92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

Сургутяне взяли четыре награды в профессиональном чемпионате "Навыки мудрых"

На III Региональном чемпионате «Навыки мудрых» сургутяне выступили в шести компетенциях из восьми и завоевали два «золота» и две «бронзы»

Сургутяне взяли четыре награды в профессиональном чемпионате "Навыки мудрых"
18324
4 минуты

На III Региональном чемпионате «Навыки мудрых» сургутяне выступили в шести компетенциях из восьми и завоевали два «золота» и две «бронзы». Всего участниками чемпионата по методике «Ворлдскиллс Россия» стали 46 представителей образовательных организаций и производственных предприятий округа.

Состязания прошли на базе трёх колледжей: Ханты-Мансийского технолого-педагогического, Когалымского политехнического и Сургутского политехнического. Бронзовую медаль из Ханты-Мансийска привёз Олег Беляев, представлявший Сургутский институт экономики, управления и права в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». Ещё три награды в копилку сургутян добавили мастера своего дела, работающие в СПК, который принимал у себя три компетенции.


Полезный опыт

На площадке «Сварочные технологии» лучший результат показал мастер производственного обучения Виталий Михайлов, который сам успешно готовит студентов – юных чемпионов этой компетенции в конкурсной системе «Ворлдскиллс Россия» уже ровно десять лет.
- Участие в чемпионате позволяет в буквальном смысле поставить себя на место студента. Ведь одно дело - тренировать конкурсантов, и совсем другое выступать самому, – признаётся Виталий Владимирович. – Прочувствовал на себе процесс подготовки и выполнения модулей конкурсного задания в условиях чемпионата. Конечно, сказывается возраст, рука не так тверда, как раньше, так что пришлось готовиться. Тренировался вместе со своим подопечным. Победитель Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Никита Варогушин сейчас как раз готовится к выступлению на отборочных соревнованиях. Где-то я ему помогал, где-то он мне, особенно морально. Ведь главная трудность, с которой пришлось столкнуться на площадке, это эмоциональный стресс. В конечном итоге важен именно соревновательный опыт, который пригодится и в жизни, и в дальнейшей работе.
В профессии Виталий Михайлов уже больше трёх десятков лет: довелось работать и в «Сургутнефтегазе», и на строительных предприятиях. В частности, возводил известную в городе достопримечательность – «сургутский корабль», главное здание госуниверситета. Сварщик, что называется, потомственный, шестой по счёту в династии: все «пятеро дядьёв» сварщики, все оканчивали ПТУ-17, ныне отделение строительства и транспорта СПК. Так что вопросом «куда поступать после школы?» Виталий не задавался… А 13 лет назад опытный сварщик пятого разряда Виталий Михайлов вернулся в свою альма-матер – взращивать молодую смену для производственников региона.


В ногу со временем

Без малого сорок лет занят этим и его коллега, мастер производственного обучения Сергей Коновалов. В профобразовании он с окончания Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства: комиссия по распределению разглядела в этом выпускнике талантливого педагога. Сергей Леонидович успешно обучал автослесарей в одном из училищ Курганской области, а в 2001-м супруги и коллеги Коноваловы приехали в Сургут, чтобы в стенах ПТУ-17 готовить ребят для местных предприятий, включая градообразующие…

Его воспитанники всегда в числе чемпионов Югры, на региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» неизменно демонстрируют достойный уровень подготовки в компетенциях транспортного профиля. На этот раз пришлось и самому наставнику поддержать планку: на чемпионате «Навыки мудрых» уверенно занял первое место в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

- Побывав в роли конкурсанта, я стал лучше понимать многие нюансы подготовки участников, с точки зрения психологии и даже стратегии и тактики, теперь буду их учитывать, – делится своими впечатлениями Сергей Леонидович. – Что касается стандартов «Ворлдскиллс Россия», то самое сложное было хотя бы частично успевать справляться с модулями конкурсного задания, ведь оно заведомо составлено таким образом, чтобы на все сто процентов выполнить его было невозможно. По нормативам ремонт двигателя со всеми необходимыми измерениями и подгонкой занимает 16 часов. А на чемпионате всё это было спрессовано в два часа. Начинаешь торопиться – рискуешь ошибиться… А вообще чемпионат – площадка, на которой встречаются опыт и новые технологии. За последние годы у нас появился целый ряд учебных мастерских, оснащённых по стандартам «Ворлдскиллс», а это самое современное оборудование, на котором сегодня работают предприятия – работодатели.


Прокачать «скиллы»

Вообще, признаются организаторы, аншлага на конкурсных площадках чемпионата не бывает: умудрённые опытом профи, в отличие от только начинающих свой путь в профессии, уже вполне состоялись. Но для тех, кто готов испытать себя на прочность и «перезагрузиться», состязательная среда лучше любого тренинга. На конкурсной площадке «Поварское дело» победил Сергей Бахмат из Урайского политехнического колледжа – преподаватель… физики. Кулинария всегда была его хобби, а благодаря программе обучения предпенсионеров по стандартам «Ворлдскиллс Россия», стала и его второй профессией, уже принесшей «золото» регионального чемпионата. Кстати, в этой компетенции ещё одна, бронзовая награда у хозяев площадки: почин коллег по отделению строительства и транспорта СПК поддержала заведующая его столовой Галина Варкова, представлявшая ООО «Вкуснодей».
Итак, чемпионы Югры определены, время готовиться к отборочным соревнованиям за право выступать на Финале национального чемпионата «Навыки мудрых».



Фото: Сергей Сухоставский
На фото Сергей Коновалов
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4080
            [~ID] => 4080
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Сургутяне взяли четыре награды в профессиональном чемпионате "Навыки мудрых"
            [~NAME] => Сургутяне взяли четыре награды в профессиональном чемпионате "Навыки мудрых"
            [PREVIEW_TEXT] => На III Региональном чемпионате «Навыки мудрых» сургутяне выступили в шести компетенциях из восьми и завоевали два «золота» и две «бронзы».
            [~PREVIEW_TEXT] => На III Региональном чемпионате «Навыки мудрых» сургутяне выступили в шести компетенциях из восьми и завоевали два «золота» и две «бронзы».
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgutyane_vzyali_chetyre_nagrady_v_professionalnom_chempionate_navyki_mudrykh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/surgutyane_vzyali_chetyre_nagrady_v_professionalnom_chempionate_navyki_mudrykh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 10.03.2022 18:10:50
            [~DATE_CREATE] => 10.03.2022 18:10:50
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 3976
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 3976
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4080:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4080:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4080:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4080:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => surgutyane_vzyali_chetyre_nagrady_v_professionalnom_chempionate_navyki_mudrykh
            [~CODE] => surgutyane_vzyali_chetyre_nagrady_v_professionalnom_chempionate_navyki_mudrykh
            [EXTERNAL_ID] => 4080
            [~EXTERNAL_ID] => 4080
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 3976
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 3976
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/surgutyane_vzyali_chetyre_nagrady_v_professionalnom_chempionate_navyki_mudrykh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4080
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка