92.37 99.53
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Сотрудники гимназии Фармана Салманова рассказали, кем была для них Полина Пархомович

«Творческий учитель истории, талантливый директор школы, яркая личность, первоклассный специалист, прекрасный организатор и преданный делу и широкой души человек», – так говорят про Полину Михайловну Пархомович ее коллеги

Сотрудники гимназии Фармана Салманова рассказали, кем была для них Полина Пархомович
13197
5 минут
«Творческий учитель истории, талантливый директор школы, яркая личность, первоклассный специалист, прекрасный организатор и преданный делу и широкой души человек», – так говорят про Полину Михайловну Пархомович ее коллеги. Они вспоминают, как она, будучи директором второй гимназии, поддерживала и возглавляла все школьные эксперименты, как умела воодушевлять коллег и детей.

Неординарный директор создавала особые условия для воспитания учеников, в том числе через труд. Все помнят, как школа № 2 была единственной в городе, чьи старшеклассники в летние каникулы работали в подсобном животноводческом хозяйстве шефов, выезжая в поселок Юганск, сочетая юношескую романтику с тяжелым трудом.

А вместе с работниками ОНГГ («Обьнефтегазгеология») дети ездили в экспедиции и осваивали токарное и слесарное дело. Так, школа стала гимназией и площадкой для передового педагогического опыта.

Свои традиции здесь сформировались именно при Полине Михайловне Пархомович. Например, выпускники стали сажать деревья. А каждое 22 апреля в День труда именно дети начали дарить школе подарки…

На плодородной почве

Семья Кочетковых, в которой росла будущий талантливый педагог, тоже была особенной. Про нее в 1995 году в «Сургутской трибуне» писали: «…Четверо детей, родители не занимались воспитанием, а жили вместе с ними, где читали стихи и по-доброму глядели на жизнь – не всегда сытую и приветливую. Как дружно жила семья!» Старшие Кочетковы с уважением относились к учителям своих детей, среди которых были А.С. Знаменский, А.Я. Черных, Н.П. Маковецкая. И детям хотелось быть похожими на них, наверное, поэтому Полина и стала учительницей.

Но, не поступив в Ленинградский пединститут, вернулась в Сургут и по совету Нины Петровны Маковецкой отправилась работать в аганский интернат, где не хватало воспитателей, поступила на заочное отделение в Тобольский пединститут и в 17 лет (!) стала директором интерната…

Позже Полина Михайловна директорствовала и в других школах-интернатах. В Нефтеюганске встретила Виктора Пархомовича, работавшего помощником бурильщика, и свою дальнейшую судьбу связала именно с ним. В семье росли сын и две дочери.

Когда мужа перевели в Сургут, Полину Михайловну назначили директором средней школы № 2. Тогда в микрорайоне геологов она была единственная. Микрорайон стал быстро расти, бурно велось жилищное строительство, резко увеличивалось количество учащихся в школе. Сама Пархомович писала о своем назначении в 2012 году так: «Сразу могу заметить, что я пришла в хороший творческий коллектив педагогов. С первых дней отмечала доброжелательность, дисциплинированность, креативность педагогов, готовых всегда поддержать меня во всех моих планах, начинаниях».

Впервые в городе

Педагоги вспоминают, как порой задыхались в тяжелейших условиях работы: переполненность классов, занятия в три смены, большие проблемы и недоделки при очередных текущих ремонтах школы. Многие учителя остро нуждались в жилье и обеспечении своих детей местами в детских садах.

Несмотря ни на что, педагогический коллектив всегда жил и работал в творческом порыве. Во второй школе впервые в городе организовали пятидневную рабочую неделю для младшеклассников, свободную от учебы субботу посвятили спортивным занятиям.

Именно тогда в учреждении заработала «Родительская школа», которая прошла испытание временем; развивалась, обновлялась, модернизировалась, работает по сей день. Родители и сегодня благодарны педагогам за такую интересную форму сотрудничества «Семья – школа», где они сами являются активными участниками. Конечно, предусмотреть все это мог только мудрый руководитель.

– Полина Михайловна – мудрая женщина с даром предвидения, всегда защищала учителей перед родителями при возникающих иногда конфликтах. Потом скажет, порой жестко, учителю, если он не совсем прав, но перед родителями никогда учителя не обвинит! Как грамотный руководитель, она понимала, что основа всему – начальная школа, и большое внимание уделяла именно становлению коллектива началки. С них тоже спрашивала строго, но и учила их! Я помню, как она сама проводила открытые уроки для наших учителей: не на город, а обучая и формируя будущих профессионалов! Такие классные это были уроки! – вспоминает старейший учитель гимназии им. Ф.К. Салманова Г.И. Чернякова.

Как учитель Полина Михайловна вела уроки истории и обществоведения в старших классах, поэтому всех старшеклассников знала. Обычно она встречала школьников у входа. Коллеги часто видели, как директор общается с ребятами: подзовет кого-нибудь, поговорит по душам, уточнит что-то…

Вообще Полина Михайловна была близка с коллективом и заботилась о создании приемлемых бытовых условий: способствовала через профком о выделении квартир многодетным или молодым специалистам. С несколькими учителями ее связывали многолетние дружеские отношения, что не мешало ей, как директору, требовательно относиться к ним и при необходимости делать справедливые замечания.

Так вот с именем Полины Михайловны связана целая эпоха истории школы и будущей гимназии имени Ф.К. Салманова.

Полина Михайловна сразу располагала к себе неравнодушием, эмоциональным отношением к происходящим событиям, интересом к новому, желанием познавать это новое, умением видеть в людях лучшую сторону, замечать таланты. При ней учреждение сотрудничало с учеными Москвы в области развивающего обучения, внедряя РО на первой-второй ступенях (1-7 кл.), ездили на курсы и проводили открытые занятия для учителей города; а также взаимодействовали с учеными сургутского тогда пединститута, теперь педуниверситета, организуя проведение совместных педагогических советов, что было ново, интересно.

Коллеги говорят: Полина Михайловна и сейчас в нашей памяти, среди нас, в памяти близких, в истории школы № 2 – гимназии имени Ф.К. Салманова, в памяти выросших благодарных учеников. Просто сегодня мы говорим: «Спасибо, Полина Михайловна, Человек, Учитель, Друг, Директор!»

Коллектив гимназии Фармана Салманова


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7759
            [~ID] => 7759
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сотрудники гимназии Фармана Салманова рассказали, кем была для них Полина Пархомович
            [~NAME] => Сотрудники гимназии Фармана Салманова рассказали, кем была для них Полина Пархомович
            [PREVIEW_TEXT] => В Тюмени на 83-м году жизни скончалась Заслуженный учитель России Полина Пархомович
            [~PREVIEW_TEXT] => В Тюмени на 83-м году жизни скончалась Заслуженный учитель России Полина Пархомович
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/sotrudniki_gimnazii_farmana_salmanova_rasskazali_kem_byla_dlya_nikh_polina_parkhomovich/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/sotrudniki_gimnazii_farmana_salmanova_rasskazali_kem_byla_dlya_nikh_polina_parkhomovich/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 14.09.2022 14:35:18
            [~DATE_CREATE] => 14.09.2022 14:35:18
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7720
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7720
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7759:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7759:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7759:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7759:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => sotrudniki_gimnazii_farmana_salmanova_rasskazali_kem_byla_dlya_nikh_polina_parkhomovich
            [~CODE] => sotrudniki_gimnazii_farmana_salmanova_rasskazali_kem_byla_dlya_nikh_polina_parkhomovich
            [EXTERNAL_ID] => 7759
            [~EXTERNAL_ID] => 7759
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7720
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7720
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/sotrudniki_gimnazii_farmana_salmanova_rasskazali_kem_byla_dlya_nikh_polina_parkhomovich/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7759
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.37 99.53
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка