94.09 100.53
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

В Сургуте начался сезон повышенной агрессии бездомных животных

896 сургутян были искусаны собаками в 2020 году

В Сургуте начался сезон повышенной агрессии бездомных животных
30835
5 минут

896 сургутян были искусаны собаками в 2020 году. Всего за год количество нападений бродячих животных на людей выросло на 72 процента.


Собака бывает кусачей


По данным Сургутской клинической травматологической больницы, в 2019 году за медицинской помощью, после укуса собаки обратились 646 горожан. В 2020 году количество зарегистрированных случаев увеличилось почти на 40% и составило уже 896.

- В прошлом году было зафиксировано 296 фактов нападения домашних собак и 600 безнадзорных. Госпитализировали девять человек. Из них четыре случая нападения пришлись на домашних псов. При этом, некоторые люди пострадали при странных обстоятельствах: кто-то по пьяни залез в будку к алабаю, кто-то пытался прокатиться на собаке или слишком сильно дергал за ошейник. Двое из девяти сильно пострадавших пациентов были детьми в возрасте до четырнадцати лет, - рассказал заведующий лечебно-консультативным отделением Сургутской клинической травматологической больницы Дмитрий Толмачев.

Заявки от сургутян с жалобами на бродячих собак поступают диспетчерам едва ли не каждый день. В ответ на обращения за животными приезжает служба отлова и на время изолирует их в рамках программы ОСВВ (способ обращения с бродячими собаками «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат»). Данный метод начал использоваться в стране и в Сургуте в частности с начала 2020 года, как более гуманный вариант регуляции численности бездомных животных. Исполняющей организацией по надзору за бродячими собаками стал приют «Дорога домой», который содержит индивидуальный предприниматель Константин Давлетов.

- Всех изъятых собак мы вакцинируем, стерилизуем и избавляем от эндо- и эктопаразитов. После этого животные проходят тестирование на наличие агрессии. Если все хорошо, то собака выпускается на волю. Ориентировочно, весь процесс занимает тридцать-сорок дней, - рассказывает предприниматель.


Сообщить о месте нахождения бродячей собаки можно в диспетчерскую службу по телефону: 8 (3462) 33-04-97


Результаты требуют времени


Процесс реализации гуманного контроля численности бродячих собак в муниципалитете является длительным проектом. Несмотря на то, что стерилизованные собаки размножаться не могут, их собственную жизнь теперь никто не отнимает. Из этого следует, что в ближайшие годы количество бездомных животных будет оставаться на прежнем уровне.

- Первые серьезные результаты мы сможем увидеть только через несколько лет. Для того, чтобы уменьшить популяцию, количество стерилизованных животных должно быть достаточно большим. В прошлом году мы отловили порядка 1 300 особей. При этом, количество бродячих собак в городе и кооперативах сегодня гораздо больше. Для людей работа службы отлова пока может быть не очевидной, потому, что собаки как бегали по улицам, так и бегают, -  говорит руководитель приюта.

Ежегодно бюджет выделяет десятки миллионов рублей на контроль за бездомными животными. По сравнению с показателями начала прошлого десятилетия, денежное обеспечение служб отлова было увеличено в разы.

- Финансирование у программы хорошее. Благодаря ему мы можем осуществлять достаточный объём работ. В перспективе хотелось бы построить для приюта большое здание, удовлетворяющее всем требованиям, и сделать из него показательный пример для всей России, - делится планами подрядчик. 


Нужны новые законы


Основная причина, по которой снижается эффективность программы ОСВВ, заключается в недобросовестном отношении владельцев собак к собственным питомцам. Также большой проблемой для контролирующих служб является плохо регулируемое содержание животных на территории частных организаций. Зачастую, в промышленных зонах собаки бегают без привязи, что позволяет им быстро размножаться. При этом, извлечь животных служба отлова не может, так как вход на частную территорию посторонним лицам запрещен.

- Люди, которые выпускают животных «погулять», как правило, не учитывают, что у собак потом появится потомство. Сейчас с этой проблемой пытаются бороться на законодательном уровне. К примеру, в Ханты-Мансийском автономном округе уже есть проект-постановление, регулирующее отношения владельцев с животными. Также в КоАП скоро будет внесена новая статья, чтобы можно было штрафовать за выпуск собак на самовыгул. Будем надеяться, что это не только поможет программе ОСВВ, но и в целом будет способствовать изменению общественных норм, - рассказал Константин Давлетов.


С начала марта до конца апреля собаки становятся особенно агрессивными. Чтобы не допустить нападения, при встрече с враждебным животным необходимо вести себя спокойно и уверенно. Кроме этого, можно дополнительно обезопасить себя с помощью специальных устройств. Помочь отогнать собаку, в случае необходимости, может электрошокер или специальный ультразвуковой отпугиватель


Поведение «до и после»


Процедура ОСВВ предполагает выпуск на свободу только неагрессивных собак. Для этого в питомнике с животными работает кинолог. Методом тестирования, специалист определяет, может ли особь нести потенциальную опасность.

 - Стопроцентно гарантировать, что собака, которая прошла процедуру ОСВВ, не будет проявлять агрессию к людям, нельзя. Со временем животное может изменить свое поведение. Не редки случаи, когда уже чипированные собаки сбиваются в стаи, где лидерами являются враждебные особи, которые начинают натаскивать остальных на проявление агрессии. Также, животные могут начать демонстрировать деструктивное поведение, если им покажется, что человек претендует на их территорию. Этому зачастую способствуют люди, которые подкармливают бродячих собак в определенных местах, - поделился руководитель приюта.

Если в диспетчерскую службу поступает жалоба на собаку, которая уже прошла ОСВВ, то животное вновь изымается из естественной среды обитания и проходит повторное тестирование.


Бежать бесполезно


Зачастую оказывается, что люди, подвергшиеся нападению собак, сами неосознанно спровоцировали животных. Как правило, встречаясь с агрессивным псом, человек пугается и начинает вести себя непредсказуемо, копируя поведение жертвы, или наоборот – пытается защищаться и нападать первым.

-  Во-первых, категорически запрещается пытаться убегать. Когда собаки приближаются, важно всегда держать их в поле зрения. Многие псы нападают сзади. Не позволяйте им приближаться на расстояние ближе пяти метров. Если все-таки собака подошла вплотную, необходимо закрыть себя любым предметом – пакетом, сумкой или какой-то вещью. Если животное захочет укусить, то оно нападет на то, что находится ближе всего, - проинструктировал руководитель приюта.  

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2378
            [~ID] => 2378
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте начался сезон повышенной агрессии бездомных животных
            [~NAME] => В Сургуте начался сезон повышенной агрессии бездомных животных
            [PREVIEW_TEXT] => 896 сургутян были искусаны собаками в 2020 году. Всего за год количество нападений бродячих животных на людей выросло на 72 процента.
            [~PREVIEW_TEXT] => 896 сургутян были искусаны собаками в 2020 году. Всего за год количество нападений бродячих животных на людей выросло на 72 процента.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgute_nachalsya_sezon_povyshennoy_agressii_bezdomnykh_zhivotnykh/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgute_nachalsya_sezon_povyshennoy_agressii_bezdomnykh_zhivotnykh/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:49
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:49
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 450
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 450
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2378:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2378:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2378:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2378:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_nachalsya_sezon_povyshennoy_agressii_bezdomnykh_zhivotnykh
            [~CODE] => v_surgute_nachalsya_sezon_povyshennoy_agressii_bezdomnykh_zhivotnykh
            [EXTERNAL_ID] => 2378
            [~EXTERNAL_ID] => 2378
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 450
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 450
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_surgute_nachalsya_sezon_povyshennoy_agressii_bezdomnykh_zhivotnykh/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2378
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка