92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -7°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Труба раздора: суды о сносе сургутских дач у магистрального трубопровода продолжатся

Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отменил решение о сносе построек в зоне магистрального трубопровода ООО «Газпром трансгаз Сургут»

Труба раздора: суды о сносе сургутских дач у магистрального трубопровода продолжатся
39970
5 минут

Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отменил решение о сносе построек в зоне магистрального трубопровода ООО «Газпром трансгаз Сургут». Для десятков дачников это хорошая новость, но есть и риски.


Что случилось

Дачники СОК «Прибрежный», «Здоровье», «Заречный», «Энергетик», «Север-1» попали в зону риска в 2015 году. Тогда выяснилось, что их постройки не законны, потому что находятся в зоне минимальных расстояний к магистральным трубопроводам.

Начались суды. Участниками процессов были ООО «Газпром трансгаз Сургут», непосредственно дачники и администрация Сургута (на стороне горожан).

Однако тогда спор выиграли газовики. Судья решил, что газопровод был построен на территории района без нарушений, так как проходил не по зоне жилой застройки. В инстанции не учли довод второй стороны о том, что труба технически устарела и представляет угрозу для жизни людей.

В 2019 году собственникам дач, расположенных в зоне минимальных расстояний магистрального газопровода компании «Газпром трансгаз Сургут», было выдано 92 исполнительных листа о сносе незаконно возведенных строений.

Снесено было два строения. В конце марта 2022 года пресс-служба окружного суда сообщила об отмене решений о сносе домов.


Дачам дали постоять

Решение было отменено из-за позиции Верховного суда Российской Федерации (ВС РФ), которую он обозначил в июне 2021 года. Проблема касалась тысячи дачников по всей стране. Именно поэтому Верховный суд постановил, что «нельзя признать самовольной постройкой дом в охранной зоне трубопровода, когда домовладелец не знал о том, что рядом проходит магистраль». Снос таких строений возможен только при предоставлении компенсации от местных властей. При этом владельцы уже снесенных на таком основании домов могут потребовать компенсацию.

Таким образом, говорить о том, что сургутские дачи «у трубы» останутся там навсегда, – нельзя. Судебные разбирательства будут продолжены. Компания уже активно готовится к ним. В пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Сургут» выразили готовность озвучить позицию только при официальном запросе, который будет направлен.

В мэрии тоже готовятся к дальнейшим судам, но чиновники считают, что шансы сохранить постройки – 99 процентов.

– Решения о сносе были отменены, поскольку изменился подход Верховного суда РФ к разрешению таких споров, что позволило пересмотреть решения судов по новым обстоятельствам. Шансы сохранить постройки оцениваются в 99 процентов. На данный момент снесены постройки добровольно только двумя собственниками. Остальные постройки, по имеющейся на сегодняшний день информации, не сносились, – отметила начальник правового управления администрации Сургута Ольга Мухалева.


Какие риски

При этом ряд собеседников издания указывает на риски. С одной стороны, при позиции Верховного суда о компенсации из местных бюджетов, муниципальным властям выгодней оставить дома «у трубы» и не тратиться.

С другой стороны, трубопровод не становится новее, а значит, надежнее. Эксперты, опрошенные корреспондентом «СТ», считают, что именно с трубой и надо разбираться, а решения об отмене сноса построек не снимут риски для жизни тех, кто живет в опасной зоне.

Один из самых экспертных газовиков региона Юрий Важенин считает, что подобные дела необходимо рассматривать индивидуально.

– Надо точно знать, на каком расстоянии находятся первые жилые строения. Если они расположены в охранной зоне, то решение суда абсолютно неверно. Если они на более дальнем расстоянии, то надо смотреть: на каком расстоянии, какой это трубопровод, с каким давлением он работает, когда в последний раз проводилась внутритрубная дефектоскопия. То есть оценить показатель надежности работы трубопровода. Весь объем этой информации суд должен учитывать. Видимо, по действующим нормативам, суд все-таки не прав. Но я не придерживаюсь мнения, что надо тупо выполнять нормативы сорокалетней давности, поскольку в то время, когда они принимались, не было упреждающих мер, в том числе, таких как внутритрубная дефектоскопия. Я считаю, что такие вопросы можно и нужно рассматривать индивидуально. Однозначного ответа нет, – сказал экс-сенатор в беседе с корреспондентом «Сургутской трибуны».


Что дальше

Опрошенные нами собственники дач «у трубы» в большинстве своем довольны принятым решением. Никто не хочет сносить свои дома за свой же счет.

– Справедливость восторжествовала! Лично я, как собственник, очень рада. Всем спасибо за поддержку. У меня такое решение на руках, – поделилась радостью дачница.

Но у людей возникают вопросы: кто возместит моральные и материальные затраты?

– Конечно, все очень рады такому решению. Но сколько нервов, материальных затрат! Моего мужа утром с автоматами выводили из подъезда приставы за неисполнение решения о сносе. Объясни потом всем соседям, свидетелям, по какому вопросу вывели «преступника»? – рассказала другая собственница «СТ».

По ее словам, они уже продали дачу и уехали в другой город, но до сих пор получают требования от приставов о необходимости выполнения решения суда.

– Хотя мы им уже неоднократно направляли решение о приостановке и решение суда об отмене решения о сносе… Справедливость восторжествовала, но какой ценой! Спасибо юристам администрации города за помощь. Теперь пусть Газпром приводит свое хозяйство в соответствие с нормами безопасности, – добавила женщина.

Собственники двух строений, которые были снесены, сейчас судятся с администрацией о компенсации. Первая инстанция приняла решение в пользу людей, чиновники его обжаловали.

Сегодня известно, что ряд дел о сносе опять направлены на пересмотр по инициативе Газпрома. Люди и хотели бы вздохнуть с облегчением, но…

Единственное, что стабильно – это труба. Пока что.



Фото из архива СТ


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 4689
            [~ID] => 4689
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Труба раздора: суды о сносе сургутских дач у магистрального трубопровода продолжатся
            [~NAME] => Труба раздора: суды о сносе сургутских дач у магистрального трубопровода продолжатся
            [PREVIEW_TEXT] => Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отменил решение о сносе построек в зоне магистрального трубопровода ООО «Газпром трансгаз Сургут».
            [~PREVIEW_TEXT] => Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отменил решение о сносе построек в зоне магистрального трубопровода ООО «Газпром трансгаз Сургут».
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/truba_razdora_sudy_o_snose_surgutskikh_dach_u_magistralnogo_truboprovoda_prodolzhatsya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/truba_razdora_sudy_o_snose_surgutskikh_dach_u_magistralnogo_truboprovoda_prodolzhatsya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 15.04.2022 07:10:34
            [~DATE_CREATE] => 15.04.2022 07:10:34
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 4620
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 4620
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4689:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 4689:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4689:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 4689:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => truba_razdora_sudy_o_snose_surgutskikh_dach_u_magistralnogo_truboprovoda_prodolzhatsya
            [~CODE] => truba_razdora_sudy_o_snose_surgutskikh_dach_u_magistralnogo_truboprovoda_prodolzhatsya
            [EXTERNAL_ID] => 4689
            [~EXTERNAL_ID] => 4689
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 4620
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 4620
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/truba_razdora_sudy_o_snose_surgutskikh_dach_u_magistralnogo_truboprovoda_prodolzhatsya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 4689
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка