94.32 100.28
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
: 45 18 апреля 2024

В Сургуте начались массовые проверки безопасности в учреждениях образования

Порядка 150 млн рублей из бюджета города ежегодно уходит на развитие системы безопасности в школах, детских садах и учреждениях спорта, культуры, допобразования

В Сургуте начались массовые проверки безопасности в учреждениях образования
68846
5 минут

Порядка 150 млн рублей из бюджета города ежегодно уходит на развитие системы безопасности в школах, детских садах и учреждениях спорта, культуры, допобразования. Обновление охранной сигнализации, камер видеонаблюдения, закупка новых систем контроля – все это не прихоть, а требования современности.

Этот материал мы совместно со службой по профилактике терроризма администраци Сургута готовили незадолго до трагедии в Казани. Планировали на простых примерах показать, как сохраняется закон, порядок и спокойствие горожан. А самое главное – зачем власть вкладывает огромные средства и силы в профилактику терроризма и экстремизма. 

Но потом случилось страшное: 11 мая, Казань, школа, нападение на беззащитных детей… Жизнь сама преподнесла нам урок о том, что может случиться, если механизм общественной безопасности нарушится. И сегодня этот материал уже о другом. О том готов ли Сургут противостоять казанской трагедии. 


 

Делаем выводы 


Сургут отреагировал на трагедию в Казани, как на свою личную. Горожане скорбят о погибших. В администрации сразу после случившегося оперативно провели экстренное совещание о дополнительных мерах, направленных на обеспечение антитеррориристической защищенности и общественной безопасности в учреждениях города . Чиновники совместно с ФСБ, УВД, Росгвардией приняли решение о массовой проверки школ.

– Мероприятия по проверке и контролю соблюдения требований охранными предприятиями проводятся систематически. Обязательные проверки проходят накануне начала учебного года, каникулярного периода и праздничных дней. Безопасность образовательных учреждений имеет для администрации Сургута ключевой приоритет на протяжении последних трех лет. Учитываются не только муниципальные образовательные организации, но и учреждения культуры, спорта и молодежной политики, – пояснила заместитель главы Сургута Анна Томазова. 




Выключаем  безразличие


Многие родители в эти дни испытывают тревогу за своих детей.  Оставляя ребенка на целый день в школе, хочется быть уверенным, что самое страшное, что с ним там может случиться, – это плохая отметка.

Ради безопасности детей взрослые готовы хоть каждый день проходить через металлоискатель, показывать по два раза на день документы охране, оставлять все данные вплоть до номеров автомобиля… 

 – Для меня, конечно, как и для всех родителей очень важно, чтобы школы и детские сады были безопасными. Мой сын находится весь день в садике, как я могу не думать об этом? Обращаю внимание на пропускную систему. У нас, чтобы пройти на территорию детского сада, нужно еще в калитке позвонить охране. Никто лишний не зайдет. Лично я, к счастью, ни разу не сталкивалась с проблемами безопасности.  Для меня Сургут небольшой, спокойный город, – считает известный в Сургуте блогер Розалия Сабитова.

Наверняка многие родители утром 12 мая, провожая своего ребенка в школу или детский сад, задумались о безопасности объекта. Впервые за много месяцев обратили внимание на пункт охраны или камеры видеонаблюдения. Спросили у своего старшеклассника, как в его учебном заведении обстоят дела с пропускной системой. 

Но при этом обязательно упрекнули руководство города, что проверки школьной системы безопасности затеяли после трагедии. Мол, как всегда, когда случилась беда... С директоров образовательных учреждений и администрации никто ответственность не снимает.  Каждый учебный день мамы и папы Сургута доверяют им самое главное. 


Досмотреть, долюбить! 


Что делает Сургут, чтобы защитить детей от «тихонь» с автоматом? Работает огромная система общественной безопасности. В мэрии несколько лет назад была создана одноименная служба по профилактике терроризма, которая входит в состав управления по обеспечению деятельности административных и других коллегиальных органов Администрации города.

В обязанности сотрудников управления по обеспечению деятельности административных и других коллегиальных органов Администрации города входит профилактика терроризма, экстремизма, деструктивных идеологий. Совместно с управлением внешних и общественных связей еженедельно проводится мониторинг соцсетей.

Также создан координационный коллегиальный орган – Антитеррористическая комиссия куда входят руководители всех силовых структур: МВД, МЧС, Росгвардии, ФСБ, Федеральной таможенной службы, Военный комиссариат, Роспотребнадзор.

 

451 материал с признаками экстремизма и терроризма был выявлен в 2020 году, информация была направлена в прокуратуру. Выявлено 17 административных правонарушений. 

 

Основное внимание приковано к молодежи. Сегодня школьникам и студентам даже из дому не надо выходить, чтобы стать жертвой вербовки экстремистов и террористов. Все это происходит в сети.  

– Многим известны колумбайнеры, которые устраивают стрельбу в школах, есть суицидальные группы, агрессивные направления молодежной субкультуры. От подобного рода увлечений до преступлений один шаг, – рассказывают специалисты отдела общественной безопасности администрации Сургута. – Чтобы молодые люди не подвергались влиянию таких течений, нужны своевременные способы влияния. Это воспитание, формирование правильных жизненных ориентиров, мировоззрения. Поэтому профилактика террористических преступлений в молодежной среде — приоритетная задача, решать которую должны школа, вуз, органы управления образованием, психологи и весь спектр спортивных, культурно–просветительных, военно–патриотических и других общественных организаций. 

Что можно сделать вне семьи? Предложить альтернативу – спорт, творчество, науку. В Сургуте этого предостаточно. В школах организована профилактическая работа с подростками. Чтобы не было изгоев, детей с поломанной психикой, педагоги работают с профилактикой насилия, унижения. Созданы службы примирения.

Проводятся тематические классные часы, родительские собрания, различные конкурсы, проекты. Что такое субкультура, как она влияет на ребенка, какие опасности скрываются в интернете, как вербуют экстремисты – все это детям и их семьям повторяют ежегодно.

Подростков, которые уже стоят на учете в УМВД, «лечат» индивидуальными беседами. Других рычагов давления на несовершеннолетних в нашей стране нет. Да и разве может быть? 

Можно каждый объект утыкать спецтехникой, приставить по крепкому охраннику с автоматом к школе. Учителей обязать быть еще бдительней и увеличить количество воспитательных уроков. Но без участия мам и пап – все это бесполезно. Родители одного ребенка из Казани не досмотрели, недолюбили сына. Теперь нести самое страшное наказание за это будут десятки других семей. 


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1707
            [~ID] => 1707
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте начались массовые проверки безопасности в учреждениях образования
            [~NAME] => В Сургуте начались массовые проверки безопасности в учреждениях образования
            [PREVIEW_TEXT] => Порядка 150 млн рублей из бюджета города ежегодно уходит на развитие системы безопасности в школах, детских садах и учреждениях спорта, культуры, допобразования.
            [~PREVIEW_TEXT] => Порядка 150 млн рублей из бюджета города ежегодно уходит на развитие системы безопасности в школах, детских садах и учреждениях спорта, культуры, допобразования.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgute_nachalis_massovye_proverki_bezopasnosti_v_uchrezhdeniyakh_obrazovaniya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgute_nachalis_massovye_proverki_bezopasnosti_v_uchrezhdeniyakh_obrazovaniya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:17
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:17
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 865
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 865
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1707:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1707:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1707:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1707:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_nachalis_massovye_proverki_bezopasnosti_v_uchrezhdeniyakh_obrazovaniya
            [~CODE] => v_surgute_nachalis_massovye_proverki_bezopasnosti_v_uchrezhdeniyakh_obrazovaniya
            [EXTERNAL_ID] => 1707
            [~EXTERNAL_ID] => 1707
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 865
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 865
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_surgute_nachalis_massovye_proverki_bezopasnosti_v_uchrezhdeniyakh_obrazovaniya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1707
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка