По данным лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, ее уровень достиг G4.7. Это последствие мощного выброса плазмы на Солнце 18 января, направленного практически точно в сторону Земли.
По прогнозам, магнитная буря, но уже менее интенсивная, будет ощущаться в течение всего дня.
Как пояснили ученые, более высокий уровень – G5 – за последние 20 лет фиксировался лишь один раз, в мае 2024 года. Текущая буря стала одной из самых интенсивных за весь период современных наблюдений.
Астрономы также сообщили о сильных полярных сияниях. В ночь на вторник они наблюдались не только в северных регионах, но и в Крыму, Сочи и Краснодаре.
– Ожидается, что число магнитных бурь в 2026 году превысит значения предыдущего. В целом, рост числа магнитных бурь может продолжаться еще не менее двух лет, примерно до 2028 года, после чего должна начаться стремительная деградация всех видов солнечной активности с переходом в солнечный минимум на рубеже 2029-2030 годов, – отметили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Кроме того, в окрестностях Земли впервые за два солнечных цикла был зафиксирован радиационный шторм уровня S4. Поток солнечных протонов ночью превысил 37 тысяч единиц – это рекордное значение для XXI века. Для сравнения: исторический максимум, зафиксированный еще в прошлом веке, составлял около 40 тысяч единиц. Уровень S5 считается теоретическим и за всю современную историю наблюдений ни разу не достигался.
Специалисты отмечают, что радиационные штормы в первую очередь влияют на работу техники. Возможны перебои в радиосвязи на высоких частотах в полярных регионах, а также увеличение погрешностей навигационных систем в течение нескольких дней. При этом для людей на поверхности Земли угрозы нет: солнечные частицы не проходят сквозь атмосферу и магнитное поле планеты.