92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

У Егора Зайцева из Сургута опухоль ствола головного мозга. Помочь могут только в Швейцарии

В начале августа Егору Зайцеву был поставлен диагноз «диффузная опухоль ствола головного мозга»

У Егора Зайцева из Сургута опухоль ствола головного мозга. Помочь могут только в Швейцарии
11659
5 минут

В начале августа Егору Зайцеву был поставлен диагноз «диффузная опухоль ствола головного мозга». Ребенка срочно направили в специализированные центры Москвы и Санкт-Петербурга. Маленький пациент уже перенес лучевую терапию и шунтирование. И это дало первые положительные результаты – опухоль перестала прогрессировать. Но она никуда не делась. Оперировать мальчика в России не берется ни один хирург. А среди иностранных клиник помочь могут только в Швейцарии. Счет за лечение выставлен, цена жизни ребенка – 11 млн рублей. В Сургуте объявлен сбор средств для  Егора Зайцева, общими усилиями горожане уже собрали 2,5 млн рублей. 

Выпросили у Бога

В свои четыре года Егор Зайцев имеет все для полного счастья – любящих родителей, младшую сестренку и теперь еще огромную поддержку земляков. И даже грамоту настоящего героя «За храбрость, самообладание, способность героически выносить трудности и за отважное решение лечиться без слез и капризов» за подписью лечащего врача Национального медицинского иссле­довательского центра здоровья детей Минздрава России. Ему бы только чуть-чуть времени, чтобы опередить прогрессивную опухоль, и сил для мамы с папой. 

 – Наш долгожданный ребенок, долгих десять лет я молила Бога, чтобы он послал мне тебя и ты пришел в этот мир, в котором проживаешь страшные испытания. Такой ласковый, послушный, добрый, умный и рассудительный не по годам. Малыш, о котором можно только мечтать. Часто я слышу: «Ты сильная!» Очень хочется сказать: «Заберите эту силу, я не хочу! Дайте спокойную жизнь без таких потрясений!, – делится переживаниями мама Егора Валентина Зайцева.


Долгожданный ребенок развивался, как все здоровые дети. А летом стал прихрамывать на левую ногу. Обратились к ортопеду, а затем началось… Диагноз огласил уже невролог. 

 – Нас в срочном порядке перевезли на скорой в травматологическую больницу, но нейрохирурги оперировать отказались за неимением опыта в проведении таких операций. Тогда мы стали обращаться во все федеральные центры. Везде был один ответ: «Опухоль не операбельная из-за расположения». Мы в срочном порядке выехали в Москву на лучевую терапию, нельзя было терять ни минуты, – вспоминает Валентина Зайцева.

Федеральные центры России лечат ребенка по полису ОМС, то есть бесплатно. Но удалить опухоль наши специалисты не могут, это слишком опасно для жизни малыша. То есть вылечиться нельзя, можно только чуть замедлить болезнь. 

Идем правильным путем

В Российском научном центре рентгенорадиологии Егору порекомендовали пройти курс лучевой терапии. Это один из самых распространенных методов лечения онкологических заболеваний. Но прежде необходимо было пройти шунтирование в институте нейрохирургии имени Бурденко. 


 – На шестое сентября была назначена операция по шунтированию. Пришли анестезиологи. Смотришь в эти бездонные глаза перед наркозом, и душа разрывается на части. Ужаснее момента для матери нет. Мне разрешили проводить каталку до лифта, а дальше... Возвращаешься в пустую палату, просто ревешь навзрыд от немощи, только ждешь и молишься, ждешь и молишься… А после операции Егор практически перестал разговаривать и ходить, частично потерял память. Лицо перекосило на правую сторону, до конца не закрывался левый глазик. Но, не смотря на все это, нам немедленно нужно было начинать лучевую терапию, опухоль росла, – рассказывает мама мальчика. 


Егор ослаб, капризничал, раздражался. Ему стали сниться кошмары, он кричал и дергался во сне. Восстановление дается непросто. В конце ноября родителям сообщили о результатах лучевой терапии.  

 – Есть положительная динамика. Лечащий врач очень довольна результатом. К надежде добавилась уверенность, что идем правильным путем. Необходимость биопсии сейчас стоит, как никогда остро, ведь если знать происхождение опухоли, то нам подберут препараты, воздействующие на нее. В эти дни мы любовались красавицей Москвой, которая блистает яркими огнями, подавая надежду, что в Новом году случится что то волшебное и сбудется наше самое заветное желание, – признается Валентина Зайцева.

Самое заветное желание – навсегда избавиться от опухоли. Для этого нужно отправиться в клинику Швейцарии. Это единственное медучреждение, которое готово взяться за лечение мальчика с таким диагнозом. Родители обзвонили все известные иностранные центры и везде, как и в России, оказались бессильны. 

В швейцарской клинике у Егора возьмут биопсию, которую в России тоже не делают, изучат структуру больных клеток и специально под них подберут вакцину. Введут мальчику уникальный препарат, позволяющий лечить опухоль мозга без хирургического вмешательства. Шесть миллионов рублей стоит сама процедура биопсии, остальная сумма – на лечение в иностранной клинике. Дополнительно плюсом нужно найти будет средства на пребывание за границей и реабилитацию. 

 – Нам выставили сумму, неподъемную для нас. Фонды отказывают, но мы продолжаем искать и обращаться за помощью к благотворителям. Мы должны использовать все шансы, которые возможны. Их мало, но они есть. Сейчас, как никогда, нам важна любая помощь, как информационная, так и финансовая. Я очень прошу, поддержите нас пожалуйста, – обращается к землякам мама Валя. 


В семье Зайцевых сейчас основной доход лежит на папе Диме, он технический директор в компании, поставляющей запчасти для спецтехники. Мама Валя до декрета работала банковским специалистом, сейчас занимается воспитанием Егора и двухлетней дочки Ники. Все свои финансовые возможности молодая семья уже направила на лечение сына. 


Все актуальные справки, заключения медиков, документы, контакты родителей и реквизиты для перечисления средств размещены на официальных страницах помощи Егору Зайцеву в соцсетях. Инстаграм @zaytsevav_sur. ВКонтакте vk.com/egor_zdorov.


Реквизиты для перевода средств семье Зайцевых: карта Сбербанка, привязана к номеру телефона +79224282111, номер карты 4276671083423951 владелец  Валентина Александровна Зайцева. Карта Тинькофф, номер 5536914052767021.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 519
            [~ID] => 519
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => У Егора Зайцева из Сургута опухоль ствола головного мозга. Помочь могут только в Швейцарии
            [~NAME] => У Егора Зайцева из Сургута опухоль ствола головного мозга. Помочь могут только в Швейцарии
            [PREVIEW_TEXT] => В России оперировать ребенка не берется ни один хирург
            [~PREVIEW_TEXT] => В России оперировать ребенка не берется ни один хирург
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/u_egora_zaytseva_iz_surguta_opukhol_stvola_golovnogo_mozga_pomoch_mogut_tolko_v_shveytsarii/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/u_egora_zaytseva_iz_surguta_opukhol_stvola_golovnogo_mozga_pomoch_mogut_tolko_v_shveytsarii/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:25
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:25
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1262
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1262
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 519:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 519:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 519:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 519:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => u_egora_zaytseva_iz_surguta_opukhol_stvola_golovnogo_mozga_pomoch_mogut_tolko_v_shveytsarii
            [~CODE] => u_egora_zaytseva_iz_surguta_opukhol_stvola_golovnogo_mozga_pomoch_mogut_tolko_v_shveytsarii
            [EXTERNAL_ID] => 519
            [~EXTERNAL_ID] => 519
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1262
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1262
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/u_egora_zaytseva_iz_surguta_opukhol_stvola_golovnogo_mozga_pomoch_mogut_tolko_v_shveytsarii/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 519
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка