93.29 99.56
Ясно -9°
Частично облачно -5°
Частично облачно -0°
: 45 24 апреля 2024

Ректор СурГУ Сергей Косенок – о том, чем живут студенты кроме лекций и семинаров

Чтобы обрести верный жизненный компас, нужно постоянно развиваться духовно, оттачивать умение сотрудничать и постоянно раскрывать свои способности, талант в разных сферах деятельности

Ректор СурГУ Сергей Косенок – о том, чем живут студенты кроме лекций и семинаров
39041
4 минуты

Чтобы обрести верный жизненный компас, нужно постоянно развиваться духовно, оттачивать умение сотрудничать и постоянно раскрывать свои способности, талант в разных сферах деятельности. Так считает ректор Сургутского государственого университета Сергей Косенок. Это возможно, если проявлять активную жизненную позицию, включаться в планирование студенческой жизни. А университетская культурная среда, система студенческого самоуправления и соуправления СурГУ такие возможности предоставляет каждому студенту. О том, как организована в вузе внеучебная работа, – в интервью «СТ». 


- Сергей Михайлович, как реализуется молодежная политика в университете в условиях ограничений?

– Организация внеучебной деятельности студентов в условиях пандемии, наверное, один из самых серьезных интеллектуальных вызовов в системе образования. Социальная атмосфера принципиально изменилась: и преподаватели, и студенты вынуждены были уйти в дистанционный режим взаимодействия. Считаю, что в СурГУ удалось справиться. И произошло это благодаря эффективной системе студенческого самоуправления и соуправления.

В настоящее время образовательный процесс идет в смешанном, или гибридном, формате (дистанционном и очном), что касается внеучебной деятельности, то она преимущественно осуществляется онлайн.

Студенты прекрасно ориентируются в цифровой среде, знают, как применять новейшие информационные технологии не только в образовательном процессе, но при организации своей внеучебной деятельности. А она в СурГУ насыщена разноплановыми событиями: конференции, фестивали, форумы, соревнования, конкурсы.

Конечно же, есть трудности и проблемы, обусловленные, в том числе, психологическим характером. Безусловно, все соскучились по той среде общения и взаимодействия, которая была в вузах до пандемии.


- В каких направлениях внеучебной деятельности студенты добились наиболее высоких результатов?

– Направлений деятельности много. Серьезные исследования и большую просветительскую работу ведут волонтеры «Кибердружины» СурГУ. Они взаимодействуют с правоохранительными органами, администрацией города, департаментом образования и молодежной политики округа, совместно с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму организуют просветительские лекции, круглые столы, проводят беседы с молодежью. Профилактика экстремизма и терроризма – задача не только государства, но в немалой степени это задача и самой молодежи.


«Преподаватели Института государства и права СурГУ разработали проект по профилактике экстремизма в студенческой среде «КиберСургут», который удостоен гранта администрации Сургута. Молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет получили возможность пройти образовательную программу по основам информационной безопасности, информационной гигиене, методам противодействия экстремизму и терроризму и включиться в движение кибердружинников».


Студенческий поисковый отряд СурГУ в 2020 году принял участие в международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», которая проходила в рамках межгосударственного проекта «Великая Победа, добытая единством». В открытых межрегиональных военно-поисковых сборах участников поисковых объединений «К поиску готов» в общекомандном зачете студенты СурГУ заняли третье место. В поисковом отряде университета работают патриоты нашей страны. В прошлом году за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих и проявленные при этом усердие и разумную инициативу знаком III степени «За отличие в поисковом движении» награжден первокурсник Института экономики и управления СурГУ Вадим Ширшиков.

Среди наиболее значимых и востребованных была выделена, конечно, волонтерская работа. В Центре волонтера СурГУ зарегистрировано более семисот обучающихся. За огромную помощь югорчанам во время пандемии в 2020 году сотрудники негосударственного общественного объединения «Гуманитарный добровольческий корпус» вручили нашим волонтерам благодарственные письма. Памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе» и грамотами от имени президента России награждены 18 студентов, преподавателей, сотрудников и выпускников СурГУ. Спектр направлений оказания помощи населению очень широкий, при этом мы видим, с какой ответственностью волонтеры подходят к делу.

- Какие направления будут в фокусе внимания студентов в 2021 году?

– Молодые люди хотят активно решать задачи, направленные на повышение качества образования. Уже сформирована комиссия по контролю качества образования в СурГУ. Ее цель – наладить системное участие в управлении учебным процессом, организации и проведении исследований по оценке удовлетворенности обучающихся различными аспектами образовательной деятельности.


«Отмечу результаты исследования «Организация и проведение производственной практики в СурГУ», которое было проведено по инициативе попечительского совета университета преподавателями кафедры политико-правовых дисциплин. В состав фокус-групп вошли не только преподаватели и обучающиеся, но и работодатели таких организаций, как администрации г. Сургута и Сургутского района, Сургутский политехнический колледж, представители компаний «Сургутнефтегаз», «Сибпромстрой», «Россети Тюмень», Территориальная избирательная комиссия Сургута и другие предприятия».


Студенты ответственно подошли к вопросу определения и сильных, и слабых, проблемных сторон прохождения производственной практики. Анализу результатов исследования будет посвящено собрание попечительского совета СурГУ. Надеюсь на конструктивное обсуждение вопросов организации практики в университете. Мы заинтересованы в выстраивании такой экосистемы, которая позволит решать прорывные задачи в сферах науки и образования, усилит практикоориентированность учебного процесса. 

В университетском плане внеучебной деятельности на 2021 год нашли отражение все направления, указанные в новом законе о молодежной политике. Уверен, что обновление основных профессиональных образовательных программ, в которые будет включен и воспитательный аспект, сделает обучение в СурГУ еще более интересным, поскольку эти изменения будут основаны на преимуществах деятельностного подхода: только в деятельности происходит самоопределение, укрепление жизненных ориентиров и ценностей личности, закрепление лидерских качеств, умения работать в команде. Общество заинтересовано в выпускниках с развитыми познавательными потребностями, в специалистах, нацеленных на саморазвитие и самореализацию.


Более двадцати клубов, студенческих центров, ассоциаций и молодежных общественных организаций работают в Сургутском государственном университете

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2811
            [~ID] => 2811
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Ректор СурГУ Сергей Косенок – о том, чем живут студенты кроме лекций и семинаров
            [~NAME] => Ректор СурГУ Сергей Косенок – о том, чем живут студенты кроме лекций и семинаров
            [PREVIEW_TEXT] => Чтобы обрести верный жизненный компас, нужно постоянно развиваться духовно, оттачивать умение сотрудничать и постоянно раскрывать свои способности, талант в разных сферах деятельности. Так считает ректор Сургутского государственого университета Сергей Косенок.
            [~PREVIEW_TEXT] => Чтобы обрести верный жизненный компас, нужно постоянно развиваться духовно, оттачивать умение сотрудничать и постоянно раскрывать свои способности, талант в разных сферах деятельности. Так считает ректор Сургутского государственого университета Сергей Косенок.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/rektor_surgu_sergey_kosenok_o_tom_chem_zhivut_studenty_krome_lektsiy_i_seminarov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/rektor_surgu_sergey_kosenok_o_tom_chem_zhivut_studenty_krome_lektsiy_i_seminarov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:11
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:11
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1671
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1671
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2811:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2811:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2811:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2811:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => rektor_surgu_sergey_kosenok_o_tom_chem_zhivut_studenty_krome_lektsiy_i_seminarov
            [~CODE] => rektor_surgu_sergey_kosenok_o_tom_chem_zhivut_studenty_krome_lektsiy_i_seminarov
            [EXTERNAL_ID] => 2811
            [~EXTERNAL_ID] => 2811
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1671
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1671
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/rektor_surgu_sergey_kosenok_o_tom_chem_zhivut_studenty_krome_lektsiy_i_seminarov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2811
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.29 99.56
: 45 24 апреля 2024

онлайн подписка