92.59 100.27
Снег, Дождь, Пасмурная погода -6°
Снег, Дождь, Пасмурная погода -0°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
: 45 28 марта 2024

В Сургуте появится дублер Югорского тракта и новая дорога до Белого Яра

Дублер Югорского тракта, новый путь из Сургута в Белый Яр, реконструкция улицы Киртбая, проспектов Пролетарский и Ленина, продолжение улицы Усольцева и подъездные пути ко второму мосту через Обь

В Сургуте появится дублер Югорского тракта и новая дорога до Белого Яра
56027
5 минут

Дублер Югорского тракта, новый путь из Сургута в Белый Яр, реконструкция улицы Киртбая, проспектов Пролетарский и Ленина, продолжение улицы Усольцева и подъездные пути ко второму мосту через Обь. Планы на строительство совершенно новых и обновление уже имеющихся дорог у администрации города амбициозные. Что радует – многие перечисленные объекты уже прошли стадию проектирования, то есть запущены в работу: заключаются контракты с подрядчиками, а где-то уже и ведется строительство. Обо всем подробно «СТ» рассказал замглавы Сургута Владимир Шмидт. 


Не дороги, а улицы


Новые дороги на карте Сургута у градостроителей мэрии пока обозначены цифрами и буквой «З». Все будет «З» – в Западной части города,  там где сейчас идет активное развитие территории, от города в сторону Белого Яра. 

 – Территория не освоена, там отсутствуют инженерные сети, дороги. Уже завершилось проектирование улицы 4 «З» (Югорский тракт – Белый Яр). В феврале мы планируем объявить конкурс на выполнение строительно-монтажных работ. Данная улица позволит связать город с Сургутским районом, – поясняет Владимир Шмидт. – Улица 3 «З» пойдет от Тюменского тракта до улицы 4 «З». Данное решение позволит нам максимально разгрузить Тюменский тракт, при этом не вкладываясь в переустройство развязок. Та же Грибоедовская развязка, откровенно говоря, по оценкам специалистов из Московского дорожного института, больше создает проблем, чем решает. Как сказали коллеги: «Ее проще снести, чем переделать». 

Есть еще одна важная задача – обеспечить будущие новые жилые комплексы в Западной части города инженерными сетями. Так что дорожники не просто новый асфальт закатают и бордюры установят, а создадут важную инфраструктуру. Для этого потребуются немалые средства – более одного млрд рублей. Город надеется на поддержку окружного правительства. 

 – Главная для нас задача сейчас – это первый этап строительства улицы 4 «З» (Югорский тракт – Белый Яр), на который мы разыгрываем около 280 млн рублей. В эту сумму входит переустройство светофоров, перекрестка и строительство 450 метров дороги. Ведем активно работу с округом для того, чтобы получить софинансирование для данного проекта. Общая стоимость  – один миллиард рублей. Мы улицу 4 «З», как и параллельную с ней 23 «З» (продолжение ул. Киртбая в сторону Белого Яра) будем делать полноценными улицами, а не просто дорогами с покрытием и ливневкой. Улица – это сети водоснабжения, хозбытововой канализации, тепло- и газоснабжения. Освещение, пешеходные зоны. Закладывается часть магистральных сетей, которые необходимы для будущего строительства микрорайона. Потому и стоимость такая большая. А с учетом участка 23 «З» и 3 «3» до туберкулезного диспансера стоимость составит уже 2,5 млрд рублей… Городу такую сумму без поддержки не осилить, ну, или придется строить очень медленно. Смысла в этом нет, – поясняет Владимир Шмидт. 




Контракты жизненного цикла 


Кроме совсем уж новых улиц, мэрия не забывает долги по старым, уже действующим, городским артериям. Богатое хозяйство требует реконструкции. 

 – Сейчас мы готовим техническое задание, чтобы провести конкурсную процедуру по улице Киртбая на участке от проспекта Ленина до Югорского тракта. Эта улица  по факту есть, но по документам она до сих пор числится как объект незавершенного строительства. Там достаточно много проблем, связанных с пешеходной доступностью, парковками и так далее. Также планируем в следующем году взяться за участок на проспекте Пролетарском до улицы Югорской. Сейчас он представляет собой узкую двухполосную улочку, а не проспект, – комментирует замглавы. 

Продолжается реализация масштабных дорожных проектов в новом для Сургута формате. Ремонт улицы Усольцева, которая проходит внутри новостроек, пройдет в рамках так называемого «контракта жизненного цикла». Что это означает? Подрядчик берет на себя чуть больше ответственности, а вот город подстраховывается от лишних трат на ремонт дороги. 

 – Это, по сути, некий вид контракта под ключ. Мы определяем предельную цену контракта, затем подрядчик выходит на проектирование, получает положительное заключение экспертизы. Кстати, по нему стоимость контракта может быть скорректирована в меньшую сторону. И затем начинает строительство. Закончив, подрядчик эксплуатирует дорогу в течение гарантийного периода. То есть все проблемы, которые возникают на дороге в этот период, он сам же и устраняет. Мы тем самым мотивируем подрядчика максимально качественно выполнять работы, чтобы потом денег на переделку не тратить, – поясняет Владимир Шмидт. 

Большие планы у архитекторов на проспект Ленина – от улицы Аэрофлотской до главного корпуса СурГУ. Его ждет, как сейчас модно говорить, реновация. Впрочем, ко всем перечисленным объектам в мэрии настрой серьезный.

 – Проспект Ленина разделим на несколько этапов. Нужно понимать, что перед нами стоит задача не расширить дорожное покрытие, а создать комфортную городскую среду. Сюда входит порядок в автодвижении, состояние дорожного полотна, создание инфраструктуры для пешеходов, велосипедистов, парковочные места. Вопрос прежде всего в комфорте и безопасности всех жителей города, – убежден заместитель главы города. 

Кажется, Сургут дожил до современного дорожного тренда, когда под ремонтом дороги подразумевается не просто замена кусочка пробитого асфальта, а масштабное обновление всей уличной инфраструктуры. Чтоб не только водителям было удобно передвигаться, но и остальным жителям города. Говорят, мы это давно заслужили.


Материал подготовлен при поддержке Администрации Сургута


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 2606
            [~ID] => 2606
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте появится дублер Югорского тракта и новая дорога до Белого Яра
            [~NAME] => В Сургуте появится дублер Югорского тракта и новая дорога до Белого Яра
            [PREVIEW_TEXT] => Дублер Югорского тракта, новый путь из Сургута в Белый Яр, реконструкция улицы Киртбая, проспектов Пролетарский и Ленина, продолжение улицы Усольцева и подъездные пути ко второму мосту через Обь.
            [~PREVIEW_TEXT] => Дублер Югорского тракта, новый путь из Сургута в Белый Яр, реконструкция улицы Киртбая, проспектов Пролетарский и Ленина, продолжение улицы Усольцева и подъездные пути ко второму мосту через Обь.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgute_poyavitsya_dubler_yugorskogo_trakta_i_novaya_doroga_do_belogo_yara/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgute_poyavitsya_dubler_yugorskogo_trakta_i_novaya_doroga_do_belogo_yara/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:59
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:59
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 593
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 593
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2606:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 2606:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2606:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 2606:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_poyavitsya_dubler_yugorskogo_trakta_i_novaya_doroga_do_belogo_yara
            [~CODE] => v_surgute_poyavitsya_dubler_yugorskogo_trakta_i_novaya_doroga_do_belogo_yara
            [EXTERNAL_ID] => 2606
            [~EXTERNAL_ID] => 2606
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 593
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 593
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_surgute_poyavitsya_dubler_yugorskogo_trakta_i_novaya_doroga_do_belogo_yara/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 2606
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.59 100.27
: 45 28 марта 2024

онлайн подписка