92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

СурГУ участвует во всероссийском конкурсе «Приоритет-2030»

Ректор Сургутского Государственного Университета рассказал о перспективах и планах развития Научно-технического центра, а также о роли СурГУ в становлении интеллектуальной базы региона

СурГУ участвует во всероссийском конкурсе «Приоритет-2030»
45015
4 минуты

Ректор Сургутского Государственного Университета рассказал о перспективах и планах развития Научно-технического центра, а также о роли СурГУ в становлении интеллектуальной базы региона.

Основа будущих проектов Строительство и развитие Научно-технологического центра в Сургуте является приоритетной задачей Югры. Уже через несколько лет в нашем городе должен появиться высокотехнологичный кампус, который выведет уровень обучения студентов на новый уровень. Более того, именно наука должна стать «новой нефтью» нашей территории – главным источником дохода. - Участие университета в работе по созданию Научно-технологического центра в Сургуте (НТЦ) – стратегически важная задача. Он изменит не только архитектурный облик города, но станет инновационной точкой развития науки мирового уровня. В НТЦ будет проходить апробация новых технологических решений, кроем того – он будет комплексом по подготовке кадров, необходимых для региона и страны в целом, - считает ректор Сургутского государственного университета Сергей Косенок.

В ходе проектирования разработчики проекта активно сотрудничали с научными сотрудниками СурГУ. Кроме этого, наши ученые самостоятельно разработали ряд запускающих проектов, а также продумали основные образовательные программы для подготовки новых кадров. Наиболее значимыми направлениями для развития стали медицина и нефтегазовая отрасль.


«Приоритет 2030»


СурГУ принял участие в конкурсном отборе по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», которая была разработана Министерством науки и высшего образования. «Приоритет-2030» - это программа, нацеленная на развитие исследований, образования, инноваций, технологий и территорий. Основной задачей конкурса является усиление интеллектуальной базы регионов и, как следствие, достижение национальных целей социально-экономического развития. Иными словами, проект направлен на то, чтобы люди в Югре смогли увеличить качество жизни и укрепить здоровье, а предприятия научились выкачивать из недр еще больше нефти. Достижение этих целей станет полезным не только для самого региона, но и для всей страны.

- Приоритетными для университета выступают три национальные цели: «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей», «Возможности для самореализации и развития талантов», «Цифровая трансформация», - говорит Сергей Косенок. Наиболее эффективным методом для достижения поставленных целей ученые СурГУ определили создание консорциумов, которые позволят объединить усилия с другими авторитетными умами. Подобные союзы уже были созданы в области геохимии, промысловой химии, химических технологий, цифрового проектирования и цифрового моделирования. И показали хорошие результаты. - С участниками консорциума и предприятиями запланирована реализация глобально конкурентоспособных образовательных программ по прорывным направлениям научных исследований в области геологоразведки, бурения и добычи нефти. Модель второго консорциума по медицине также проработана, соглашение о его создании будет подписано в ноябре этого года во время работы Форума по генетике. Отмечу, что договоренности с заинтересованными сторонами достигнуты. Деятельность консорциума будет сосредоточена на разработке и внедрении в диагностический арсенал врачей методов молекулярно-генетической диагностики и персонифицированных подходов лечения и профилактики кардиологических, онкологических и нейродегенеративных заболеваний, - отметил ректор СурГУ. Учитывая, что в режиме консорциума Сургутский госуниверситет работает уже больше трех лет, трудностей с развитием новых направлений возникнуть не должно. - Третий консорциум, который сформирован для участия в программе «Приоритет 2030», объединяет вузы и научные организации Югры. Таким образом, все вузы автономного округа выразили готовность сотрудничать в направлениях, обозначенных в программе, нацеленной на обеспечение инновационного развития автономного округа и повышение качества жизни населения в результате формирования новой модели экономики, основанной на инновациях и глобально конкурентоспособной, - рассказал ректор Сургутского государственного университета.


Умы со всего мира


Благодаря созданию консорциумов, научные работники получают возможность заниматься решением региональных задач вместе с коллегами, работающими по всему миру. Также это помогает ускорить стратегическое развитие и позволяет проводить более серьезные исследования. - Таким образом, в регион для решения задач его стратегического развития, проведения исследований мирового уровня вовлекаются крупные ученые, исследователи, что позволяет значительно поднимать качество научных изысканий, осуществлять трансфер их результатов непосредственно в конкретную отрасль. Принципиально важно, что участниками консорциумов становятся крупные компании и предприятия, - объяснил Сергей Косенок.

Немаловажными задачами как для СурГУ, так и для будущего НТЦ являются привлечение новых людей в регион и снижение оттока из округа талантливой молодежи. Для этого научные руководители стараются обеспечить выпускников вуза качественным образованием. Ежегодно университет старается увеличивать количество бюджетных мест и заключает договоры с ведущими компаниями округа для прохождения практики. Традиционными партнерами СурГУ уже являются такие предприятия, как Сургутнефтегаз, Газпром трансгаз Сургут, Тюменьэнерго, Россети Тюмень, Газпром информ, малое инновационное предприятие «Центр информационных технологий», конструкторское бюро «Автоматизированные системы и системный анализ». - В разгаре приемная кампания. Хочу пожелать абитуриентам исполнения планов, пусть мечта поступить в выбранный вуз воплотится в жизнь! В Югре есть все условия для реализации таланта, достижения самых высоких целей в карьерном росте. И формула успеха у каждого своя. СурГУ гордится своими выпускниками! - подытожил Сергей Косенок.

 

СурГУ гордится своими выпускниками. Среди политеховцев Артем Кириленко - заместитель председателя Думы города Сургута, Алексей Кучин - депутат Думы города Сургута, ведущий инженер-программист ООО «Газпром информ», председатель АНО «Интеллектуальный клуб», Алексей Зеваков - начальник отдела автоматизированных систем управления технологическим процессом службы автоматизации и метрологического обеспечения ООО «Газпром Трансгаз Сургут», Кристина Игнатова - главный специалист отдела поддержки систем управления персоналом группы Газпром Германия управления по сопровождению ИТ решений организаций группы Газпром, ООО «Газпром Информ Москва»


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1346
            [~ID] => 1346
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => СурГУ участвует во всероссийском конкурсе «Приоритет-2030»
            [~NAME] => СурГУ участвует во всероссийском конкурсе «Приоритет-2030»
            [PREVIEW_TEXT] => Ректор Сургутского Государственного Университета рассказал о перспективах и планах развития Научно-технического центра, а также о роли СурГУ в становлении интеллектуальной базы региона.
            [~PREVIEW_TEXT] => Ректор Сургутского Государственного Университета рассказал о перспективах и планах развития Научно-технического центра, а также о роли СурГУ в становлении интеллектуальной базы региона.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgu_uchastvuet_vo_vserossiyskom_konkurse_prioritet_2030/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgu_uchastvuet_vo_vserossiyskom_konkurse_prioritet_2030/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:59
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:59
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1129
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1129
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1346:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1346:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1346:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1346:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgu_uchastvuet_vo_vserossiyskom_konkurse_prioritet_2030
            [~CODE] => surgu_uchastvuet_vo_vserossiyskom_konkurse_prioritet_2030
            [EXTERNAL_ID] => 1346
            [~EXTERNAL_ID] => 1346
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1129
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1129
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/surgu_uchastvuet_vo_vserossiyskom_konkurse_prioritet_2030/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1346
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка