, а они младше меня, – показывая на друзей, говорит самый крепкий парень. – А вы что, сюда с проверкой какой–то пришли? Вы в школе работаете?

Чтоб не вызывать еще большего подозрения бдительных подростков, решено отправиться на другую локацию.


Как переулок ни назови…


Чуть дальше от архаичной «Авроры» – так называемый Молодежный переулок, соединяющий ул. Кукуевицкого и ул. Артема. Общественники настаивают, что тут обязательно должны появиться… лавочки! Куда же без них в Сургуте? Такое ощущение, что по мнению градостроителей, архитекторов, городских урбанистов и всех, кто причастен к созданию городской молодежной среды, главное для подростков – это посидеть! Может, тогда сразу семечки выдавать? 

Но пока этот переход горожане используют лишь для того, чтобы сократить путь. Иногда тут проходят граффити-фестивали для художников. Точнее – раньше проходили, пока на заборах было место для творчества. Сейчас его нет, заняться нечем. В субботу после обеда в переулке пусто. Молодежь пока сюда не тянется, возможно, лавочек не хватает… Это сарказм. 




Прятки на стройплощадке 


Вот где всегда было полно подростков, так это в парке энергетиков. Он как раз для них идеально подходит. Высокие сосны создают особую атмосферу, такое укромное местечко для старших школьников. Рядом сразу три образовательных учреждения и спорткомплекс.

Точкой сбора парк стал еще восьмидесятых годах прошлого века. Тогда его и назвали детским. А для полного соответствия установили скульптуры сказочных персонажей и детскую площадку (периодически обновляются). 

Но основные посетители парка все же не малыши с родителями, а школьники. Почему – написали выше. К тому же именно здесь еще год назад находилась небольшая железная установка для катания на скейтах, велосипедах и роликах. Единственная в районе, она целыми днями была облеплена юными экстремалами.

А в год пандемии как–то тихо исчезла. Нет больше у подростков их любимой «каталки». Вероятно, пришла в негодность, но зачем сразу ликвидировать? Почему было нельзя отремонтировать или заменить на что–то более современное, ведь спрос был огромный?

Но местная ребятня печалилась недолго и быстро нашла альтернативу, чем себя таким же экстремальным занять. В сквере уже давно стоит никому не нужное заброшенное здание. Целая стройка развлечений! И пока депутаты и власти решают, что с ним делать, дети и подростки вовсю эксплуатируют долгострой. Почти два десятка лет!

За покосившимся забором слышны звонкие детские голоса. Бегают маленькие ножки между этажами. Взрослые проходят мимо. А я спрашиваю у двух явно местных девчонок, как пройти внутрь объекта. 




 – Покажем. Вот тут, видите, дырка в заборе? Просто пролазьте. Только смотрите, чтобы полиция не увидела… – инструктируют девочки.

 – А что, здесь бывает полиция даже? – намеренно спрашиваю.

 – Тут нельзя ходить, и иногда нас выгоняют полицейские, – отвечают спутницы и убегают к другим ребятам.

На закрытой территории долгостроя своя особенная жизнь. Сразу видно, что облюбовали зону подростки давно. На стенах граффити, под ногами бутылки. С утра тут играют в прятки младшие, а когда стемнеет, устраивают вечеринки старшие.

 – Один, два, три… Я иду искать! – раздается этажами выше. 

Дети разбегаются в разные стороны. Под ногами гремит тонкое жестяное покрытие. Поднимаюсь на последний этаж. В углу сидит девочка, на вид не старше четырнадцати. Показывает: т–сссс! Молчу. 

 – Спасибо, что вы меня не выдали! Я выиграла! – говорит счастливый победитель пряток. 

 – А вы зачем тут все снимаете? Вы чья–то мама? – интересуется самый шустрый и единственный в компании девчонок парень. 

 – Мне просто интересно. А вы тут часто играете? – уворачиваюсь от ответа.




 – Да, летом почти всегда тут. Можно в прятки играть, главное, чтобы полицейские не узнали. Ну, мама еще, наверное, ругаться будет. Но тут так весело, и нам нравится, – говорит мальчишка и тут же запинается о строительный мусор. 

 – Живой? Давай аккуратней! Пойдемте в парк лучше, – говорю детворе. 

Мальчишка отряхнулся и собрал свои девчачий отряд. Схватили свои яркие скейты в руки и ловко перелезли в щель в заборе. Уже в парке спрашиваю, куда же подевалась площадка для катаний? 

 – А ее во время пандемии куда–то вывезли – и все, – отвечают собеседники.

Потом ребята побежали по домам. Счастливые, но голодные. Наигрались на заброшенной стройке вдоволь.

Родители, ваши дети замечательные, воспитанные и общительные. Не ругайте их сильно за игры в опасных местах. Они не виноваты в том, что других альтернатив для них пока не придумали. 


Качельки для взрослых 


Сквер старожилов Сургута с недавних пор перетекает в современную игровую площадку, которую оборудовали за Дворцом торжеств. Качели в форме обручальных колец полюбились взрослым и детям. Тут сейчас всегда многолюдно.

Дети лазят по огромным кубикам. Подростки туда не суются: мамы и папы бдят, чтоб «переростки» не задели их малыша. 




«Зависают» старшеклассники на необычных качелях. Благо, малявки не отберут, ибо не по возрасту. Вот собственно и все, больше площадка пока не наполнена ничем. Ну, за исключением, лавочек… 

Брусчатка, малые архитектурные формы, скамейки–лавочки, безусловно, нужны. Но что делать подросткам? Просто сидеть? Это они прекрасно делают дома за компьютерами, в торговых комплексах за гаджетами и под гамбургер с колой. Им явно не хватает активности. Единственный в городе скейт–парк в парке «За Саймой» сегодня заполнен до отказа. Велосипедисты и скейтеры стягиваются туда со всех районов города и им уже там очень тесно… 

Архитекторам и урбанистам не стоит изобретать велосипед. Точнее – создавать с нуля какие-то новые локации с какими-то особыми смыслами. Достаточно присмотреться и прислушаться к самим подросткам – их потребностям и местам обитания. Но об этом чуть позже. 


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1542
            [~ID] => 1542
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Подросткам Сургута не хватает мест для активного отдыха
            [~NAME] => Подросткам Сургута не хватает мест для активного отдыха
            [PREVIEW_TEXT] => Сургут отмечает День защиты детей. Как всегда, с шариками и торжественными речами от взрослых. Праздник закончится, у его главных героев начнутся большие каникулы. И тут всплывает вопрос: чем их наполнить и как обезопасить детей?
            [~PREVIEW_TEXT] => Сургут отмечает День защиты детей. Как всегда, с шариками и торжественными речами от взрослых. Праздник закончится, у его главных героев начнутся большие каникулы. И тут всплывает вопрос: чем их наполнить и как обезопасить детей?
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/podrostkam_surguta_ne_khvataet_mest_dlya_aktivnogo_otdykha/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/podrostkam_surguta_ne_khvataet_mest_dlya_aktivnogo_otdykha/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:09
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:09
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1016
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1016
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1542:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1542:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1542:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1542:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => podrostkam_surguta_ne_khvataet_mest_dlya_aktivnogo_otdykha
            [~CODE] => podrostkam_surguta_ne_khvataet_mest_dlya_aktivnogo_otdykha
            [EXTERNAL_ID] => 1542
            [~EXTERNAL_ID] => 1542
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1016
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1016
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/podrostkam_surguta_ne_khvataet_mest_dlya_aktivnogo_otdykha/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1542
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.29 99.56
: 45 24 апреля 2024

онлайн подписка