92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Снежные проблемы. Ответы на злободневные вопросы сургутян по уборке территории от снега

Хватит терпеть - Вопрос уборки территории от снега в жилых дворах всегда стоял очень остро

Снежные проблемы. Ответы на злободневные вопросы сургутян по уборке территории от снега
31353
7 минут

Хватит терпеть

- Вопрос уборки территории от снега в жилых дворах всегда стоял очень остро. Страницы социальных сетей пестрят сообщениями с жалобами на плохую и несвоевременную очистку от снега тротуаров и проездов. Расскажите, куда стоит обращаться жильцам, если снег не убирают долгое время?

Максим Салий: В первую очередь, мы прекрасно понимаем, что, когда прошел снегопад, у жителей возникает вопрос: «Когда это должно убраться и в какие сроки?» И правила благоустройства, действительно, определены. В случае выпадения осадков величиной более восьми сантиметров у управляющей компании имеется десять дней для организации уборки снега. Валы, которые образуются в результате уборки, должны быть вывезены на полигон не позднее чем через семь дней с момента их складирования. В общем же уборка должна осуществляться не реже одного раза в месяц в течение всего зимнего периода, который начался уже 15 октября.


- Какую ответственность понесет УК в случае нарушения этих сроков?

Максим Салий: Когда поступает сообщение, что образовался вал снега, наши специалисты выезжают на место, фиксируют нарушение, составляют по данному поводу акт, прописывают дату, время. Через семь дней приезжают и составляют повторный акт. Если вал снега не вывезен к этому времени, УК привлекается к административной ответственности, а штрафы там серьезные – от десяти до пятидесяти тысяч рублей на юридическое лицо. Что касается отсутствия уборки в течение всего зимнего периода, то в прошлую зиму мы только раз с такой вопиющей ситуацией столкнулись. Все мы понимаем, что живем в северном регионе, и нам было непонятно, как управляющая компания ни разу за месяц не почистила снег.

 



1237 обращений по некачественной уборке снега на придомовых территориях было зарегистрировано в прошлом году

 

- Куда обращаться жителям, которые зафиксировали нарушения по части уборки снега?

Максим Салий: Они могут оставить обращение на портале «Твой Сургут», в том числе анонимно. Мы это сообщение зафиксируем и воспримем как сигнал к действию. Но если гражданин столкнулся с ситуацией, когда управляющая компания не принимает никаких мер и никак не реагирует на оставленные заявки, то он может обратиться в наше контрольное управление в роли свидетеля. Тогда его обращение будет рассмотрено аналогично нашему акту.


- Как свидетелю ему будут нужны какие-либо фото и видео, подтверждающие нарушение?

Максим Салий: Конечно. Мы сталкивались в прошлый зимний период с такими ситуациями, когда люди терпят-терпят, скажем, две недели. УК снег не вывозит, человек к нам обращается через «Твой Сургут». Мы выезжаем, ждем еще неделю, куча снега вывозится через пять дней, а по итогу человек терпел почти три недели. Вал снега вывезли, никого к ответственности не привлекли. Здесь хочется подчеркнуть, что в таком случае лучше реагировать своевременно и обращаться хотя бы на портал через неделю. Но лучше, конечно, сразу напрямую обратиться к нам.

Жителям нужно бдительно относиться к своей придомовой территории, своевременно реагировать на нарушения, в первую очередь – оставлять заявку в УК. Это необходимо для того, чтобы, когда административная комиссия будет рассматривать нарушение, она увидела, что никакие меры не предпринимались.

 

Другая ответственность

- Кто должен убирать снег возле магазинов в жилых микрорайонах?

Максим Салий: Владелец магазина. У них такие же требования, как и у управляющих компаний. И, соответственно, прилегающую территорию они будут очищать с такими же требованиями.


- Часто на зданиях, к примеру – магазинах, висят таблички: «Осторожно, сход снега». Но если случилась такая ситуация, что снег/сосулька все-таки упали на автомобиль и причинили ему механические повреждения, кто понесет ответственность в данной ситуации?

Максим Салий: Здесь уже присутствуют гражданско-правовые отношения и решаются они в досудебном и судебном порядках. Правила благоустройства не сильно помогут. Собственник здания должен прекрасно понимать, что в случае какого-либо происшествия он нанесет вред человеку. А это уже вплоть до уголовной ответственности можно дойти, это гораздо серьезнее.


- То есть все-таки виновен будет магазин?

Максим Салий: В правилах указано, что снег с крыш и сосульки должны убираться по мере возникновения. И точного периода здесь нет. Здесь все гораздо сложнее.

 

Управляющие компании заявили о стопроцентной готовности к этому зимнему сезону. На сегодняшний день все договоры с подрядчиками заключены, реагенты закуплены

 

- Часто встречаются случаи, когда коммерческие организации, находясь в жилых домах, складируют снег на территорию УК. УК же, в свою очередь, отказывается вывозить «чужой» снег. Что делать жильцам в таком случае, которые вынуждены во время всех этих споров наблюдать «сию красоту»?

Максим Салий: С такими ситуациями мы сталкивались неоднократно. Здесь ответ очень простой. За все, что касается территории возле встроенных/пристроенных помещений, находящихся в многоквартирных жилых домах, отвечает управляющая компания. Именно она заключает договор с арендатором помещения и определяет свои требования. И если вдруг какой-то житель дома пожалуется нам, то к ответственности мы привлечем уже управляющую компанию, так как территория придомовая.



 

Закройте форточку

- Давайте обратимся к механизированной уборке снега. Очень часто, по опыту прошлого года, жители города высказывали в социальных сетях свое недовольство шумом от снегоуборочных машин. Есть ли какое-то время, в которое запрещено чистить дороги?

Константин Карпеткин: Здесь уже совсем другие правила игры. Тут не действуют правила, которые действуют для уборки придомовых территорий и прочего. Улично-дорожная сеть должна быть убрана в течение шести часов после выпадения осадков. Все остальное – это нарушение. У нас службы работают в две смены и, если снег закончился в одиннадцать часов вечера, то они выйдут и будут чистить город, в том числе и вдоль спальных районов.

Если же идет снегопад, то патрульная чистка должна производиться каждые три часа, а весь город мы должны убрать за шесть часов. И это с вывозом снега.

Часто мы получаем жалобы от жителей, мол, «ночью снег не убирайте, мы не хотим». Но есть нормы и правила, есть СНиПы и СанПиНы, то есть мы обязаны это сделать. В противном случае это нарушение, а подрядчику грозит штраф, и немалый – от сорока тысяч рублей. Никто не хочет их получать. Соответственно, поэтому дороги мы убираем круглосуточно. Так что если вам мешает шум при открытой форточке, значит, закройте форточку.


- Такие же правила действуют и в жилых дворах?

Максим Салий: Нет. Есть рекомендации осуществлять уборку в дневное время. Каких-то конкретных часов нет. Давайте приведем пример. ТРЦ «Аура» является общественно-деловой застройкой, которая граничит с жилым микрорайоном. В прошлом году было много жалоб от жителей, которые возмущались по поводу механизированной уборки снега на этой территории ночью. Административная комиссия решила этот вопрос следующим образом: все, что не является промышленной зоной, то есть все, что граничит с жилыми домами, можно отнести к жилой зоне. В таком случае, есть вероятность, что комиссия будет рассматривать такие действия как нарушение.

 

Следить за своевременной и качественной уборкой снега в Сургуте также будет «Народный контроль». «Воспринимать его стоит как дополнительную помощь и возможность своевременно отреагировать и внести какие-то изменения в работу», – отметили в администрации города.

 

- Можно ли где-то в интернете посмотреть информацию по границам уборки территорий от снега, чтобы определить, кто халатно отнесся к своим обязанностям?

Максим Салий: На самом деле для нас не составит труда определить, где находится вал снега, либо не чищена территория. Но если гражданин хочет ответственно все отразить в обращении, то это – публичная кадастровая карта. Она находится в общем доступе в интернете. Но в этом нет нужны. Есть определенные должностные лица, которые этим занимаются.


Проект «КоммунАльнаЯ от А до Я» реализуется при грантовой поддержке Департамента общественных связей Югры

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3355
            [~ID] => 3355
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Снежные проблемы. Ответы на злободневные вопросы сургутян по уборке территории от снега
            [~NAME] => Снежные проблемы. Ответы на злободневные вопросы сургутян по уборке территории от снега
            [PREVIEW_TEXT] => Проблема уборки территории от снега сейчас актуальна как никогда. Ежегодно на сайт администрации города поступают сотни сообщений от сургутян с жалобами на некачественную очистку территории. В рамках рубрики «КоммунАльнаЯ от А до Я» «Сургутская трибуна» собрала за круглым столом начальника отдела административного контроля контрольного управления администрации города Максима Салий, замдиректора департамента городского хозяйства администрации Сургута Константина Карпеткина, а также представителей управляющих компаний, которые ответили на вопросы горожан.
            [~PREVIEW_TEXT] => Проблема уборки территории от снега сейчас актуальна как никогда. Ежегодно на сайт администрации города поступают сотни сообщений от сургутян с жалобами на некачественную очистку территории. В рамках рубрики «КоммунАльнаЯ от А до Я» «Сургутская трибуна» собрала за круглым столом начальника отдела административного контроля контрольного управления администрации города Максима Салий, замдиректора департамента городского хозяйства администрации Сургута Константина Карпеткина, а также представителей управляющих компаний, которые ответили на вопросы горожан.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/snezhnye_problemy_otvety_na_zlobodnevnye_voprosy_surgutyan_po_uborke_territorii_ot_snega/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/snezhnye_problemy_otvety_na_zlobodnevnye_voprosy_surgutyan_po_uborke_territorii_ot_snega/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:39
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:39
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2097
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2097
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3355:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3355:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3355:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3355:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => snezhnye_problemy_otvety_na_zlobodnevnye_voprosy_surgutyan_po_uborke_territorii_ot_snega
            [~CODE] => snezhnye_problemy_otvety_na_zlobodnevnye_voprosy_surgutyan_po_uborke_territorii_ot_snega
            [EXTERNAL_ID] => 3355
            [~EXTERNAL_ID] => 3355
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2097
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2097
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/snezhnye_problemy_otvety_na_zlobodnevnye_voprosy_surgutyan_po_uborke_territorii_ot_snega/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3355
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка