92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Старость дома не застанет: как в Сургуте развивается движение серебряных волонтеров и чего хотят бабушки на самом деле

В Сургуте прошел первый форум для тех, кому за 50

Старость дома не застанет: как в Сургуте развивается движение серебряных волонтеров и чего хотят бабушки на самом деле
20338
5 минут

В Сургуте прошел первый форум для тех, кому за 50. «Серебряный лис» собрал самых активных пенсионеров и пенсионерок города. Его организовала любимица нашей редакции Любовь Урасинова. Напомним, в прошлом году женщина стала послом федеральной программы «Молоды душой». Этот проект помогает пенсионерам находить интересные занятия и участвовать в ключевых исторических и национальных событиях.

Сургутянка пообещала, что всерьез возьмется за местных бабушек и дедушек. Амбициозно заявила, что будет создавать условия и возможности, чтобы если не все, то бОльшая часть, наконец, встала с диванов и вышла из сумрака. Что удалось сделать всего за полгода, Любовь эксклюзивно рассказала «СТ».


Нежный возраст

– Будущее за пенсионерами, – заявляет Любовь Урасинова. В каком-то смысле провокационно. Сейчас же модно больше «топить» за молодежь. Люба – та самая, которая еще много лет назад заявила, что старость ее дома уж точно не застанет. С тех пор, кстати, в телефонной книжке наших корреспондентов она так и записана. Застать ее дома и вообще в Сургуте, да даже просто отдыхающей действительно практически нереально. Уж слишком у нее плотный график поездок, командировок и волонтерских проектов. Везде ж хочется успеть.

– Возраст такой, «нежный», – смеется Люба.

Долгое время я не могла понять, как обращаться к активной бабушке (зачеркнуто) женщине. По имени-отчеству из уважения? Но слишком уж молода душой. Решили вместе, что лучше просто по имени.

Легка в общении. Всегда на движе. Модным словечкам Люба напиталась в Молодежном ресурсном центре, при котором сегодня и действует клуб ее сверстников «Серебряный лис». Дошли до того, что впервые пенсионеры организовали полноценный форум. Программу составили грамотно, экспертов и темы подобрали актуальные. Заинтересованные люди пришли.

– Наши пенсионеры не очень любят и понимают это новое модное слово – форум. Приходилось каждому объяснять, что ничего страшного в этом нет. Что это, наоборот, очень интересное мероприятие, – объяснила лидер серебряного движения в Сургуте. – Мы поговорили о видах добровольческой деятельности, о тех, где конкретно могут участвовать активисты нашего возраста, о программах, в том числе федеральных. Мы даже приглашали тренера по йоге. Причем это был такой специальный вид йоги с учетом возрастных особенностей наших форумчан. Мы подробно и наглядно разобрали, как пользоваться платформой «Добро.ру» и чем она может быть полезна нам всем. Надеюсь на хороший выхлоп от этого форума. Но, конечно, нужны еще и еще мероприятия. Будем продолжать работать над этим.


Экожизнь

Одна из форм активностей, которой в последнее время увлеклась Люба и ее единомышленники, – эковолонтерство. И теперь каждые выходные у активистов проходят под эгидой акции по раздельному сбору мусора.

В Сургуте движение начиналось с парочки активистов – и вот уже доросло до масштабных и массовых сборов. Экологический караван собирает очереди из людей. Приходят семьями – с детьми и бабушками. На самом проекте раздельного сбора отходов останавливаться не будем, мы рассказывали об этом в отдельных материалах. А вот нехватка волонтеров в проекте ощущалась острая. И на подмогу пришли члены клуба «Серебряный лис».

– Мягкий пластик и твердый кладем в разные контейнеры, – раздается звучный голос Любови Урасиновой над толпой.

Она – как электровеник. Успевает сортировать отходы, которые люди, конечно же, изначально раскладывают не так, как нужно. Успевает параллельно и координировать волонтеров-новичков, и давать интервью «СТ». Вот наши с ней интервью всегда такие, на ходу и на бегу – в процессе.

Люба уже заразила экотемой своих соседей и некоторых друзей. Сейчас вот хочет выйти на более массовый уровень. В планах – пригласить специалиста с лекцией для пенсионеров. Пусть просвещаются, потом внукам рассказывают.

– А чего дома сидеть? – цитирует Люба великого путешественника Федора Конюхова.


Серебряный рупор

Сама она дома точно не сидит и не лежит.

– Все время думаю: как же наших пенсионеров поднять с диванов? Сделала группы в «Одноклассниках», Инстаграме», «Фейсбуке» – везде. Выкладываю фотографии, рассказываю новости нашего клуба. Сейчас все же пенсионеры тоже стали активными в соцсетях, думаю, эта информация может стать для них своего рода толчком к действию. Пенсионерам нельзя лениться, им нужно быть активными, чтобы жить. 

Поговорить с Любой удается чаще только по телефону: то она идет из бассейна, то на встречу. А недавно случайно столкнулись в филармонии: съемочная группа «СТ» выходила после интервью с руководителем якутского балета и случайно услышала в разговоре в толпе свои имена. Знакомый голос! Это та самая, которую «старость дома не застанет», презентует себя и серебряных волонтеров руководству филармонии.

– Я тут увлеклась культурным волонтерством, – признается сургутянка. – Стала ходить в филармонию. Так хорошо: и людям помогаешь, и потом можно концерт посмотреть. Я раньше активно участвовала только в спортивных мероприятиях. Но, знаете, вот такие культурные тоже очень полезны для общего развития человека. Порой так за душу трогает то, что исполняют артисты. Я увлекла и других волонтеров к этому делу. Вообще в Сургуте довольно много культурных событий, много спортивных и других. Человек может выбрать для волонтерства то направление, которое будет ему по душе, и полезно и интересно проводить время.

Вербовать пока пенсионеров в активисты получается не так массово, как хотелось бы. Многие до сих пор опасаются вирусов. Некоторые все еще считают списанными себя со счетов. Мол, есть молодежь, ей и карты, и руль, и рупор в руки. В «Серебряном лисе» с этим в корне не согласны.

Власти Югры и России с самого 2014 года делают все, чтобы изменить этот стереотип в головах людей. Многочисленные программы, поддержка, финансовая и моральная. Бери и делай. Такие, как Люба, послы программы «Молоды душой» как раз и призваны помочь старшему поколению разобраться во всем этом. От СМИ и других им нужно не так уж и много – информационная поддержка. В идеале – можно финансово, чтобы, например, приобрести для тех же форумов и других добрых дел атрибутику – футболки и буклеты.

– Нужно понимать специфику нашего контингента. Если молодежь на «Студвесну» заказывает сумки-шоперы, то мы бы заказали настенные тематические календари для бабушек. Будем постепенно развиваться.


Фото: Ирина Швец



Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4691
            [~ID] => 4691
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Старость дома не застанет: как в Сургуте развивается движение серебряных волонтеров и чего хотят бабушки на самом деле
            [~NAME] => Старость дома не застанет: как в Сургуте развивается движение серебряных волонтеров и чего хотят бабушки на самом деле
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургуте прошел первый форум для тех, кому за 50.
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургуте прошел первый форум для тех, кому за 50.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/starost_doma_ne_zastanet_kak_v_surgute_razvivaetsya_dvizhenie_serebryanykh_volonterov_i_chego_khotya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/starost_doma_ne_zastanet_kak_v_surgute_razvivaetsya_dvizhenie_serebryanykh_volonterov_i_chego_khotya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 15.04.2022 07:25:02
            [~DATE_CREATE] => 15.04.2022 07:25:02
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4622
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4622
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4691:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4691:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4691:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4691:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => starost_doma_ne_zastanet_kak_v_surgute_razvivaetsya_dvizhenie_serebryanykh_volonterov_i_chego_khotya
            [~CODE] => starost_doma_ne_zastanet_kak_v_surgute_razvivaetsya_dvizhenie_serebryanykh_volonterov_i_chego_khotya
            [EXTERNAL_ID] => 4691
            [~EXTERNAL_ID] => 4691
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4622
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4622
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/starost_doma_ne_zastanet_kak_v_surgute_razvivaetsya_dvizhenie_serebryanykh_volonterov_i_chego_khotya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4691
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка