92.51 98.91
Частично облачно -7°
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

В Сургуте успешно реализуется уникальный образовательный проект

«Три ратных поля России в Сургуте» начинались в 2005 году как исторический кружок «Куликово поле», в котором педагоги Сургутского политехнического колледжа (в те годы это было ПТУ-40) Евгения Нестеркина и Надежда Мунтян собрали студентов, неравнодушных к отечественной истории

В Сургуте успешно реализуется уникальный образовательный проект
25544
5 минут

«Три ратных поля России в Сургуте» начинались в 2005 году как исторический кружок «Куликово поле», в котором педагоги Сургутского политехнического колледжа (в те годы это было ПТУ-40) Евгения Нестеркина и Надежда Мунтян собрали студентов, неравнодушных к отечественной истории.

За несколько лет проект перерос границы одного кружка, одного ратного поля, одного учебного заведения. Студенты сдружились с сотрудниками Куликова поля, Бородино и Прохоровки, в него включились педагоги и учащиеся остальных подразделений колледжа, а затем и других образовательных организаций. В 2013 году проект СПК «Три ратных поля России» был передан системе образования Сургута. За девять лет тысячи юных сургутян из 37 образовательных организаций прошли через «Поля». Возвращаясь из погружения в реальность 14–го, 19–го и 20–го веков, кто–то из «ратников» перечитывает Толстого, кто–то открывает для себя русскую музыку… Что оставили «Поля» в памяти, умах и душах ратников? Это мы и решили выяснить.


«Когда историю поймут в причинах, а не в числах…»

Это строки из стихотворения Максима Зонова, выпускника лицея имени генерал–майора В.И.Хисматулина, участвовавшего в исторической экспедиции 2017 года. Именно возвращаясь с Куликова поля, он написал первые свои стихи:  

Мы прибыли на Поле Куликово, в вечер,
Там мое сердце чуть в пятки не ушло,
Когда узнал, что за три часа кровавой сечи
Сто тысяч наших братьев полегло...

– На Куликовом поле я почувствовал невероятную энергетику этого места, – рассказывает Максим. – До «Полей» я неплохо знал историю, участвовал в олимпиадах, но она для меня была просто учебной дисциплиной. Проект изменил мое отношение к прошлому страны, помог почувствовать себя причастным к ее судьбе. Я люблю свою Родину, хоть это сейчас и не модно. Можно сказать, я вернулся из экспедиции другим человеком.

По пути в Москву в Екатеринбурге Максима отправили в разведку: в пять утра нужно было незаметно выйти на перрон и разыскать там человека, у которого был ключ к одной из загадок…


Ангелы на полях

Этим «связным» была агент «Полей» в Екатеринбурге – Екатерина Лыскова, которая уже училась в УрФУ, но, как и многие другие «ратники», осталась в проекте, помогая организовывать квесты для новобранцев.

– «Три ратных поля» повлияли на меня колоссально, – признается Екатерина. – Проект перевернул мои представления об отечественной истории. «Поля» помогают не только усвоить хронологию и узнать судьбы людей, но и уяснить духовные смыслы исторических событий, их причины и следствия. «Поля» помогли раскрыться ребятам, стать ближе к своей Родине и друг к другу. Впервые побывав в Зеленой дубраве, на Куликовом поле в 2014 году, я приняла крещение. Когда босыми ногами идешь по полю, энергетика этого священного места прошибает, что называется, насквозь!


Своя история

Кстати, в педагогическом сообществе уже есть выпускники «Трех ратных полей». Василий Вохминцев преподает историю в сургутском лицее имени генерал–майора В.И.Хисматулина. В 2015 году его команда одержала победу на исторических учениях в «Сибирском легионе»: организаторам запомнились блестящие ответы капитана команды на самые сложные вопросы.

– Участвуя в проекте, я утвердился в выборе профессии, я уже тогда собирался поступать в педагогический университет, – вспоминает Василий. – Очень увлекательно было проходить через все этапы. Погружение в исторические эпохи, интеллектуальные состязания и особенно боевые исторические учения, когда мы всей командой бегали по лесу, выполняли задания, перемещаясь из одной исторической реальности в другую… Уже став студентом, я организовывал учения для очередных новичков проекта, да и сейчас в душе остаюсь «ратником».

У Валерии Молодых, участницы самой первой общегородской исторической экспедиции 2013 года, своя история: окончив истфак, она работает в Мультимедийном историческом парке.

– В ходе экспедиции я настолько полюбила историю, что не захотела с ней расставаться. Этот проект позволяет прикоснуться к истории в буквальном смысле. Самые яркие впечатления связаны с поездкой: мы все вместе, изображая воинов, несемся по Куликову полю, и дух захватывает…

«Там, где ты стоишь сейчас, там и поле Куликово»: сургутские ратники вот уже полтора десятка лет живут под этим девизом. В очередной раз они докажут это, собравшись на ближайшем историческом форуме, который пройдет в Сургуте 18 декабря.

 

Один из самых надежных партнеров проекта – вице-спикер Думы Югры, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Сальников. «Три ратных поля России» он курирует и финансирует за счет средств депутатского фонда с 2013 года. На организацию экскурсионно-образовательной поездки  по местам боевой славы он выделил уже более десяти миллионов рублей.

Это направление депутатской работы Александр Сальников считает приоритетным.

– Проект дает ребятам уникальную возможность поехать туда, где ковались ратные победы нашего Отечества в разные исторические периоды. Окунуться в атмосферу музеев, действующих на местах боев, походить по той земле, понять и запомнить на всю жизнь, что там происходило и какой ценой добывались победы, – считает парламентарий.

С 2013 года департамент образования администрации города реализует культурно-образовательный проект «Три ратных поля России в Сургуте». 

Цель проекта – создание единого образовательно-воспитательного пространства, способствующего развитию у учащихся познавательного интереса к изучению истории России, воспитанию духовно-нравственных качеств и формированию гражданской идентичности. 

Всего за семь лет сотрудничества в проект было вовлечено более тридцати образовательных организаций: более 30 тысяч школьников с 1 по 11 класс, их родителей и педагогов.

В экскурсионно-образовательную поездку по трем ратным полям России самые активные участники и победители проекта отправляются каждую осень. 


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3129
            [~ID] => 3129
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургуте успешно реализуется уникальный образовательный проект
            [~NAME] => В Сургуте успешно реализуется уникальный образовательный проект
            [PREVIEW_TEXT] => Пятнадцать лет назад в Сургуте возник уникальный образовательный проект, который сегодня именуют и феноменальным явлением, и брендом города, и самобытной творческой лабораторией, и даже сургутским реактором.
            [~PREVIEW_TEXT] => Пятнадцать лет назад в Сургуте возник уникальный образовательный проект, который сегодня именуют и феноменальным явлением, и брендом города, и самобытной творческой лабораторией, и даже сургутским реактором.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgute_uspeshno_realizuetsya_unikalnyy_obrazovatelnyy_proekt/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgute_uspeshno_realizuetsya_unikalnyy_obrazovatelnyy_proekt/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:27
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:27
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2634
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2634
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3129:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3129:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3129:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3129:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgute_uspeshno_realizuetsya_unikalnyy_obrazovatelnyy_proekt
            [~CODE] => v_surgute_uspeshno_realizuetsya_unikalnyy_obrazovatelnyy_proekt
            [EXTERNAL_ID] => 3129
            [~EXTERNAL_ID] => 3129
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2634
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2634
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_surgute_uspeshno_realizuetsya_unikalnyy_obrazovatelnyy_proekt/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3129
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка