94.32 100.28
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -5°
: 45 18 апреля 2024

Стирая границы: как Сургутский педуниверситет помогает изучать русский язык иностранным гражданам

Всю прошлую неделю Сургутский государственный педагогический университет совместно со словацкими высшими учебными заведениями в странах Европы и СНГ проводил семинары, лекции и круглые столы, посвященные изучению русского языка

Стирая границы: как Сургутский педуниверситет помогает изучать русский язык иностранным гражданам
16135
4 минуты

Всю прошлую неделю Сургутский государственный педагогический университет совместно со словацкими высшими учебными заведениями в странах Европы и СНГ проводил семинары, лекции и круглые столы, посвященные изучению русского языка. Мероприятия прошли в рамках «Недели русского языка». Участие в них также приняли Таджикистан, Словакия, Катар, Ливия, Чехия, Испания, Беларусь, Киргизия, Чехия, Австрия, Казахстан, Молдова, США и Иордания.


Продвигать культуру и язык


Традиционно русский язык входит в десятку рейтинга самых популярных языков мира. По данным Всемирного экономического форума, на нем говорят почти 155 миллионов человек. Из года в год все больше иностранных граждан изъявляют желание заняться изучением русского языка. В этом им помогают специалисты Сургутского педуниверситета. В учреждении вот уже шестой год подряд реализуется программа «Русский язык как иностранный».

– По большей части эта программа интересует даже не мигрантов, которые живут у нас в городе, а тех, кто проживает за рубежом, – в основном из граждан республик Средней Азии либо проживающих на территории Восточной Европы. Один вариант программы ориентирован на детей, которые заканчивают обучение и планируют поступать в какие–то российские вузы, другой – на педагогов, которые обучают русскому языку за границей, – рассказывает начальник отдела дополнительного образования СурГПУ Светлана Терехова.

За это время Сургутский государственный педагогический университет при поддержке округа наладил эффективное международное сотрудничество с зарубежными вузами и ведет работу по продвижению русского языка и русской культуры за пределами не только нашего региона, но и страны. Причем, поле этого международного сотрудничества постепенно расширяется. Практически ежегодно кафедра проводит масштабные научные конференции, которые вызывают широкий резонанс не только в Сургуте, но и далеко за его пределами.

На сегодняшний день университет  наладил тесное взаимодействие с вузами Словакии, Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (Казахстан), сейчас готовится к подписанию меморандум о сотрудничестве с Гданьским университетом (Польша), а в ближайшем будущем планируется установление партнерских связей с образовательными учреждениями Западной Европы и стран Ближнего Зарубежья.

 

Если будет необходимость


Специалисты вуза тесно работают как с педагогами заграничных образовательных учреждений, так и со школьниками. Программа обучения учителей и педагогических работников профессиональных учебных заведений, которые преподают русский язык за рубежом «Инновационные технологии обучения русскому языку как неродному в полиэтнической среде», по большей части является методической и рассказывает о технологиях изучения русского языка как иностранного и тех трудностях, с которыми могут столкнуться учителя в реализации этих программ. Кратко выражаясь, она о том, как правильно и наиболее результативно преподавать русский язык.

– Наш вуз ведет активную работу по повышению квалификации преподавателей–русистов в ряде стран. Укрепление международных связей, основанное на общности культурных приоритетов, – это вопрос стратегической важности, – считает президент СурГПУ Надежда Коноплина.

Другая программа ориентирована на иностранных школьников, которые заканчивают обучение и планируют поступать в российские вузы. Обучающий курс включает 120 часов интенсивного  изучения русского языка в различных областях: фонетика, грамматика, лексика. Цель курса – максимально быстрое развитие навыков, необходимых для общения в образовательных или профессиональных целях в русскоязычной среде. Изучение грамматики и пополнение словарного запаса сочетается с интенсивной разговорной практикой. Обучение занимает в среднем месяц. На время пандемии все занятия перенесены в онлайн–формат.

– Группы формируются по запросу иностранных образовательных учреждений либо общественных центров. Во многих странах существуют организации, которые специально занимаются решением организационных вопросов. Налажено взаимодействие между госструктурами, есть набор групп, есть не просто интерес к изучению языка, есть реальная практика, – поделилась Светлана Терехова.

Сейчас в Сургуте нет острого запроса на дополнительное изучение русского языка детьми– билингвистами, а таких учеников, для которых русский язык – неродной, в Сургутских школах достаточно. На сегодняшний день эти дети обладают достаточным уровнем знаний для получения дальнейшего образования. Если же и возникает какая–то потребность подтянуть предмет, то,  как правило, в одном случае школы сами удовлетворяют эту потребность, в другом – родители ученика предпочитают нанимать репетитора.

– У нас в городе есть запрос не столько на изучение русского языка, сколько на методику обучения русскому языку как неродному. Такая программа повышения квалификации в университете разработана, мы организовывали обучение для педагогов Сургута, – поясняет Светлана Терехова.  – Кроме того, эта программа регулярно реализуется для преподавателей Киргизии, Казахстана, Словакии. В любой момент мы готовы помочь освоить данные компетенции учителям нашего округа. Для этого у нас достаточно квалифицированная кафедра филологического образования, есть квалифицированные специалисты.

В среднем группа преподавателей набирается один раз в год. Однако если возникнет необходимость в обучении, как для педагогов, так и учеников, в Сургутском педагогическом университете уверены, что вполне смогут все организовать.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 722
            [~ID] => 722
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Стирая границы: как Сургутский педуниверситет помогает изучать русский язык иностранным гражданам
            [~NAME] => Стирая границы: как Сургутский педуниверситет помогает изучать русский язык иностранным гражданам
            [PREVIEW_TEXT] => Всю прошлую неделю Сургутский государственный педагогический университет совместно со словацкими высшими учебными заведениями в странах Европы и СНГ проводил семинары, лекции и круглые столы, посвященные изучению русского языка.
            [~PREVIEW_TEXT] => Всю прошлую неделю Сургутский государственный педагогический университет совместно со словацкими высшими учебными заведениями в странах Европы и СНГ проводил семинары, лекции и круглые столы, посвященные изучению русского языка.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/stiraya_granitsy_kak_surgutskiy_peduniversitet_pomogaet_izuchat_russkiy_yazyk_inostrannym_grazhdanam/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/stiraya_granitsy_kak_surgutskiy_peduniversitet_pomogaet_izuchat_russkiy_yazyk_inostrannym_grazhdanam/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:33
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:33
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1125
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1125
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 722:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 722:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 722:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 722:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => stiraya_granitsy_kak_surgutskiy_peduniversitet_pomogaet_izuchat_russkiy_yazyk_inostrannym_grazhdanam
            [~CODE] => stiraya_granitsy_kak_surgutskiy_peduniversitet_pomogaet_izuchat_russkiy_yazyk_inostrannym_grazhdanam
            [EXTERNAL_ID] => 722
            [~EXTERNAL_ID] => 722
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1125
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1125
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/stiraya_granitsy_kak_surgutskiy_peduniversitet_pomogaet_izuchat_russkiy_yazyk_inostrannym_grazhdanam/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 722
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка