94.32 100.28
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
: 45 18 апреля 2024

В Сургуте почти все отходы можно сдать на переработку

Постоянное загрязнение окружающей среды и складирование мусора на огромных полигонах неизбежно ведет к возникновению экологической катастрофы

В Сургуте почти все отходы можно сдать на переработку
45630
8 минут

Постоянное загрязнение окружающей среды и складирование мусора на огромных полигонах неизбежно ведет к возникновению экологической катастрофы. Однако негативных последствий можно избежать благодаря использованию раздельного метода утилизации отходов. В Сургуте подобная практика уже приносит хоть и небольшие, но ощутимые результаты. «Сургутская трибуна» выяснила, что, куда и когда можно сдать, чтобы помочь природе.

На сегодняшний день в нашем городе работают пункты приема отходов, позволяющие отдельно утилизировать более двадцати типов веществ и материалов. Ежемесячно раздельный сбор мусора предотвращает появление на свалках десятков тонн загрязнений. Вместо гниения на полигонах отходы проходят процесс переработки, после чего повторно используются человеком.

– Сургутяне интересуются темой грамотной утилизации отходов. Желающие отдельно сдавать пластик, органику и прочие материалы, безусловно, есть. Однако зачастую мы все еще сталкиваемся с проблемой недостаточной информированности граждан. Иногда люди приносят нам материалы, которые невозможно переработать, поэтому мы самостоятельно проводим для них краткий экскурс и объясняем технологию. После этого сургутяне начинают более ответственно подходить к вопросу утилизации и приносят нам уже подходящие материалы, – рассказала руководитель научно-производственного центра «Юман» Маргарита Лупунчук.

В Сургуте порядка тысячи местных жителей уже задействованы в проекте по грамотной утилизации мусора. Новость о том, что теперь отходы можно пускать в дело, постепенно расходится благодаря сарафанному радио. Тем не менее большинство горожан до сих пор не знают о том, какие возможности нам сегодня предлагают экологи.


Полезный мусор


Развитие технологий уже сейчас позволяет перерабатывать большую часть бытовых отходов. На сегодняшний день раздельный мусор в Сургуте можно сдать в мобильные пункты приема, а также во время проведения специальных акций.

– Наша организация функционирует с 20 февраля 2020 года. Первая акция была проведена в прошлом году, 14 марта. С тех пор нам удалось организовать девять стационарных и девятнадцать мобильных акций. Хотели бы открыть полноценный пункт приема, но сейчас у нас нет своего помещения. Планируем открыть НКО. Постоянно пополняем число новых фракций, принимаемых на акциях, – рассказала руководитель проекта "Разделяй с нами заботу о природе", соорганизатор эко-волонтерской организации «РазДельный сбор – Сургут» Зиля Салахутдинова.

Каждая отдельная категория отходов делится на несколько типов вещей и материалов, многие из которых требуют небольшой обработки перед утилизацией. Что и как именно можно утилизировать, рассмотрим на отдельных примерах.


Пластик


Одним из самых распространенных материалов, загрязняющих окружающую среду, являются бесконечные пластиковые пакеты, бутылки и упаковки. Исследователь Университета Плимута в Англии и сотрудник National Geographic Имоджен Нэппер утверждает, что частицы микропластика недавно были обнаружены даже на вершине Эвереста.

Хорошая новость заключается в том, что этот материал достаточно успешно можно перерабатывать. В Сургуте в утилизацию можно сдать: пластиковые карты, диски CD и DVD; зубные щетки; пластиковые крышки от бутылок, а также колечки и ручки; палочки от леденцов и кейсы из шоколадных яиц; бутылки из-под напитков и молочной продукции; бутылки из-под моющих средств и бытовой химии; упаковки от пищевых продуктов (сметаны, йогуртов, сыра); пакеты и файлы; полиэтиленовую пленку и упаковку типа «пупырка»; полиэтилен; виниловые пластинки.

– С пластиковых бутылок желательно убирать этикетки. Крышки необходимо складывать отдельно, чтобы потом передать проекту «Добрые крышечки». Очень важно, чтобы бутылки были сухими и чистыми! При этом их не требуется отмывать до идеального состояния, а достаточно сполоснуть, чтобы внутри не образовывались микробы. Исключение составляют бутылки из-под масла. Их необходимо тщательно вымыть с использованием моющих средств, так как в случае попадания грязной бутылки на переработку будет испорчена вся партия. Если нет желания отмывать такую бутылку, то ее лучше выбросить в неперерабатываемый мусор, – поделилась руководитель производственного центра «Юман».


Пищевые отходы


Лишние, просроченные или испортившиеся в результате неправильного хранения продукты, а также остатки недоеденной пищи можно переработать в корм для животных или удобрение. Для этого все органические отходы следует собирать в один контейнер (ведро) и отдавать на переработку во время еженедельной акции «Караван мамонтенка». В рамках этой программы каждую субботу экологи организуют пункты сбора отходов в нескольких точках Сургута.

– Важно обратить внимание на то, чтобы продукты были без пластиковой упаковки и пленки. Небольшое количество бумаги (бумажные полотенца, туалетная бумага и салфетки) при этом не навредит. Также в отходы можно сливать масло. Не страшно, если продукты будут с плесенью или уже подгнившие. Специальное оборудование позволит все переработать в полезные корма, – объяснила Маргарита Лупунчук.

Исключение среди органических отходов составляют крупные и особенно твердые кости животных, а также большие фруктовые косточки.

Хорошие продукты, такие как крупы или корма для животных, можно пожертвовать организациям «Дай лапу» или «Добрая дорога домой». Волонтеры сами отвезут пищу животным. Кроме этого, вместе с продуктами собакам и кошкам можно передать постельные принадлежности.


Стекло


Это один из самых простых материалов для переработки с точки зрения утилизации. Для того чтобы сдать бутылки или банки, достаточно просто сполоснуть их от остатков пищи или иных видов загрязнений.

–Люди могут приносить любое стекло. Мы сами разделяем его на цветное и белое. Этикетки снимать не обязательно, потому что технология переработки позволяет легко от них избавляться. Также не проблема, если на бутылках будут металлические детали и кольца: на производстве все инородные детали будут удалены с помощью магнитов, – рассказала Маргарита Лупунчук.

С собой можно приносить как жестяные, так и пластиковые крышки. Они также будут утилизироваться в соответствии с типом материала.


Картон


Перед сдачей картона в обработку желательно очистить листы от скотча. Также граждане могут приносить с собой старые тетради, использованные листы А4 и даже книги. Последние, в свою очередь, дополнительно пересматриваются, после чего часть литературы отправляется на переработку, а часть используется повторно.

– Хорошие книги желательно складывать отдельно. Мы стараемся размещать их в читальных залах библиотек, а также пускать в оборот на акциях по кроссбукингу, – прокомментировала руководитель «Юман».

Особо ценным видом макулатуры являются газеты. Несмотря на то, что в процессе их производства используется свинец, газеты составляют основу для многих строительных материалов.


Металл


После сдачи металлического мусора сотрудники обрабатывающего предприятия дополнительно перебирают предметы, фасуя их по группам. Как и в случае с пластиком и стеклотарой, утилизируемые емкости необходимо споласкивать от остатков пищи. Также необходимо следить, чтобы металл был сухой.

– Мы принимаем крышки, все виды металлических консервов и изделия из алюминия. Иногда люди приносят нам сковородки, кастрюли, провода и другие крупные предметы. Мы пока не освоили их переработку, однако и обратно с мусором никого не отправляем, – рассказала Маргарита Лупунчук.


Для удобства сбора органики все желающие могут получить у экологов тары для хранения и транспортировки отходов


Что и где можно сдать


Все вышеперечисленные материалы можно сдать во время акции «Караван мамонтенка». Также экологи поддерживают проект «Добрые крышечки» и занимаются сбором использованных батареек.

Традиционно раздельный сбор отходов проводится по субботам с 10.00 до 14.00. Мобильный пункт приема начинает работу возле ТЦ «Росич» – с 10.00 до 10.30. Далее машина перемещается по маршруту: ГМ «Лента» (ул. 30 лет Победы, 74) –  с 11.00 до 11.30; ТЦ «Престиж» – с 12.00 до 12.30; ТРЦ «АУРА» – с 13.00 до 13.20; ГМ «Лента» (Югорский тракт, 2) – с 13.40 до 14.00.

– В летние месяцы периодичность работы «Каравана мамонтенка» может меняться. Поэтому лучше следить за нашими новостями в социальных сетях. Возможно, уже следующим летом мы откроем стационарный пункт приема по субботам. Это позволит людям самостоятельно привозить отходы в любое удобное время, – поделилась Маргарита Лупунчук.

Помимо «Юмана», анонсы акций по сбору отходов проводят руководители объединения «РазДельный сбор – Сургут». За их новостями можно следить в одноименных группах и сообществах в социальных сетях.

Прием надоевшей, но хорошей одежды осуществляется в фондах «Благо Дарю», «Линия жизни», «Ника», «Жизни священный дар» «Второе дыхание», а также в магазинах H&M и «Мир».

Посуду и изделия из металла можно сдать в организацию ООО «Вторчермет».

Пластиковые бутылки из-под моющих средств, файлы, пакеты, полиэтиленовую и упаковочную пленку можно сдать в ООО «Эко-Глобус», ООО «Эко-Югра», ООО «Евро-тара».

Пластиковые карты, диски CD и DVD форматов, виниловые пластинки, а также корковые пробки от бутылок «РазДельный сбор – Сургут» направляет в апсайклинг или накапливает и отправляет на предприятия, поддерживающие более сложные типы переработки пластика.

Отдельно от остального можно сдать использованные зубные щетки: проект «SPLAT» организовал сбор отработанной продукции в сети магазинов «Перекресток».


Пригодный для вторичного использования мусор можно разделить на шесть больших групп: стекло, пластик, дерево, металл, пищевые отходы и одежда


«Караван мамонтенка» принимает только ПЭТ бутылки первой группы. Остальные можно будет сдать на расширенных акциях по приему пластиковых отходов. Отличить первую группу можно по характерной точке на дне бутылок


Если на книгах, блокнотах или тетрадях присутствуют металлические части (пружины, заклепки), их необходимо снимать заранее.


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1431
            [~ID] => 1431
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте почти все отходы можно сдать на переработку
            [~NAME] => В Сургуте почти все отходы можно сдать на переработку
            [PREVIEW_TEXT] => Постоянное загрязнение окружающей среды и складирование мусора на огромных полигонах неизбежно ведет к возникновению экологической катастрофы.
            [~PREVIEW_TEXT] => Постоянное загрязнение окружающей среды и складирование мусора на огромных полигонах неизбежно ведет к возникновению экологической катастрофы.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgute_pochti_vse_otkhody_mozhno_sdat_na_pererabotku/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgute_pochti_vse_otkhody_mozhno_sdat_na_pererabotku/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:04
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:04
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1473
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1473
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1431:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1431:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1431:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1431:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_pochti_vse_otkhody_mozhno_sdat_na_pererabotku
            [~CODE] => v_surgute_pochti_vse_otkhody_mozhno_sdat_na_pererabotku
            [EXTERNAL_ID] => 1431
            [~EXTERNAL_ID] => 1431
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1473
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1473
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_surgute_pochti_vse_otkhody_mozhno_sdat_na_pererabotku/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1431
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.32 100.28
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка