92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Софья и Элина. О дружбе русской и украинки

Первое знакомство

Софья и Элина. О дружбе русской и украинки
21489
5 минут
Первое знакомство. Восьмой класс. Я захожу в аудиторию и вижу ее – Элину, новенькую в классе. Почему-то сразу обратила внимание, что мы похожи внешне, она была такая же худющая, как я. А потом оказалось, что мы и схожи еще и своим внутренним миром, отношением к жизни, воспитанием, интересами. Но узнавали мы друг друга постепенно. Первый год знакомства наши разговоры были исключительно о домашнем задании. Мы часто просили друг друга объяснить какую-то тему. И только через год в девятом классе мы сблизились, стали сидеть за одной партой. Я расскажу о своей подруге Элине Ткаченко, которая познакомила меня с культурой двух братских народов – украинского и казахского. 

Переплетение культур 


Меня зовут Софья Сорокина. Мне 19 лет, и я заочно учусь в  Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики на направлении «Информатика в экономике». Сейчас мы с Элиной живем в разных городах: я осталась в Сургуте, а моя подруга уехала в Питер, где учится очно. Но расстояние не помеха оставаться в хороших дружеских отношениях, мы ведь так много вместе пережили. С Элиной мы вместе учились два года в школе №10 города Сургута.

Я по национальности русская. И мама, и папа – русские. Я всегда знала, что народ России многонационален. У нас в школе были ребята разных национальностей, мы к этому с самого детства относились как к данности и никогда не делили друзей по этому признаку. Но знали, что у каждого народа свои уникальные традиции, культура, язык. 

У моей подруги Эли есть украинские корни. Она родилась в России, в Ноябрьске, а вот родители из других стран. Отец из Украины, а мама из Казахстана, но русская. В семье Ткаченко переплелись три культуры: украинская, русская и казахская. Мне стало интересно, каким невероятным образом переплелись национальные традиции в одной сургутской семье. И что приобрела эта семья благодаря такому объединению. 


Тандем технаря и гуманитария 


Нас с Элиной в свое время очень сильно сблизила именно учеба в школе. Я – технарь, а Эля – гуманитарий. Мы старались выручать друг друга. На алгебре я помогала подруге решать ее вариант контрольной работы, подсказывала, когда она отвечала у доски. А на уроках истории Элина помогала мне писать эссе и самостоятельные работы. Помню, как готовились вместе к экзаменам, разрабатывали планы и стратегии.

Так постепенно начали появляться общие темы для разговоров, шутки, смешные истории и ситуации, которые только мы понимали. Успевали и учиться, и развлекаться. Элина, как и я, очень любит читать книги и смотреть кино. Вместе ходили в кинотеатр. А уж в книжных магазинах мы могли пропадать часами.  

Благодаря Элине и ее семье я услышала песни на украинском языке и даже стала смотреть телевизионные программы, созданные в соседнем государстве.


Подружки-болтушки


У Элины очень гостеприимная семья. Папа часто разговаривает по телефону с родным братом на украинском языке. А иногда он шутливо напевал песню: «Киця Мура, де ти була? Пiд столом. Шо ти вкрала? Кусок сала». 

Благодаря семье подруги я познакомилась с украинским языком. Это было всегда очень забавно, ведь в славянских языках – русском и украинском – слова схожи по произношению. Могут отличаться только одним слогом или ударением. 

Мы смотрели и телепрограммы украинского производства. В основном это были современные реалити-шоу. В этих передачах много смешных моментов. Они поднимают настроение. Так я услышала обычный разговорный украинский язык. Эля объясняла мне некоторые фразы, которые были мне непонятны. А еще я узнала много национальных традиций современных украинцев. Например, Элина поясняла мне, почему на свидании герои программы едят сало, кашу в горшочках. Оказалось, это национальные блюда Украины.




Музыка нас связала


Элина рассказала, что ее мама выросла в Казахстане и до знакомства с супругом не знала ни слова на украинском языке. После замужества они редко ездили на родину к мужу. Но мама много слушала украинские песни, смотрела телепрограммы и в итоге тоже стала понимать и даже разговаривать на украинском. Просто ей самой захотелось освоить этот красивый язык. 

Мы с Элиной тоже любим слушать музыку, танцевать, веселиться. Однажды Эля включила современную песню «Лю» украинской группы «Один в каное». А я взяла и заснула под красивый женский голос и спокойную мелодию. Вспоминаем этот момент и каждый раз хохочем. 


Вкусная дружба


Глядя на нас с Элиной, трудно поверить, что мы очень любим вкусно покушать и вместе готовить – мы обе очень худые.

Если украинская кухня в виде борща, вареников, голубцов многим россиянам знакома, то с казахской кухней я и сама столкнулась впервые благодаря подруге.

В семье Ткаченко на праздники готовят казахский бешбармак. Блюдо из отварного мяса, маринованного лука и лепешек. Я его впервые попробовала на дне рождения Элины. Подруга говорит, что поделилась вкусом детства, ведь она часто проводила летние каникулы в Казахстане у бабушки и дедушки. 

Элина научила готовить меня баурсаки. Это лакомство из теста, которое можно есть с любыми соусами и джемами. Эля всегда брала инициативу в свои руки и рассказывала, как их готовят в оригинале – жарят в бараньем жиру. Делилась воспоминаниями из детства. Например, когда бабушка Эли пекла баурсаки, то об этом знали жители всего подъезда, ведь вкусный аромат мигом разносился по этажам. Соседи были только рады. 

И сейчас, когда мы приезжаем друг к другу в гости, продолжаем готовить вместе что-то вкусненькое. Лазанья, брауни, панкейки, шарлотка, вок – одни из немногих наших совместных блюд. Все они из культуры разных народов мира.

Россия и Украина, когда-то были единой страной, затем братскими государствами. Сегодня, к сожалению, эти две славянские и такие похожие страны испытывают большие политические разногласия. Но разве может это повлиять на дружбу, на отношения в больших многонациональных семьях? Мой ответ очевиден.


Автор проекта – Илюза Хафизова. Для участия в проекте обращаться к куратору Илюзе Хафизовой по телефону 8 (922) 444 02 42, e-mail: ilyuzasitv@mail


Проект «Друзья» реализуется при грантовой поддержке Администрации Сургута


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3075
            [~ID] => 3075
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Софья и Элина. О дружбе русской и украинки
            [~NAME] => Софья и Элина. О дружбе русской и украинки
            [PREVIEW_TEXT] => «СТ» начинает реализацию нового проекта «Друзья». Это информационно-просветительский проект, рассказывающий о дружбе между молодыми сургутянами разных национальностей. Автором выступит один из товарище (по желанию – оба), он поведает историю знакомства, как познавал культуру и обычаи семьи друга и что нового эти отношения привнесли в его жизнь.
            [~PREVIEW_TEXT] => «СТ» начинает реализацию нового проекта «Друзья». Это информационно-просветительский проект, рассказывающий о дружбе между молодыми сургутянами разных национальностей. Автором выступит один из товарище (по желанию – оба), он поведает историю знакомства, как познавал культуру и обычаи семьи друга и что нового эти отношения привнесли в его жизнь.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/sofya_i_elina_o_druzhbe_russkoy_i_ukrainki/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/sofya_i_elina_o_druzhbe_russkoy_i_ukrainki/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:24
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:24
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1120
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1120
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3075:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3075:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3075:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3075:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => sofya_i_elina_o_druzhbe_russkoy_i_ukrainki
            [~CODE] => sofya_i_elina_o_druzhbe_russkoy_i_ukrainki
            [EXTERNAL_ID] => 3075
            [~EXTERNAL_ID] => 3075
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1120
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1120
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/sofya_i_elina_o_druzhbe_russkoy_i_ukrainki/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3075
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка