92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Сургутские дачники не могут найти общий язык с региональным оператором по обращению с отходами

Основная коллизия большинства историй, о которых мы рассказываем читателям, обычно сводится к тому, что у каждой проблемы есть законное обоснование и моральная, общечеловеческая, трактовка

Сургутские дачники не могут найти общий язык с региональным оператором по обращению с отходами
38442
5 минут

Основная коллизия большинства историй, о которых мы рассказываем читателям, обычно сводится к тому, что у каждой проблемы есть законное обоснование и моральная, общечеловеческая, трактовка. Обычно они не совпадают. Следующая публикация  «СТ» как раз об этом.


Больше миллиона с кооператива


С прошлого года для каждого дачника плата за вывоз и утилизацию ТКО выросла в разы. Для нашего читателя Владимира Кушникова, например, затраты увеличились в шесть раз. Хотят члены кооператива того или нет, теперь по закону их обслуживает региональный оператор по обращению с ТКО. В этом случае действует договор публичной оферты. Если сложить суммы, взимаемые со всех землевладельцев, годовой доход «Югры–Экологии» с каждого кооператива превышает миллион рублей. 

– До 2020 года утилизация мусора силами кооператива обходилась мне в 400 рублей в год. С июня 2020 года АО «Югра–Экология» монополизировала вывоз мусора и взимает плату, составляющую почти 200 рублей в месяц, что в год составляет 2400 рублей, – рассказывает член ПСОК–8 Сургута Владимир Кушников. – С сентября по май я не произвожу никакого мусора и вывозить с моего участка нечего. Но платежки на сумму 192,99 рублей приходят мне исправно. То есть семь месяцев в году я плачу 1350,93 руб. за вывоз воздуха. И таких же плательщиков, как я, только в нашем кооперативе около 900 человек. В год с кооператива просто так взимают 1 215 837 рублей.

Для пенсионеров такой скачок расходов стал весьма чувствительным, тем более что они оплачивают свои мусорные расходы и по месту прописки – в городе. Наш герой не смирился с новым тарифом и потребовал у «Югры–Экологии» прекратить взыскания за вывоз ТБО зимой, ссылаясь на 354–е федеральное постановление, запрещающее взимать плату за неоказанные коммунальные услуги.

Регоператор, однако, в перерасчете отказал. Ссылается все на то же 354–е постановление, в котором в июле 2019 года появилось 148-е положение (конкретно – п.36): «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».

Но в этом же постановлении есть и другой, противоречащий предыдущему, пункт: «При временном (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений».

И раз уж вывоз и утилизация ТБО является коммунальной услугой, которую потребитель в определенный период не получает, почему он не имеет право на перерасчет? 

– Правилами оказания подобных коммунальных услуг однозначно предусмотрено произведение перерасчета в период отсутствия потребителя, – комментирует ситуацию директор Центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский советникЪ» Алексей Редькин. – Отказ в проведении перерасчета – это серьезное нарушение закона. Если граждане в ответ на просьбу сделать перерасчет получили отказ, они имеют полное право обратиться с жалобой в прокуратуру. Подобные ситуации нередко возникают у граждан во взаимоотношениях с управляющими компаниями, которые достаточно неохотно идут на перерасчет – им не хочется делать возврат средств. Но с другой стороны, и у потребителей нет желания платить за услуги, которые они не получали.


Владимир Кушников уже обратился с заявлением в городскую прокуратуру. Он все же намерен добиться перерасчета за услугу, которой не пользуется с осени по весну

 

Выход есть?


С проблемой не понаслышке знаком и депутат думы Сургута Дмитрий Пахотин. За последний год парламентарий получил немало обращений от недовольных дачников. Он в свою очередь направил запрос в «Югру–Экологию», которая пояснила, что в невыгодных условиях дачники оказались из–за своей неосведомленности. Способ сократить затраты имеется.

– Законом предусмотрено два варианта начисления дачникам платы за ТКО, – рассказал «Сургутской трибуне» Дмитрий Пахотин. – Один из них – по фактическому вывозу. Для этого необходимо, чтобы был: а) кооператив; б) зарегистрированные этим кооперативом места сбора отходов с соответствующим количеством контейнеров; в) утвержденный график вывоза. Например, мусоровоз приезжает по понедельникам, средам и пятницам и забирает по пять баков. Получается 60 баков в месяц. В результате регоператор выставляет кооперативу счет за эту услугу, а руководство кооператива уже распределяет эту сумму между своими членами. На мой взгляд, это самый справедливый и единственно возможный законный способ платить за фактически вывезенный мусор. Лучше всего собственникам участков направить свои усилия в решение этого вопроса.

Депутат считает, что злую шутку с кооперативами сыграло то, что они хотели на этой услуге сэкономить. Хотя они и существуют как юридические лица, многие из них не стали заключать договоры с «Югрой–Экологией». И договоры в результате заключены без уведомления второй стороны.

Для многих кооперативов расчет по фактическому потреблению не доступен из-за банкротства. И здесь волей-неволей остается платить круглогодично. Но даже если товарищество не имеет финансовых проблем и желает воспользоваться выгодным способом расчета кооперативы сталкиваются с трудностями. Дачники зачастую обращаются к адвокатам с тем, что не могут организовать контейнерную площадку в соответствии с требованиями закона. Однако в ответе «СТ» региональный оператор заверил, что помогает некоторым дачникам в этом вопросе.

– В некоторых садово–огородных товариществах места сбора ТКО действительно не оборудованы, и регоператору приходится сталкиваться с несанкционированными свалками. Поэтому решено было установить контейнеры для крупногабаритных отходов в нескольких СНТ за счет компании–контрагента АО «Югра–Экология», – сообщили в пресс–службе компании. – Это позволило оценить объемы производимых отходов в дачных кооперативах. Рейсы по вывозу отходов из дачных кооперативов Сургута производятся до сих пор. Установленные в кооперативах контейнеры круглогодично заполняются мусором, услуга вывоза ТКО оказывается в полном объеме, поэтому производятся и начисления.

А тем, для кого пока единственный вариант взаимодействия с регоператором – индивидуальный договор, остается уповать на изменение тарифа. В течение этого года в городе проходит расчет фактического потребления по услуге обращения с ТКО. Впрочем, далеко не факт, что это исследование снизит тариф, а не увеличит.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2477
            [~ID] => 2477
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургутские дачники не могут найти общий язык с региональным оператором по обращению с отходами
            [~NAME] => Сургутские дачники не могут найти общий язык с региональным оператором по обращению с отходами
            [PREVIEW_TEXT] => Основная коллизия большинства историй, о которых мы рассказываем читателям, обычно сводится к тому, что у каждой проблемы есть законное обоснование и моральная, общечеловеческая, трактовка.
            [~PREVIEW_TEXT] => Основная коллизия большинства историй, о которых мы рассказываем читателям, обычно сводится к тому, что у каждой проблемы есть законное обоснование и моральная, общечеловеческая, трактовка.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgutskie_dachniki_ne_mogut_nayti_obshchiy_yazyk_s_regionalnym_operatorom_po_obrashcheniyu_s_otkhod/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgutskie_dachniki_ne_mogut_nayti_obshchiy_yazyk_s_regionalnym_operatorom_po_obrashcheniyu_s_otkhod/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:53
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:53
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 350
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 350
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2477:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2477:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2477:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2477:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutskie_dachniki_ne_mogut_nayti_obshchiy_yazyk_s_regionalnym_operatorom_po_obrashcheniyu_s_otkhod
            [~CODE] => surgutskie_dachniki_ne_mogut_nayti_obshchiy_yazyk_s_regionalnym_operatorom_po_obrashcheniyu_s_otkhod
            [EXTERNAL_ID] => 2477
            [~EXTERNAL_ID] => 2477
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 350
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 350
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/surgutskie_dachniki_ne_mogut_nayti_obshchiy_yazyk_s_regionalnym_operatorom_po_obrashcheniyu_s_otkhod/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2477
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка