93.44 99.58
Частично облачно -7°
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -6°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Там был ад!

2 февраля 1943 года завершилась одна из величайших битв Великой Отечественной войны – Сталинградская битва

Там был ад!
15436
5 минут
2 февраля 1943 года завершилась одна из величайших битв Великой Отечественной войны – Сталинградская битва. Как ни печально осознавать, но живых участников этой битвы в Сургуте не осталось. Но нам остались их воспоминания, собранные в книгу «Наградной лист». Книга издана Сургутским клубом «Фронтовые подруги» в 2007 году. Это воспоминания женщин, прошедших горнило Великой Отечественной. Радистки и связистки, летчицы и зенитчицы, снайперы и санинструкторы...

Что пришлось им пережить – нам и представить невозможно. Война брала на излом бывалых мужиков, а тут девчонки... Но они упрямо обивали пороги военкоматов и уходили на фронт добровольцами, попадая в самое пекло. Сталинградская битва в истории Великой Отечественной стоит в особом ряду. «Там был ад!» – так вспоминали участники этой битвы. Их нет сегодня рядом с нами, но у нас есть прекрасная возможность предоставить им слово.

Я пришла из школы в блиндажи сырые

Надежда Леонтьевна Емельянова, воевала в составе второго и третьего Украинских фронтов, победу встретила в Болгарии. Награждена: Орден Отечественной войны I ст.; медали: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией».

«На фронт меня взяли 13 января 1942 года. Конечно, довелось участвовать во многих битвах, но самые страшные дни войны я пережила в Сталинграде. ...Двести дней и ночей мы жили в сильнейшем напряжении. Наш эвакогоспиталь 3425 располагался в палатках на берегу Волги в станице Котельниково. Там все горело, и Сталинград горел. Нефтяные цистерны были охвачены огнем. Нефть льется в реку и кажется, что вода горит. А над этой горящей водой трассирующие пули. Зрелище пугающе–завораживающее. Но нам на него долго смотреть не приходилось. Мы, сестры, под оглушительным огнем противника и бомбежками выносили с поля боя раненых.

Мы не спали по нескольку суток, но усталости почти не чувствовали. Потому что опасность преследовала везде. Там ведь и линии фронта как таковой не было, а были дома, подвалы, узлы обороны, окопы... И наши солдаты боролись за каждый этаж.. А потом мы видели пленных. Они шли нескончаемой колонной. Обмороженные, в женских нелепых платках, лаптях чуть ли не из соломы. Ненависть перемешалось с жалостью. Но вслух я об этом не сказала. Ведь наших там столько полегло!..»

О себе думалось меньше всего

Екатерина Маркеловна Желанова (Федулова), ушла на фронт в августе 1942 года, прошла войну от Сталинграда до Берлина. Расписалась на рейхстаге. Награждена: орден Красной Звезды, награда Войска Польского «За Одер», медаль «За Победу над Германией».

«Дивизия, куда я попала, формировалась в Черемушках под Омском. Обучали фронтовому делу в спешном порядке... На станции Называевка нам выдали брюки х/б, гимнастерки, ремни, пилотки, кирзовые сапоги не по размеру. Я носила 35–36, а выдали 43–й размер! Подстригли всех – и под Сталинград, в самое пекло. Оснащения медицинского почти никакого не было. На вооружении карабин, в вещмешке гранаты и сухарики. <...> На моих глазах погибла москвичка Катя Нефелова. Мы шли на подбор раненых, а поле открытое. И ее трассирующими пулями перепоясало. Она упала и только успела сказать: «Оставьте меня здесь...».

Помню первый бой. Как мы тогда уцелели? Даже не знаю... Кругом грохот, пули свистят, дым, гарь, а мы в это пекло лезем. И вот что интересно: о себе думалось меньше всего – ползли и подбирали раненых. Под огнем, в полном обмундировании... Если надо было госпитализировать, шли в ход санитарные повозки или делали волокуши – и на себе, на ремнях, а ведь на тебе шинель–скатка, противогаз, санитарная сумка и личное оружие. Во время боя головы не поднять, не то что подумать об усталости. Откуда только силы брались?».



Горькая любовь

Анна Ильинична Оленева, ушла на фронт 22 июня 1941 года, боевое крещение прошла под Волчанском в звании лейтенанта медицинской службы. Награждена медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

«А после Волчанска нас ожидали новые бои... Сталинград… Переправлялись на правый берег на катерах, лодках–моторках, на плотах. Сброшенные противником бомбы поднимали в воздух тонны воды. Незащищенные суденышки переворачивались, люди тонули на глазах. Некоторым удавалось доплыть до берега. Но снова взрыв, и снова истошные крики тонущих солдат. С ума можно было сойти только от одной этой картины. Хотя впереди ждали другие испытания. На моих глазах произошла трагедия. Подошел катер и одновременно на автобусах привезли детей из детского дома. Детей разместили на палубе. Я поднималась к домам от берега, когда услышала душераздирающие крики. Кто–то звал маму, кто–то звал детей по именам. Оглянувшись, увидела, как толпа на пристани кинулась к причалам. Из воды бесшумно вырос мутно–зеленый столб, и тотчас в Волге начали рваться немецкие фугасные бомбы. Катера не было...

... Наша седьмая рота вошла в истерзанный город ночью. Стоял сентябрь, но в городе было жарко – от боев и раскаленного железа. Вскоре часть, в которой я служила, перебросили на Мамаев курган. Первые дни работала в санчасти. Но санитаров не хватало, и я со своей сумкой выносила раненых с передовой.

Однажды я попала на праздник наших разведчиков: они захватили немецкого генерала, да с таким шикарным портфелем! Вот это был улов! Как же он ругался! Причем все матерки были русскими...

Да, разведчики всегда были в почете, но хлеб их тяжел. Погиб в разведке мой друг Толя Игнатченко. Ребята вынесли его еще живым, сама видела, как он умер и как хоронили, но все равно не верилось. Горькой была моя первая любовь...»

Наши героини прошли через ад, но непостижимым образом смогли сохранить чистоту, женственность и высочайшую человечность. Не позволили испепеляющей ненависти выжечь душу. И так могут только русские женщины – искренне жалеть поверженных солдат вермахта, видя в них не только ненавистных врагов, но и людей.

Вот это и есть величие национального русского духа и высокого человеческого достоинства.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3583
            [~ID] => 3583
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Там был ад!
            [~NAME] => Там был ад!
            [PREVIEW_TEXT] => Воспоминания участников Сталинградской битвы
            [~PREVIEW_TEXT] => Воспоминания участников Сталинградской битвы
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/tam_byl_ad/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/tam_byl_ad/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 02.02.2022 10:28:41
            [~DATE_CREATE] => 02.02.2022 10:28:41
            [CREATED_BY] => 7
            [~CREATED_BY] => 7
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2764
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2764
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3583:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3583:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3583:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3583:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => tam_byl_ad
            [~CODE] => tam_byl_ad
            [EXTERNAL_ID] => 3583
            [~EXTERNAL_ID] => 3583
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2764
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2764
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/tam_byl_ad/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3583
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка