94.09 100.53
Частично облачно -8°
Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Сургут впервые примет чемпионат мира по бильярду

Об этом стало известно на мировом чемпионате в Ханты-Мансийске

Сургут впервые примет чемпионат мира по бильярду
18889
5 минут

Об этом стало известно на мировом чемпионате в Ханты-Мансийске. Гостеприимство югорчан впечатлило спортсменов. Президент российской федерации бильярда Павел Завальный тоже остался доволен. Северный колорит – экзотика для многих бильярдистов. Сюда едут не только за медалями. Между соревнованиями спортсмены успевают побывать на рыбалке и сварить уху по местному рецепту.


Праздник так праздник


В Ханты-Мансийске прошел юбилейный мировой турнир. Он совпал с 15-летием югорской федерации бильярда. Отмечали с размахом и по-спортивному. Кроме самих соревнований участников водили на экскурсии, устраивали концерты, творческие и другие встречи.

- После такого нас уже ничем не удивить, разве, что в космос запустить, - признались спортсмены.

Но самое главное для топовых спортсменов – это, конечно, комфорт на самих соревнованиях. В бильярде таких нюансов особенно много. Нужны требуются качественные столы, освещение, покрытие для пола. Но это минимум. На крупных соревнованиях важно так же создать особую атмосферу. Чемпионат мира – это не какой-нибудь там междусобойчик. В ряде стран турнир такого уровня могут провести и в скромных клубах, но не в Югре.

Площадкой для соревнований выбрали крупнейшую в столице округа – Теннисный центр. Профессиональные столы привезли из Сургута, где в этом же сезоне их уже опробовали на первенстве России. Столы, кстати, требуются с идеально ровной поверхностью. Специально для иностранных гостей заказали новые шары. Угощения, концерты, гостиницы – все по высшему разряду.

- Мы всегда проводим чемпионаты мира на высоком уровне, поэтому каких-либо претензий и пожеланий при подготовке от федерации бильярда России не было. Все наоборот теперь равняются на нас, особенно, после первенства России. Мы его впервые провели на волейбольной арене. После этого в стране было еще два первенства – в Нижнем Новгороде и Оренбурге - и их тоже поводили на арене. Планочку мы всем задрали, - рассказала тренер сборной Югры и сборной России по бильярду Наталия Корнева.

Иностранцы в курсе. Едут в Россию за медалями и чем-то особенным. В этом году скрестили кии 65 сильнейших спортсменов из 18 стран. Все участники – уже действующие чемпионы мира. Россию представляли в том числе и девять югорчан. Почти все – из Сургута.  


Выловили


Спортсмен из Нидерландов Алекс Лели - двукратный чемпион Европы. На соревнования в далекую Россию он приехал вместе с сыном. В Ханты-Мансийске они уже бывали. Так что после напряженной борьбы за медали семья отправилась не куда-нибудь, а на берег Иртыша.

- Я считаю, что место проведения таких соревнований выбрано очень удачно, мне очень нравится ваш город и площадка для мероприятий. Нам удалось порыбачить в ваших краях, съездить на место слияния Оби и Иртыша, и даже поймать щуку и сварить суп, очень вкусно! – поделился Алекс Лели.

В свободное время гостям Югры обычно показывают все краски Ханты-Мансийска. Обязательно – на фотосессию к мамонтам. А еще - посещение краеведческих музеев, чумов и, возможно, даже катание на оленях. Малознакомая культура ханты и манси привлекает иностранцев так же, как и суперуровень подготовки турниров в Югре.


Не лыком шиты


Боевое крещение на чемпионате мира прошла сургутская молодежь. Югорчане, в принципе, достойно выступили. В медалисты попасть не смогли, но оказали сопротивление самым именитым. Все-таки скидка на возраст и пандемию. К тому же лидер югорской команды Наталия Корнева не так давно во второй раз стала мамой. Но ребята все равно умудрились попасть в первые пятерки и десятки сильнейших. Это при том, что молодежь боролась с самыми опытными стратегами мира.

- Наши девочки проиграли чемпионкам мира, пробиться там действительно было очень сложно. Там каждый первый соперник – чемпион. Конкуренция очень сильная даже в рамках российской сборной. Мы по сути еще и сами себе конкуренцию серьезную создали. Самая сложная и сильная сборная - это сборная России. Большинство наших спортсменов проиграли соотечественникам, - пояснила Наталия Корнева.  

Среди женщин все три первых места взяли россиянки. А вот у мужчин, где конкуренция была вдвое жестче, россияне смогли подняться на вторую ступень пьедестала.

- Бильярдный спорт развивается стремительными темпами, в Югре открыто пять специальных спортивных школ. Югра — точка опоры для бильярдного спорта. Подписано соглашение по развитию бильярда в округе, есть договоренность, чтобы в марте 2022 года в Сургуте провести Чемпионат мира по этому виду спорта, — поделился президент российской федерации бильярда Павел Завальный.


Утерли нос


И это высший уровень признания. Сургут уже готовится вовсю. В этом году город впервые принимал Чемпионат и первенство России. Хотелось не ударить в грязь лицом. Получилось, действительно, шикарно. Турнир назвали лучшим в его истории. Нам, конечно, приятно. Тем более, что все затраты по организации на себя взяли газовики. Задействовали тьму народа – теперь наслаждаемся отзывами.

- Детские соревнований впервые проводились на таком уровне. Обычно их скромно финансируют и проводят в бильярдных клубах. Это скромные залы, которые не нужно арендовать. А мы показали очень высокий уровень, ну и добавили остальным проблем. Потому что не все справляются. В Оренбурге, например, зал для турнира арендовали, а на свете сэкономили. А в таком большом помещении нужно много света, чтобы на столах было все видно. В итоге все жаловались, что было плохо видно шары, - говорит Наталья Корнева.

А все это было лишь репетицией перед грядущим мировым чемпионатом. Проверку Югра прошла. Ханты-Мансийск уже четыре раза становился международной площадкой для бильярда. Все знают, как его любят в Сургуте. Подрастающая молодежь уже наступает на пятки «дедам» из национальной сборной. И в следующем году молодежь готовится дать бой.

- Уже и я буду готовиться к этим соревнованиям. Будем бороться. С каждым разом мы все ближе к медалям. Девочки у меня все-таки еще в разряде юниорок. Поэтому им тяжело бороться на взрослых чемпионатах. Но уже потихоньку обыгрывают взрослых и стабильно попадают в тройки. Нужно больше практики, мы готовимся дать бой, - сказала Наталия Корнева.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 978
            [~ID] => 978
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургут впервые примет чемпионат мира по бильярду
            [~NAME] => Сургут впервые примет чемпионат мира по бильярду
            [PREVIEW_TEXT] => Об этом стало известно на мировом чемпионате в Ханты-Мансийске. Гостеприимство югорчан впечатлило спортсменов.
            [~PREVIEW_TEXT] => Об этом стало известно на мировом чемпионате в Ханты-Мансийске. Гостеприимство югорчан впечатлило спортсменов.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgut_vpervye_primet_chempionat_mira_po_bilyardu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgut_vpervye_primet_chempionat_mira_po_bilyardu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:44
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:44
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1646
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1646
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 978:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 978:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 978:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 978:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgut_vpervye_primet_chempionat_mira_po_bilyardu
            [~CODE] => surgut_vpervye_primet_chempionat_mira_po_bilyardu
            [EXTERNAL_ID] => 978
            [~EXTERNAL_ID] => 978
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1646
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1646
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/surgut_vpervye_primet_chempionat_mira_po_bilyardu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 978
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка