92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

«Сургутская трибуна» рассказывает о путешествиях на самолете с животными

Настало время отпусков – и все любители четвероногих и двукрылых озадачились тем, куда деть своих питомцев на период законного отдыха

«Сургутская трибуна» рассказывает о путешествиях на самолете с животными
38302
6 минут
Настало время отпусков – и все любители четвероногих и двукрылых озадачились тем, куда деть своих питомцев на период законного отдыха. Вариантов много. Можно попросить маму/подругу/соседку присмотреть за своим любимцем, можно устроить животное на передержку в платную гостиницу, а можно взять с собой и вместе насладиться прогулками в горах или у моря. Но побеспокоиться о путешествии на самолете с питомцем следует заранее. С помощью специалистов авиакомпании «ЮТэйр» газета «Сургутская трибуна» рассказывает секреты, как сделать так, чтобы путешествие воздушным транспортом с кошечкой или собачкой прошло комфортно и в принципе состоялось.

Перевозка в самолете

Перевозить животных в салоне самолета можно тремя способами. Рассмотрим их подробнее.

– На борту самолета в качестве ручной клади могут путешествовать кошки и собаки, которые вместе с переноской весят не более 10 кг. Переноска должна быть мягкая, размером не более 55х40х25 см. Согласовать и оплатить перевозку животного таким способом можно при покупке билета или после оформления через сервис «Управлять билетом» на сайте авиакомпании.

– На борту самолета на пассажирском кресле можно перевозить котов или собак, вес которых вместе с переноской не более 20 кг. Переноска должна быть жесткая, ее габариты не превышать размеры 55х40х40 см. Чтобы согласовать и оплатить перевозку питомца на соседнем кресле, нужно обратиться в чат службы поддержки авиакомпании или в авиакассе. Но для транспортировки животного таким способом его хозяин должен приобрести билет себе и оплатить дополнительное кресло для размещения клетки с питомцем.

– В багажном отапливаемом отсеке. Хозяину животного переживать за питомца не стоит, температура в этом отсеке отличается от температуры в салоне не более чем на 4-5 градусов. Таким способом могут путешествовать коты, собаки и птицы, вес которых вместе с переноской не больше 50 кг, переноска размером не более 203 см по сумме трех измерений. Согласовать и оплатить перевозку животного в зарегистрированном багаже можно во время или после покупки билета на сайте авиакомпании через сервис «Управлять билетом», а также через чат службы поддержки.

Что делать в аэропорту

В воздушную гавань лучше приехать за четыре часа до рейса, чтобы успеть сделать все процедуры контроля. Сначала вам нужно пройти через рамку вместе с животным на руках (не забываем поводок и намордник для собак потенциально опасных пород), а переноску поставить на багажную ленту, чтобы ее просканировали. Далее идете в ветеринарный контроль аэропорта, приготовьте документы питомца, возможно, и самого питомца, регистрируетесь на рейс на стойке. Ваше животное взвесят и дадут посадочный талон.

Если питомец летит в багажном отсеке, нужно отнести его к стойке приема негабаритного багажа, а после полета также забрать на стойке выдачи негабаритного багажа или рядом с багажной лентой. После этого необходимо снова пройти в ветеринарную службу аэропорта для повторной проверки животного после перелета (это касается международных рейсов).

Летим по России

Помимо усов, лап и хвоста, для перелета у вашего питомца должны быть следующие документы:

– Ветеринарный паспорт с отметкой о сделанных прививках: от чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза, бешенства (обязательно). Прививки нужно обновлять через 1-3 года. С момента последней вакцинации перед перелетом должно пройти не менее одного месяца и не более одного года. Это тот период, в течение которого действует иммунитет. Путешествие по России для животного возможно не ранее чем через 30 дней после последней вакцинации.

– Отметка о здоровье. Ее в ветпаспорт ставит ветеринар после осмотра животного за 5 дней до вылета.

– Ветсвидетельство. Если планируете перевозить питомца с целью посещения выставочных мероприятий или менять владельца по пути следования, также необходимо получить документ за 5 дней до вылета. Для получения документа понадобятся данные о питомце, владельце, маршруте и номере рейса. Оформить его и поставить отметку о здоровье можно только в государственных, клиниках, поскольку у них есть необходимые для этого лицензии.

А если за границу?

Если вам надо лететь с питомцем за пределы России, то лучше уточнить правила ввоза животного в конкретную страну.
Как правило, вам нужно будет оформить ветпаспорт международного образца. Сделать это можно в государственной или частной ветклинике при первой вакцинации или по мере необходимости. Врач ставит отметки о прививках и обработке от паразитов, заверяет их печатью и подписью.

Далее нужно пройти чипирование, которое позволить отыскать владельца, если животное потеряется. После чипирования и до вакцинации нужно провести обработку от паразитов. Обязательно пройти вакцинацию: от бешенства и от инфекций. Важно помнить: после вакцинации и прививок должно пройти не менее 30 дней до полета.

Также нужно оформить ветеринарное свидетельство по форме № 1: документ необходимо делать для поездок во все страны, кроме Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Получить свидетельство можно только в государственной клинике после осмотра питомца. И позаботиться об этом нужно не ранее чем за 5 дней до полета.

Некоторые страны требуют в обязательном порядке тест на титры антител к вирусу бешенства. О необходимости этого документа лучше узнать заранее, так как это дорогостоящая и длительная процедура (до 15 дней), а результат выдается отдельным документом.

Готовимся к полету

Собрать все документы и прививки нужно как минимум за 1,5 месяца до полета. Необходимо изучить правила ввоза города или страны назначения. 

За два месяца нужно приобрести переноску и подготовить к ней питомца. Животное должно воспринимать это не как заточение, а как временный домик. Можно положить туда любимую игрушку, это снизит уровень тревожности вашего любимца. Если перевозите питомца в самолете в качестве ручной клади, переноска должна соответствовать правилам авиакомпании. Нелишним будет прикрепить бирку с именем питомца и свой номер телефона с адресом.

Успокоительные препараты лучше давать при необходимости и только по рецепту ветеринара как минимум за 3 недели до полета, поскольку они имеют накопительный эффект.

Путешествуя с животным, покупайте билеты не позднее чем за 48 часов до вылета, поскольку нужно успеть согласовать с авиакомпанией провоз питомца на борту.

Во время и после полета

Доставать питомца из переноски во время полета запрещено. Животное лучше не кормить во время полета, но можно давать воду.

После выхода из самолета направляйтесь в ветконтроль аэропорта прибытия (это касается только полетов за рубеж), чтобы подтвердить все документы.

Почему питомца могут не пустить на борт?

Вашего питомца могут не взять на борт, если отсутствуют необходимые документы, о которых мы говорили выше, не поставлены все прививки или не прошел срок карантина после этого. Если ваш четвероногий друг слишком маленький (до трех месяцев), это тоже может стать проблемой, поскольку требования по паспорту и прививкам подходят под данный возрастной диапазон.

Также вам могут отказать в путешествии с животным, если переноска не соответствует требованиям авиакомпании, а сопровождающему не исполнилось 18 лет. Следует учитывать, что перевозка животных без сопровождения невозможна, а также в самолет не пустят крупных особей весом более 50 кг. Грызуны, хомяки, насекомые, членистоногие также не могут провозиться авиакомпанией в целях безопасности.

Учитывайте, что существует лимит по провозу животных в самолете: 8 мест в экономклассе и 2 места в бизнес-классе. Если места закончились, авиакомпания может отказать в провозе питомца.

Если при проверке в ветеринарном отделении аэропорта животное будет вести себя нервно и агрессивно, ему также может быть отказано в полете. Поэтому лучше заранее готовить своего питомца к путешествию в самолете.




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5710
            [~ID] => 5710
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => «Сургутская трибуна» рассказывает о путешествиях на самолете с животными
            [~NAME] => «Сургутская трибуна» рассказывает о путешествиях на самолете с животными
            [PREVIEW_TEXT] => Настало время отпусков – и все любители четвероногих и двукрылых озадачились тем, куда деть своих питомцев на период законного отдыха
            [~PREVIEW_TEXT] => Настало время отпусков – и все любители четвероногих и двукрылых озадачились тем, куда деть своих питомцев на период законного отдыха
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgutskaya_tribuna_rasskazyvaet_o_puteshestviyakh_na_samolete_s_zhivotnymi/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgutskaya_tribuna_rasskazyvaet_o_puteshestviyakh_na_samolete_s_zhivotnymi/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 07.06.2022 15:52:32
            [~DATE_CREATE] => 07.06.2022 15:52:32
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 5654
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 5654
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5710:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5710:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5710:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5710:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutskaya_tribuna_rasskazyvaet_o_puteshestviyakh_na_samolete_s_zhivotnymi
            [~CODE] => surgutskaya_tribuna_rasskazyvaet_o_puteshestviyakh_na_samolete_s_zhivotnymi
            [EXTERNAL_ID] => 5710
            [~EXTERNAL_ID] => 5710
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 5654
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 5654
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/surgutskaya_tribuna_rasskazyvaet_o_puteshestviyakh_na_samolete_s_zhivotnymi/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 5710
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка