93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

В детских садах Сургута открылся ряд специализированных групп

Дошкольное образование в Сургуте вышло на новый уровень

В детских садах Сургута открылся ряд специализированных групп
32232
5 минут

Дошкольное образование в Сургуте вышло на новый уровень. Старт учебного года ознаменовался рядом приятных новостей для родителей дошкольников - в городе открыли пять специализированных групп. Это стало долгожданным событием для родительской общественности города.

- В Сургуте организованы две группы для детей с шести месяцев до года в детских «Крепыш» и «Мишутка». Их посещают тридцать детей, по пятнадцать человек в каждой группе. С 1 сентября также открыли две группы с глютеновой непереносимостью в детских садах «Искорка» и «Ивушка», по 25 человек в каждом учреждении. И одна разновозрастная группа с круглосуточным пребыванием детей, - рассказала директор МКУ «Управление дошкольными образовательными учреждениями» Елена Кадырова.

 

Не для всех подойдет


На сегодняшний день в Сургуте проживают 2600 детей с глютеновой непереносимостью, поэтому вопрос открытия специализированной группы для них стоял очень остро. Основная проблема заключалась в питании. Оно должно быть приготовлено не только из определенных продуктов, но и в особой обстановке. В случае же неправильного кормления ребенка, у него возникают большие проблемы со здоровьем.

Открытию долгожданной группы способствовала большая предварительная работа, так как каждая категория этих детей нуждается в особом уходе. В процессе подготовки меню к работе были привлечены медицинские организации города. Специалисты прониклись проблемой и помогли разработать десятидневное меню на летний и зимний периоды. Причем жесткий контроль каждый раз проходят не только продукты, но и материалы для творчества: пластилин, тесто для лепки, клей и краски. В их состав также может входить глютен.

- В процессе разработки этого меню мы искали контакты с поставщиками, потому что приобрести специфичные продукты питания не так легко, как кажется со стороны. Преобразовывали пищеблоки, выполнили все требования, чтобы это питание было организовано. Отдельно были организованы горячие цеха для приготовления блюд, - добавила Елена Кадырова.

Группы могут посещать дети в возрасте от трех до пяти лет. Все специалисты, которые в той или иной мере взаимодействуют с детьми, прошли курсы повышения квалификации, включающие в себя организацию диетического питания для детей дошкольного возраста, страдающих целиакией.  Кроме этого, постоянный контроль осуществляют несколько медицинских работников.

- Группа создана не только для комфортных условий пребывания, но и, самое главное, для безопасных. Не секрет, что целиакия является заболеванием, которое, как утверждают ученые и медики, можно излечить. И чем раньше такие детки будут выявлены, и чем раньше мы начнем кормить таких ребятишек диетическим питанием, тем  у нас больше шансов, что к школе они смогут уже получать питание, как и обычные дети. Предлагаю всем родителям, у кого есть ребятишки с этим заболеванием, обратиться в наш детский сад и прийти в нашу теплую, уютную группу. Ждем вас, - руководитель детского сада «Ивушка» Ирина Куликова.

 

Большая ответственность


1 сентября на базе детских садов «Мишутка» и «Крепыш» открылись также две группы для малышей с шести месяцев. Они оборудованы отдельным входом, там были проведены капитальные ремонты, приобретено специальное оборудование (блендеры, пароварки, протирочные машины), персонал прошел курсы повышения квалификации.

В течение дня дети занимаются по программе «Теремок», которая утверждена Федеральными государственными образовательными стандартами. Она предполагает проведение в течение дня десяти занятий в виде игр-ситуаций, которые направлены на сенсорное развитие, на манипуляции с предметами, а также на развитие движения. Кроме этого, в распорядке предусмотрено время бодрствования, двойной сон и пятикратный прием пищи в соответствии с возрастом.

- В первую очередь, мы работали с медициной, потому что кормление таких детей очень ответственно. Но мы с задачей справились, мы готовы двигаться вперёд, и, если будет такая необходимость, мы будем расширять сеть разными услугами, - отметила Елена Кадырова.

В группе также действует «умная» система вентиляции и климат-контроля, которая уже успела зарекомендовать себя с положительной стороны. Многоступенчатая система фильтров очищает и освежает воздух. Это позволяет отойти от традиционных проветриваний помещения и снизить время его подготовки для принятия малышей. 

Пользу этой группы уже по достоинству успели оценить родители.  Мама маленькой Ани Екатерина Ангелова, подавая документы, и не предполагала, что ей так быстро позвонят и предложат место в детском саду, да еще и по возрасту.

- Нам позвонили с детского сада и сказали и сказали, что  мы можем проходить медкомиссию и идти оформляться в детский сад. Мы этому очень рады. Это прекрасная возможность адаптировать ребёнка к посещению детского сада. За непродолжительное время хождения, Аню уже научили пить с кружки, чего мы никак не могли сделать дома, - поделилась Екатерина.

 

Пандемия «постаралась»


Еще одну «особенную» группу открыли в детском саду «Крепыш». Она предназначена для детей от трех до семи лет и рассчитана на круглосуточное пребывание. В основном это дети медицинских работников, которые сутками работают в «красной зоне». Очень часто они сталкивались с проблемой, что не с кем было оставить ребенка. В этом году департамент образования и администрация города предоставили им решение данной проблемы.

- Это группа разновозрастная. В настоящее время ее посещает трое ребят, всего же в ней с комфортом могут разместиться 25 детей. Если у кого-то возникнет необходимость, можно обратиться к нам в управление дошкольными образовательными организациями по телефону: 52-26-12. Начальник отдела Елена Васильевна ответить на все вопросы. Отмечу, что если будет запрос от населения, то мы будем готовы открыть дополнительно такие группы в разных микрорайонах города, - рассказала Елена Кадырова.

Стоит отметить, что стоимость при посещении специализированных групп останется на прежнем уровне, за исключением группы с круглосуточным пребыванием. Она подорожала на двенадцать рублей в связи с тем, что у детей добавляется ещё одно питание - сонник, который включает в себя напиток и кондитерское изделие.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 958
            [~ID] => 958
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В детских садах Сургута открылся ряд специализированных групп
            [~NAME] => В детских садах Сургута открылся ряд специализированных групп
            [PREVIEW_TEXT] => Дошкольное образование в Сургуте вышло на новый уровень.
            [~PREVIEW_TEXT] => Дошкольное образование в Сургуте вышло на новый уровень.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_detskikh_sadakh_surguta_otkrylsya_ryad_spetsializirovannykh_grupp/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_detskikh_sadakh_surguta_otkrylsya_ryad_spetsializirovannykh_grupp/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:43
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:43
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 857
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 857
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 958:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 958:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 958:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 958:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_detskikh_sadakh_surguta_otkrylsya_ryad_spetsializirovannykh_grupp
            [~CODE] => v_detskikh_sadakh_surguta_otkrylsya_ryad_spetsializirovannykh_grupp
            [EXTERNAL_ID] => 958
            [~EXTERNAL_ID] => 958
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 857
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 857
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_detskikh_sadakh_surguta_otkrylsya_ryad_spetsializirovannykh_grupp/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 958
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка