92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Сургутский район возрождает в регионе детскую мультипликацию

Рисованные, компьютерные, пластилиновые

Сургутский район возрождает в регионе детскую мультипликацию
34285
5 минут

Рисованные, компьютерные, пластилиновые. В югорских городах и поселениях покажут коллекцию детских анимационных мультфильмов. Уникальный фонд собрали на фестивале «Вонт Сурем», что переводится как «Таежные узоры». Его участники рассказывают в мультфильмах о достопримечательностях Югры и своих интересах.

Колоритные узоры

Эти анимационные мультфильмы могут поразить своей простотой и глубиной одновременно. Как маленькие рассказы или очерки. В своих работах дети делятся историями о небольших поселках, необычных природных явлениях, рассуждают о человеческих ценностях, достижениях науки и технологий и многом другом, на чем взрослый взгляд мог даже не задержаться. Куда интереснее узнать, как появился поселок Солнечный, от пластилиновой капельки нефти, чем из учебника. А еще понаблюдать за ледоходом Большой реки или познакомиться с лесом и избавиться от страха вместе с хантенком Идэ.

Из анимационных мультфильмов можно узнать старинные легенды народов ханты и манси, познакомиться с их особенным национальным менталитетом. И вообще полюбоваться колоритной природой Югры. Эти мультфильмы можно смело использовать как яркие и выразительные презентации региона на каких–нибудь официальных форумах и встречах как информационные буклеты. Такие работы хочется внимательно изучать, а не пролистывать.

– Мы не ограничивали наших участников в технике исполнения или в тематике. Мультики, которые участвуют в нашем фестивале, знакомят зрителей с региональными достопримечательностями, событиями и людьми. Это у нас такая основная идея фестиваля – продвижение Югры через мультипликацию. В мультфильмах участников рассказывается про достижения округа, про людей, про красоту нашей Родины. Дети выражают через мультфильм свою любовь к региону, – рассказала куратор проекта «Вонт Сурем» Татьяна Видова.

Внимание к деталям

Героями мультфильмов стали не только представители коренных народов Севера. Здесь есть истории и местных животных. Жители южных территорий могут узнать, например, как медведи готовятся к зимним спячкам или что такое листопад.

Создание одного даже самого простого мультфильма занимает далеко не один день. Сначала дети придумывают историю и пишут сценарий. Потом выбирают способ создания – от компьютерной графики до акварели, пластилина и песочной анимации. Кроме самих героев сюжета, обязательно нужно создать декорации – фон с деревьями, падающие листья, волны… Этой свободой творчества, кстати, детей и привлекает мультипликация.

– Для детей в рамках фестиваля проходят мастер–классы по созданию мультипликаций. Работы некоторых студий эксперты оценили высоко. Отметили, что у наших детей интересный взгляд. А некоторые еще пока что на начальном уровне – и вовсе не очень понимают, что такое мультфильм: знакомы лишь с некоторыми приемами мультипликации. Им важно объяснить базовые вещи, рассказать, как создать сюжет мультфильма, – объясняет организатор. – В конкурсе участвовали ребята с ограничениями по здоровью из сургутской студии «Оптимист». Они создали шедевральные мультики и выиграли зрительское голосование.

Соревнуются в мультипликационном творчестве дети Югры, потому что авторам удалось получить на проект президентский грант. Воодушевившись успехом, библиотекари написали еще одну заявку и рассчитывают на финансовую поддержку и в следующем году. Деньги нужны, как минимум, на то, чтобы привозить в регион опытных мультипликаторов. В этом году получилось.  

– Фестиваль «Вонт Сурем» – это составная часть большого проекта «ПРОчтение», который организовывают в Сургутском районе. Этим проектом мы собираем интересные и яркие формы творчества. В него входит много событий, и фестиваль мультипликации – одно из них. Это единственный в Югре фестиваль, где проявить себя могут именно дети–мультипликаторы. У нас, в округе, есть фестиваль документального кино, но нет таких конкурсов по мультфильмам, – делится Татьяна. – Цель всех этих фестивалей – привлечь молодежь к чтению книг. Мы рассуждаем с участниками на тему книг и краеведения. Нам важен именно детский взгляд на разные вопросы. Это единственное мероприятие для наших анимационных студий, где они могут выйти за пределы своего коллектива и посмотреть, что делают другие. Могут показать свой уровень мастерства, понять, есть ли рост и развитие.

Растем

В этом году мастер–классы для ребят проводили известные мультипликаторы из Санкт–Петербурга. Инженер–художник и член кинематографистов России Александра Агринская поделилась секретами создания успешной анимации. Эксперт рассказала ребятам, как создавать мультипликационный фильм: от наброска до рисунка.

Вторым экспертом стала Катя Матюшкина. Она сценарист и мультипликатор. У Кати продюсерская и анимационная студия «Горыныч». Она самый известный преподаватель сценарного мастерства. Катя рассказывала детям, как написать успешный сценарий.

– Это конкурс–обучение. По итогам фестиваля мы делаем флеш–накопители. На них мы скинем все работы участников и распространим их по округу. Так в разных городах ребята смогут посмотреть мультики и что–то из них для себя почерпнуть. Хотим развивать этот спектр. Для этого и проводим мастер–классы, чтобы уровень мастерства у ребят рос. Сейчас мы подали документы, чтобы выиграть губернаторский грант на 2022–й год, – поясняет Татьяна Видова.

Все желающие уже могут познакомиться с детскими мультипликационными работами. Они опубликованы во «ВКонтакте» в группе районной библиотеки. Там создан специальный видеоальбом «Вонт Сурем – Таежные узоры 2021».

– Кстати, оценивать работы участников конкурса нам помогали дети – наши читатели. Мы проводили показы в библиотеках, и дети голосовали за понравившийся мультфильм, – уточнила организатор фестиваля. 

Гран-при фестиваля–конкурса выиграл анимационный фильм «Белый медведь и бурый медведь» детской студия «Сехри–хохри» из Нижневартовска. Теперь организаторы конкурса хотят наладить партнерство с фестивалем «Дух огня».

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 550
            [~ID] => 550
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургутский район возрождает в регионе детскую мультипликацию
            [~NAME] => Сургутский район возрождает в регионе детскую мультипликацию
            [PREVIEW_TEXT] => Рисованные, компьютерные, пластилиновые. В югорских городах и поселениях покажут коллекцию детских анимационных мультфильмов. Уникальный фонд собрали на фестивале «Вонт Сурем», что переводится как «Таежные узоры». Его участники рассказывают в мультфильмах о достопримечательностях Югры и своих интересах.
            [~PREVIEW_TEXT] => Рисованные, компьютерные, пластилиновые. В югорских городах и поселениях покажут коллекцию детских анимационных мультфильмов. Уникальный фонд собрали на фестивале «Вонт Сурем», что переводится как «Таежные узоры». Его участники рассказывают в мультфильмах о достопримечательностях Югры и своих интересах.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgutskiy_rayon_vozrozhdaet_v_regione_detskuyu_multiplikatsiyu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgutskiy_rayon_vozrozhdaet_v_regione_detskuyu_multiplikatsiyu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:26
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:26
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1379
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1379
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 550:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 550:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 550:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 550:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutskiy_rayon_vozrozhdaet_v_regione_detskuyu_multiplikatsiyu
            [~CODE] => surgutskiy_rayon_vozrozhdaet_v_regione_detskuyu_multiplikatsiyu
            [EXTERNAL_ID] => 550
            [~EXTERNAL_ID] => 550
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1379
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1379
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/surgutskiy_rayon_vozrozhdaet_v_regione_detskuyu_multiplikatsiyu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 550
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка