92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Судья Евгения Савельева: За 2020 год сургутяне задолжали фонду капремонта более 48 млн рублей

В прошлом году в Сургутский городской суд поступило 1644 иска от регионального фонда

Судья Евгения Савельева: За 2020 год сургутяне задолжали фонду капремонта более 48 млн рублей
25928
5 минут

В прошлом году в Сургутский городской суд поступило 1644 иска от регионального фонда. Средняя задолженность по каждому делу составляет около 50 тысяч рублей. Для сравнения: в 2019 году таких требований по взысканию было всего девять. Об этом в интервью «Сургутской трибуне» рассказала судья Евгения Савельева.


Одни забыли, другие не согласны

 

- Евгения Николаевна, насколько мы понимаем, в прошлом году многие сургутяне оказались в настоящей долговой яме по взносам за капремонт?

– Я могу оперировать только статистикой нашего суда. И ее, увы, достаточно, чтобы проследить негативную тенденцию. В 2019 году в Сургутский городской суд поступило девять исковых заявлений, а в 2020–м – уже 1644. В среднем сумма каждого иска составляла 50 тысяч рублей. А это более 48 млн рублей, если суммировать. Это, конечно, приличная сумма. Может быть, такой отрицательный рост связан с финансовыми трудностями у граждан.


- А как сургутяне объясняют образовавшийся долг, выступая на суде в качестве ответчиков?

– Большинство главной причиной задолженности называют то, что забыли о выплате, отнеслись к ней беспечно. Но некоторые ответчики выражают свое несогласие со взносами и нежелание их оплачивать. Внесение взноса на капитальный ремонт является обязанностью собственника многоквартирного дома, закрепленной в соответствующем положении Жилищного кодекса, введенном в 2014 году. Конечно, это не только сургутская практика. В различных муниципалитетах и регионах те же вопросы регулярно рассматриваются в судах.


- Выходит, что горожан не устраивает требование федерального законодательства складываться на капремонт дома?

– Взносы в фонд капремонта введены практически семь лет назад. Казалось бы, люди уже должны к нему привыкнуть. Но многие граждане считают, что они обязаны платить коммунальные платежи только за свою квартиру. При этом они порой безразлично относятся к тому, что многоквартирный дом содержит и места общего пользования. Это лифты, лестницы, фасады, крыша, подвал. И все эти зоны требуют такого же ухода, ремонта, заботы, как и квартира, которая относится к личному имуществу каждого собственника.

Бывает, что споры возникают по поводу того, что платежные поручения по взносам не приходят отдельным извещением. Обычно эта сумма указана в платежном документе с начислениями за коммунальные услуги. Вместе с тем у Фонда нет обязанности выставлять ее отдельно. И даже если вам не выставили счет, это не значит, что обязанности не существует. Это такое же обязательство, как оплата коммунальных услуг, кредита, налогов. Кроме того, о платежных реквизитах фонда можно поинтересоваться в управляющей компании.



Увеличение задолженности населения можно констатировать не только в части оплаты взносов за капремонт, но и в еще более затратном виде платежей. Речь идет прежде всего об оплате жилищно–коммунальных услуг. Если в 2019 году в Сургутский городской суд поступило 146 исков по неоплате ЖКУ, то в 2020 году их было почти в 12 (!) раз больше – 1721 иск. При этом суммы, присужденные к взысканию, в общем составили более 24 млн рублей.

 

Есть, что терять

 

- А можно ли выделить основные категории ответчиков? Может быть, это малоимущие семьи или люди с инвалидностью?

– Нет, выделить кого–то нельзя. Ответчиками выступают разные категории граждан.


- Может быть, граждане не согласны с суммой взносов и, учитывая количество собственников в доме, считают размер взносов слишком крупным? Не видят результатов реализации этих средств?

– Никогда от собственников не звучало доводов о несогласии с тарифом на капитальный ремонт.


- А есть ли исковые заявления от граждан в части невыполнения обязательств фонда капремонта или подрядчика по проведению капремонта? Так, прошлой зимой мы получали от жителей дома по ул. Республики жалобу о невыполнении заявленных работ по капремонту.

– В моей практике таких обращений пока не было.

Есть, однако, другая категория споров – об обязании собственника предоставить доступ к местам общего пользования или общедомовому имуществу. К примеру, в ходе ремонта в многоквартирном доме достаточно часто меняют стояки горячего и холодного водоснабжения. В основном, эти трубы в квартирах собственников скрыты за плиткой. И из–за этого граждане отказываются предоставить к ним доступ. Но как иначе подрядчику заменить это общее имущество? В таком случае мы обычно обращаем решения к немедленному исполнению, потому что зачастую управляющая компания обращается с таким иском в суд, когда уже начат капитальный ремонт. В прошлом году мы рассмотрели около полусотни подобных споров.


- Как разрешаются споры о взыскании долгов за капремонт?

– Это стандартные споры и, если говорить процессуально, они разрешаются в двухмесячный срок. Мы извещаем стороны, проверяем расчет задолженности. Стоит сказать, что каждый третий ответчик приходит в суд хотя бы с частичным погашением задолженности.


- Какие меры пресечения используются в отношении граждан?

– После того, как решение вступает в законную силу, Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов обращается в службу судебных приставов или напрямую в банки. Таким образом долги взыскиваются путем замораживания счетов, удержанием зарплаты или арестом имущества. Ограничивается также выезд гражданина  за границу. Поэтому в преддверии лета нужно позаботиться о решении подобных вопросов, ведь долги могут испортить отдых всей семье должника.



Евгения Савельева – о правовой грамотности сургутян:

«Наши граждане в целом хорошо знакомы не только со своими правами, но и с обязанностями. Раньше, например, доводы многих из них основывались на аргументах «Не хочу и не буду». Теперь же граждане лучше понимают, что их обязательства возникли не на пустом месте, а в силу закона. Они знакомы с теми же положениями Жилищного кодекса РФ. В своих доводах, если уж они оказались в суде, большинство использует нормы права. А если он выступает с иском, то этому чаще всего есть разумные аргументы. Еще несколько лет назад мотивы могли быть менее однозначными, буквально «потому что я так считаю». Сегодня иски стали обоснованными и грамотными».

 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2623
            [~ID] => 2623
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Судья Евгения Савельева: За 2020 год сургутяне задолжали фонду капремонта более 48 млн рублей
            [~NAME] => Судья Евгения Савельева: За 2020 год сургутяне задолжали фонду капремонта более 48 млн рублей
            [PREVIEW_TEXT] => В прошлом году в Сургутский городской суд поступило 1644 иска от регионального фонда. Средняя задолженность по каждому делу составляет около 50 тысяч рублей. Для сравнения: в 2019 году таких требований по взысканию было всего девять. Об этом в интервью «Сургутской трибуне» рассказала судья Евгения Савельева.
            [~PREVIEW_TEXT] => В прошлом году в Сургутский городской суд поступило 1644 иска от регионального фонда. Средняя задолженность по каждому делу составляет около 50 тысяч рублей. Для сравнения: в 2019 году таких требований по взысканию было всего девять. Об этом в интервью «Сургутской трибуне» рассказала судья Евгения Савельева.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/sudya_evgeniya_saveleva_za_2020_god_surgutyane_zadolzhali_fondu_kapremonta_bolee_48_mln_rubley/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/sudya_evgeniya_saveleva_za_2020_god_surgutyane_zadolzhali_fondu_kapremonta_bolee_48_mln_rubley/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:00
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:00
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1128
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1128
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2623:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2623:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2623:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2623:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => sudya_evgeniya_saveleva_za_2020_god_surgutyane_zadolzhali_fondu_kapremonta_bolee_48_mln_rubley
            [~CODE] => sudya_evgeniya_saveleva_za_2020_god_surgutyane_zadolzhali_fondu_kapremonta_bolee_48_mln_rubley
            [EXTERNAL_ID] => 2623
            [~EXTERNAL_ID] => 2623
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1128
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1128
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/sudya_evgeniya_saveleva_za_2020_god_surgutyane_zadolzhali_fondu_kapremonta_bolee_48_mln_rubley/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2623
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка