92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -5°
Снег, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -5°
: 45 28 марта 2024

В Сургуте нашли нарушения в благоустройстве дворов и реконструкции набережной в районе СурГУ

Четыре общественные территории и 32 дворовых пространства – таковы результаты масштабных работ по благоустройству территорий в Сургуте в этом году

В Сургуте нашли нарушения в благоустройстве дворов и реконструкции набережной в районе СурГУ
31160
5 минут

Четыре общественные территории и 32 дворовых пространства – таковы результаты масштабных работ по благоустройству территорий в Сургуте в этом году. В большинстве случаев власти и общественность остались довольны работой подрядчиков, но не обошлось и без нарушений. Итоги года администрация совместно с депутатами обсудила на заседании постоянного комитета думы Сургута по городскому хозяйству и перспективному развитию города.


Ожидание/реальность


В этом году из федерального, регионального и муниципального бюджетов в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на период до 2030 года»  были выделены средства на благоустройство четырех общественных территорий: Крылов-парка, детской площадки «Ботаника» в эко-парке «За Саймой», спортивной площадки в том же парке, а также на реконструкцию набережной в районе Сургутского госуниверситета. И если первые три территории граждане уже успели оценить по достоинству (хоть и не обошлось без споров во время проектирования), то к последней возникло немало вопросов.

- В 2020 году наш комитет рекомендовал контрольно-счетной палате проверить качество работ. Во время проверки были выявлены и финансовые нарушения, и в производстве работ. Депутаты в связи с этим направили обращение к администрации, чтобы был усилен строительный контроль за выполнением работ. Как обстоят дела сегодня? - обратился к представителям администрации председатель комитета Владимир Клишин.

Контроль за работами и правда был установлен. На протяжении всего времени строительства за подрядчиком пристально следила инициативная группа, состоящая из представителей администрации, депутатов и общественников. И каждый раз в ходе проверок к подрядчику возникали вопросы.

Директор ООО «Квадрат» Иван Вопияшин оправдывался тем, что это был проблемный объект, когда компания за него взялась. И если есть какие- то замечания, то, может, стоит обратиться к первому подрядчику?. Такой ответ администрацию, разумеется, не устроил. Тем не менее, «Квадрат» не спешил устранять нарушения, хоть и говорил, что этим объектом «они гордиться не будут».

Не сумев прийти к компромиссу, администрация решила прибегнуть к решительным мерам.

- Некачественные работы не будут приняты. Это принципиальная позиция. Сегодня подготовлено и направлено в суд два исковых заявления на сумму порядка 44 миллионов рублей с требованием привлечь подрядную организацию к принуждению приведения в надлежащий вид набережной. Это знаковый объект для города. Мы считаем, что он должен быть передан городу, нашим жителям в качественном виде и отражать ту концепцию, которая была изначально задумана, - сказал директор департамента городского хозяйства администрации города Кирилл Киселев.

Теперь разбираться в истории многострадальной набережной и в том, насколько обоснованы претензии мэрии, депутатов и общественности к подрядчику, придется  Арбитражному суду Югры. Когда вопрос решится – пока неизвестно. Дата заседания в суде еще не назначена.

 

Комплексный подход 


Не обошлось и без нарушений в части благоустройства дворов. В этом году в Сургуте в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» (является составляющей нацпроекта «Жилье и городская среда»)  отремонтировали рекордное количество дворов – 32, вместо ранее заявленных 12. Это более, чем в два раза превышает исполнение работ прошлого года, когда обновили 14 территорий. Недочеты были обнаружены на пяти площадках, которые подрядчики пообещали устранить в ближайшие дни.

- В этом году на реализацию программы из бюджета города было выделено 109 млн рублей, из окружного – 91 млн рублей. Средства собственников составили 37,9 млн рублей. Выполнены работы на 32 территориях. Это ремонт и асфальтирование проездов, установка детских площадок, спортивных площадок, освещения, озеленение и прочее, - рассказал Кирилл Киселев.

Попасть в программу может далеко не каждый. Приоритет будет отдан тем дворам, которые отвечают следующим требованиям: наличие вблизи учебного заведения, финансовое участие собственников, а также комплексный подход к благоустройству. Он подразумевает наличие рядом муниципального проезда, который нуждается в ремонте. Эту обязанность на себя возьмет администрация, тем самым убив двух зайцев одним ударом: приведя в порядок двор с помощью средств собственников, а также отремонтировав внутриквартальный проезд. Ведь последний давно является головной болью мэрии. На это в очередной раз указали депутаты местной думы, отметив, что зачастую прекрасный благоустроенный двор и отличная дорога там сопровождается десятью метрами ухабов в проезде. 

- В 2020 году по причине некачественного выполнения работ по асфальтированию не были приняты три двора. Как обстоят дела на сегодняшний день? Нарушения устранены? Работы оплачены? – поинтересовался Владимир Клишин.

- К сожалению, до сих пор недостатки не устранили. По данным управляющей компании, работы будут выполнены в следующем году. До тех пор работы оплачены не будут, – ответил на это Кирилл Киселев.

Всего в ремонте в Сургуте нуждаются порядка трехсот дворов. Администрация планирует решать эту проблему поэтапно, ремонтируя в год не меньше тридцати дворов. 51 заявка на 2022 год уже поступила, однако в городском бюджете пока не хватает средств, чтобы удовлетворить все потребности сразу. В следующем году запланирован  ремонт 31 двора. Из муниципального бюджета будет выделено двести миллионов рублей, до конца года также будет определена сумма из окружного бюджета. Третьими участниками «сделки» станут жители МКД. Именно они определят тот перечень работ, в которых  нуждается их двор.

Весной следующего года депутаты думы Сургута вновь встретятся с представителями администрации, чтобы обсудить ближайшие планы, касающиеся как благоустройства общественных пространств, так и дворов. 

 

Программа «Формирование комфортной городской среды» предусматривает непосредственное финансовое участие собственников в благоустройстве собственного двора. Они берут на себя от десяти до двадцати процентов расходов, которые выплачивают равными платежами ежемесячно от полугода и более. Остальные средства выделяются из городского и окружного бюджетов.  Причем сумма напрямую зависит от того, что хотят видеть у себя во дворе жители. В среднем стоимость ремонта составляет от пяти до девяти млн рублей.  


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 600
            [~ID] => 600
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте нашли нарушения в благоустройстве дворов и реконструкции набережной в районе СурГУ
            [~NAME] => В Сургуте нашли нарушения в благоустройстве дворов и реконструкции набережной в районе СурГУ
            [PREVIEW_TEXT] => Четыре общественные территории и 32 дворовых пространства – таковы результаты масштабных работ по благоустройству территорий в Сургуте в этом году.
            [~PREVIEW_TEXT] => Четыре общественные территории и 32 дворовых пространства – таковы результаты масштабных работ по благоустройству территорий в Сургуте в этом году.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgute_nashli_narusheniya_v_blagoustroystve_dvorov_i_rekonstruktsii_naberezhnoy_v_rayone_surgu/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgute_nashli_narusheniya_v_blagoustroystve_dvorov_i_rekonstruktsii_naberezhnoy_v_rayone_surgu/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:28
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:28
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1095
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1095
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 600:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 600:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 600:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 600:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_nashli_narusheniya_v_blagoustroystve_dvorov_i_rekonstruktsii_naberezhnoy_v_rayone_surgu
            [~CODE] => v_surgute_nashli_narusheniya_v_blagoustroystve_dvorov_i_rekonstruktsii_naberezhnoy_v_rayone_surgu
            [EXTERNAL_ID] => 600
            [~EXTERNAL_ID] => 600
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1095
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1095
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_surgute_nashli_narusheniya_v_blagoustroystve_dvorov_i_rekonstruktsii_naberezhnoy_v_rayone_surgu/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 600
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка