В Сургуте продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Руководители администрации города навестили ветеранов в геронтологическом центре, чтобы лично выразить им благодарность за подвиг и пожелать крепкого здоровья.
Каждый год, в преддверии 9 мая, чиновники и волонтеры обходят ветеранов на дому, вручают подарки и слушают их воспоминания.
– Это не просто обязанность, а честь, – отметил председатель комитета внутренней и молодежной политики Андрей Саликов.
В Сургутском геронтологическом центре ветераны со слезами на глазах делятся воспоминаниями о страшных годах войны, но всегда подчеркивают свою благодарность за заботу и внимание.
Евгения Енина, ветеран ВОВ, рассказала, как в 11 лет работала на заводе в Омске, возила детали для танков.
– Поздравления для нас значат многое. Война застала меня в одиннадцать лет. Не дай бог никому не пережить подобное. Тяжело было. Я работала на заводе, возила тележку, наполненную деталями. Завод, где собирали танки, находился в Омске. <…> Трудились от зари до зари. Работа была непосильной, но мы делали всё, что могли, потому что так было нужно, – вспоминает она.
Сотрудники администрации также навестили Аллу Шумовскую, бывшую несовершеннолетнюю узницу концлагеря «Бреслау». Она родилась в 1943 году, а ее отец дошел до Берлина и встретил День Победы.
– Искренне приятно, когда приезжают навестить. Внутри всё трепещет и поёт – словами не описать… Мне радостно. Всегда говорю: «Слава богу, мамочка и папочка, я за вас «несу вахту, – поделилась Алла Николаевна.
В этом году более 500 сургутян, среди которых ветераны, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла, получат памятные подарки, поздравительные открытки и копию газеты «Правда» от 10 мая 1945 года с известием о Великой Победе.