93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Строить туристическую тропу на Барсовой горе будут вручную

Это первый этап масштабного благоустройства природного археологического парка рядом с поселком Барсово

Строить туристическую тропу на Барсовой горе будут вручную
18822
5 минут

Это первый этап масштабного благоустройства природного археологического парка рядом с поселком Барсово. За три года там появятся туристические тропы, арт-объекты и музейный комплекс. Стоимость проекта – порядка 365 млн рублей. Перед строителями стоит задача – максимально бережно вести работу, а перед властями Сургутского района – обеспечить туристическую инфраструктуру и дополнительные источники финансирования. 


С заботой о веточках 

Барсова гора за всю свою тысячелетнюю историю еще никогда не получала столько внимания, как за последние два года. В плане обсуждений, конечно. Что там можно сделать, как это лучше оформить и сколько же все эти блага архитектуры в археологическом парке будут стоить… 

Еще в 2017 году жители Барсово задумались о создании туристическо-музейного комплекса. Власти района тогда эту инициативу народа поддержали и всерьез занялись темой. Объект археологического наследия и вправду нуждался во внимании. Ценность он имел разве что для историков и соседнего поселка. Ведь это их гора и она достойна быть настоящим туристическим брендом, как минимум Югры. 

А вот отдыхающие – любители загородных пикников – не очень-то бережно топтали земли, где захоронены артефакты богатой истории финно-угорского мира. Лес как лес. Те же деревья, мхи и комары. Люди приезжали, отдыхали и «забывали» убрать за собой. Предупреждающие таблички с угрозой штрафа не действовали, мусор КамАЗами вывозили. 

Но, кажется, у Барсовой горы спустя тысячелетия наступила вторая молодость. Там сейчас начали реализовывать масштабный проект по благоустройству. Первая бригада строителей уже дислоцировалась на место.

И вот первый подземный камень – работать в основном придется в ручную. На объекте археологического наследия нельзя ничего копать, монтировать, заливать фундаменты. Так что строителей ждет историческая викторина – создать музейный комплекс под открытым небом без привычной техники и технологий. 

 – У нас большой опыт работы в благоустройстве, но в лесу мы работаем впервые. Задача понятна, будем выполнять. Соблюдаем все правила, которые установлены на археологическом объекте. Прокладываем туристическую тропу строго на отведенном участке. Грунтовые  работы и тяжелая техника запрещена. Будем делать все насыпное, начиная от фундамента тропы. Проезжать сюда будет только малогабаритная техника. Много ручной работы, – рассказал Максим Остапенко, представитель подрядной организации, и.о. генерального директора ООО «Гранит». 


Носорог изобилия 

На первом этапе строительства должны появиться две экотропы – малый и большой круги протяженностью 1,3 км и 2,2 км. На пути туристов будет 15 локаций, отражающих историю семи тысячелетий. Ранее на объект были доставлены арт-объекты. Они не только ради красоты, но больше для информативности музея под открытым небом. Это увеличенные копии артефактов, которые  были найдены археологами. Например, шерстистый носорог. Его останки находили на Барсовой горе. Можно говорить, что данный вид проживал здесь много тысячелетий назад. Далее вдоль троп появятся объекты с куар-кодами. На них можно будет навести телефон и посмотреть в дополненной реальности  какие-то кадры из жизни людей, которые раньше здесь обитали. 

 – Однозначно он будет интересен не только местным туристам, но и гостям района. Это станет уникальным пространством, включающим в себя локационные площадки, которые расскажут посетителям археологической тропы о разных периодах истории объекта культурного наследия, – считает глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Первый этап благоустройства Барсовой горы обойдется району в 75 млн рублей. Но это только начало, на весь комплекс деньги нужны будут немалые. 

 – Второй этап – предварительно около 95 млн рублей, он позволит нам завершить работу по созданию туристической тропы. Весь проект по обустройству музейного комплекса обойдется в 365 млн рублей, пока все средства планируется выделить из бюджета Сургутского района. Ищем дополнительные источники финансирования. Прорабатываем ряд вопросов с окружным департаментом промышленности. В общении с округом и федеральными структурами делаем акцент на том, что музей на Барсовой горе – это финансово емкий туристический проект, который позволит привлечь в том числе турбизнес, – пояснил Сергей Тирон, начальник управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района.


Гора идет к Магомеду 

Уже сейчас власти района думают, как обустроить туристическую инфраструктуру, чем завлекать гостей, кроме тропинок и музейных экспонатов.  Строить гостиницы и кафе на территории исторического парка запрещено. Но это даже на руку малому и среднему бизнесу Сургутского района. Власти уже нашли, с кем можно сотрудничать. 

 – У нас по соседству есть база отдыха «Валикас», мы уже с руководством обговаривали планы по Барсовой горе. Там есть хороший гостиничный комплекс и ресторан. Мы полагаем, что и конно-спортивный клуб, который тоже недалеко находится, будет задействован. Думаем, как организовать трансфер, чтобы туристы могли заодно посетить и Русскинскую. На бюджетные деньги мы гостиницу строить не будем – не имеем права создавать бизнес-объекты. Но можем сотрудничать с нашими предпринимателями, помогать им реализовывать свои функции, – рассказала Татьяна Османкина, заместитель главы Сургутского района. 

Задач у властей при реализации проекта «Барсова гора» предостаточно. Сделать Сургутский район еще более привлекательным, сохранить его историческое и культурное наследие, поддержать своих предпринимателей и привлечь туристов. Все это уже выполняется. 

Пока строители трудятся в лесном массиве, работа над проектом ведется и в кабинетах администрации. Проект Барсовой горы сейчас оценивают в окружном департаменте экономического развития. Если его посчитают достаточно инвестпривлекательным, то он сможет войти в региональную программу. А это значит, рассчитывать на финансирование из бюджета Югры – как минимум получить дополнительно около 320 млн рублей. Неплохая экономия собственных средств для района, который всегда знает, куда вложить лишнюю копеечку.






Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6214
            [~ID] => 6214
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Строить туристическую тропу на Барсовой горе будут вручную
            [~NAME] => Строить туристическую тропу на Барсовой горе будут вручную
            [PREVIEW_TEXT] => На Барсовой горе началось строительство туристических троп с обзорными площадками










[~PREVIEW_TEXT] => На Барсовой горе началось строительство туристических троп с обзорными площадками










[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/stroit_turisticheskuyu_tropu_na_barsovoy_gore_budut_vruchnuyu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/stroit_turisticheskuyu_tropu_na_barsovoy_gore_budut_vruchnuyu/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 01.07.2022 07:54:26 [~DATE_CREATE] => 01.07.2022 07:54:26 [CREATED_BY] => 6 [~CREATED_BY] => 6 [PROPERTY_5_VALUE] => 6159 [~PROPERTY_5_VALUE] => 6159 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6214:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6214:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6214:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6214:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => stroit_turisticheskuyu_tropu_na_barsovoy_gore_budut_vruchnuyu [~CODE] => stroit_turisticheskuyu_tropu_na_barsovoy_gore_budut_vruchnuyu [EXTERNAL_ID] => 6214 [~EXTERNAL_ID] => 6214 [IBLOCK_SECTION_ID] => 10 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 6159 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 6159 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/stroit_turisticheskuyu_tropu_na_barsovoy_gore_budut_vruchnuyu/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 6214 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка