94.09 100.53
Частично облачно -8°
Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

В форуме «Утро» примет участие молодежь из Донбасса

В этом году форум молодежи «Утро» во второй раз пройдет на территории Югры

В форуме «Утро» примет участие молодежь из Донбасса
45343
6 минут

В этом году форум молодежи «Утро» во второй раз пройдет на территории Югры. На него по традиции приедут делегации из регионов Уральского федерального округа. Также по приглашению губернатора Натальи Комаровой участие примет молодежь из донецкой Макеевки. Вообще лето для молодых югорчан в возрасте от 18 до 35 лет – время активизации творческих, научных и спортивных способностей. Для активистов открыты площадки федеральных и региональных форумов. Спортсмены отправляются на тренировочные сборы на юг страны. И, конечно, в июне отмечается официальный День молодежи. В этом году, спустя два года пандемии, мы все вновь встретили теплый праздник вместе. 

Город возможностей 

Самый крупный город Югры отмечал День молодежи 26 июня. На центральной площади развернулись тематические площадки. Конкурсы, соревнования на выносливость, чемпионат по автозвуку и танцам. А под занавес программы – концерт под открытым небом. Со сцены звучали любимые молодежью хиты. 

Участие в праздничной программе приняли шесть тысяч человек. И это не удивительно для большого города. Сургут молодежь любит. В местные вузы и ссузы приезжают учиться ребята со всех муниципалитетов округа. Получают здесь образование, встречают друзей и вторые половинки, строят семьи и карьеру. Сургут дает им возможности для того, чтобы раскрыть свои таланты и навыки. 

Но города Югры давно уже привлекательны и для жителей «большой земли». Так уж повелось, что когда-то в начале шестидесятых приезжать на Север завели моду еще наши родители. Отважные ехали в необжитый край. И по сей день жители «большой земли» отправляются покорять благополучный Ханты-Мансийский автономный округ. 

Руфина Шаяхметова в этом году окончила пятый курс Сургутского госуниверситета. Девушке 32 года, она работает медсестрой в СОКБ, во время пандемии трудилась в «красной зоне». Занимается спортом, учит английский, любит посещать концерты симфонического оркестра Сургутской филармонии. А еще обожает наши неповторимые закаты и свою профессиональную деятельность уже в роли врача связывает только с Сургутом. За пятнадцать лет жизни здесь она поняла, что это город огромных возможностей и самых отзывчивых людей. 

 – Я приехала в Сургут с одним чемоданом. Выросла в провинции Башкирии. Тут, на Севере, у меня не было ни одного родственника или друга. У меня было среднее специальное медобразование, устроилась быстро медсестрой. За пятнадцать лет я очень изменилась, и моя жизнь тоже. Теперь Сургут –  мой дом. Тружусь в коллективе СОКБ, получила там большой опыт. Медицина в Югре на очень высоком уровне, таких условий для врачей и пациентов я еще нигде не видела. Пять лет назад решила, что тоже хочу быть врачом, наверное, старшие коллеги вдохновили. Поступила в СурГУ, теперь учусь и работаю одновременно. Всегда искренне повторяю, что Сургут для меня лично – лучший город. Я такой человек, которому всегда нужно получать новые знания, расти, не стоять на месте. В Сургуте для этого есть все необходимое, и, главное, – это доступно. Но чтобы жить на Севере, нужно не бояться работы, любить свое дело, и тогда он раскроет перед тобой все двери, – поделилась с «Сургутской трибуной» Руфина Шаяхметова.

В этом году югорчане отмечали День молодежи со всей страной. В десяти регионах России от Калининграда до Владивостока прошли масштабные фестивали молодости. Участие в них приняли более 400 тыс. человек. И впервые за много лет по особенному (в безопасности) радовались молодые люди из Донбасса и освобожденных территорий Украины. Около четырехсот детей из Мариуполя и курсанты из ЛНР побывали на знаменитых «Алых парусах» в Санкт-Петербурге.

Ранние пташки 

В августе в Югру съедутся активисты со всего Уральского федерального округа. Форум «Утро» нашему региону доверили проводить уже второй раз. Форум поделен на шесть разных направлений: экология, урбанистика, цифра, культура, образование и здоровье. Ребята будут создавать проекты на основе бережного отношения к окружающей среде, социальной ответственности и высокого качества корпоративного управления.

 – Форум будет представлять собой экосистему по поддержке и развитию молодежных сообществ, которые стремятся развивать регионы Урала и Западной Сибири, вносить вклад в будущее нашей страны, – отметил заместитель полпреда в УрФО Борис Кириллов во время совещания по вопросам реализации государственной молодежной политики.

Впервые в утреннем форуме примет участие делегация молодежи из города Макеевка Донецкой народной республики по приглашению губернатора Югры. Напомним, что именно над этим городом в конце мая Югра взяла шефство. Наталья Комарова тогда первая из российских губернаторов побывала с рабочим визитом в ДНР и заключила соглашение о сотрудничестве с главой Макеевки. 

Часть молодых людей с регионом уже хорошо знакома. Во-первых, туда регулярно отправляется гуманитарная помощь из Югры. Во-вторых, в марте в Сургут прибыли эвакуированные граждане Донбасса. Школьники и студенты получили возможность учиться в округе, а молодые специалисты – право на работу. 

Наше будущее 

Накануне Дня молодежи в Югру пришла еще одна радостная новость – ребята из нашего региона стали победителями федерального конкурса проектов «Лига будущего». С марта школьники, студенты, представители работающей молодежи предлагали свое видение развития городов, регионов и даже страны. Презентовали социальные проекты. И вот сразу несколько гражданских инициатив из Югры удостоились победы по разным направлениям. Из восьми тысяч идей 496 было от югорчан. Округ оказался одним из лидеров активности. 

Среди проектов югорчан – возрождение тимуровского движения, создание инклюзивных спортплощадок и технологических клубов, крематория для домашних животных, инициатива по введению нового профессионального праздника.

 – У нас в регионе очень много людей, инициирующих различные проекты. В их числе и молодежь. Если существует возможность сформировать идею, показать ее, значит, это доступно и этим могут заниматься дети, юноши, девушки и взрослые граждане. Вы добились личного успеха, участвуя в конкурсе, получили признание экспертов, выйдя в финал. Сегодня можно думать о том, как реализовать ваши идеи и проекты, – отметила Наталья Комарова во время встречи с победителями «Лиги будущего». 

Глава региона попросила глав муниципалитетов помогать реализовывать проекты молодежи. «Они сами с этим справятся. Наше дело – не мешать и не создавать барьеров при их реализации». 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6200
            [~ID] => 6200
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В форуме «Утро» примет участие молодежь из Донбасса
            [~NAME] => В форуме «Утро» примет участие молодежь из Донбасса
            [PREVIEW_TEXT] => В этом году форум молодежи «Утро» во второй раз пройдет на территории Югры
            [~PREVIEW_TEXT] => В этом году форум молодежи «Утро» во второй раз пройдет на территории Югры
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_forume_utro_primet_uchastie_molodezh_iz_donbassa/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_forume_utro_primet_uchastie_molodezh_iz_donbassa/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 30.06.2022 15:23:26
            [~DATE_CREATE] => 30.06.2022 15:23:26
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6145
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6145
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6200:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6200:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6200:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6200:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_forume_utro_primet_uchastie_molodezh_iz_donbassa
            [~CODE] => v_forume_utro_primet_uchastie_molodezh_iz_donbassa
            [EXTERNAL_ID] => 6200
            [~EXTERNAL_ID] => 6200
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6145
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6145
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_forume_utro_primet_uchastie_molodezh_iz_donbassa/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6200
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка