92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

В Сургутском районе определили лучшие практики в сфере межнациональных отношений

Растут и процветают Татьяна Карабаева переехала из Украины на Север России тридцать лет назад

В Сургутском районе определили лучшие практики в сфере межнациональных отношений
17632
4 минуты

Растут и процветают

Татьяна Карабаева переехала из Украины на Север России тридцать лет назад. У нее многонациональная семья: муж таджик, а она украинка. В теперь уже родном Лянторе Татьяну Юрьевну знает практически весь город. Она настоящий лидер, возглавляет украинский национально–культурный центр «Водограй», которому в этом году исполнится уже двадцать лет. За эти годы Татьяна Юрьевна с единомышленниками создали множество проектов и мероприятий. И это не просто веселые капустники, где поют народные песни, водят хороводы и надевают яркие наряды. Общественники реализуют просветительские проекты для школьников, показывают молодому поколению, насколько разнообразна и интересна славянская культура. Центр «Водограй» вырос. В этом году активисты зарегистрировали региональную общественную организацию «Славяне Севера». Все дела большой славянской семьи теперь носят окружной масштаб.

По результатам районного конкурса национально–культурных общественных организаций «Водограй» и «Славяне Севера» стали победителями в номинациях «Лидер» и «Проект года». 

– Это общая заслуга всех членов нашей организации. Мы расширяем свои границы: из просто украинского центра выросли до региональной организации «Славяне Севера». Грустно нам без братьев–славян. Поэтому родилась еще одна организация, – делится Татьяна Карабаева. – В этом году в рамках Дней славянской письменности и культуры мы реализовали проект «Славянские истоки». Впервые отдельное внимание уделяли работе педагогов–филологов. Сделали акцент на том, что все они разной национальности: были кумыки, осетины, украинцы… Но все они – учителя русского языка и литературы. И делают важную работу. Продолжением этого мероприятия стал цикл мероприятий «Славянский мир» для школьников Лянтора. Мы знакомились с народными играми, танцами, старославянскими языковыми оборотами. К нам приезжали артисты и гости со всего Сургутского района. Хочу выразить большую благодарность главе Сургутского района Андрею Александровичу Трубецкому, Ресурсному центру, отделу по работе с национальными объединениями администрации района. Ведется очень большая поддержка – финансовая, методическая. Нашу работу ценят, и мы это видим. 

В Сургутском районе своих партнеров по реализации национальной политики действительно уважают и ценят. Администрация создает благоприятные условия для работы общественников. Речь не только о финансовой поддержке в виде грантов и субсидий, но еще и в правовой. Несколько лет назад власти решили создать уникальный для округа Ресурсный центр, где специалисты помогают общественникам с оформлением документов для того, чтобы зарегистрировать организацию или правильно оформить проект, а также подсказывают, как вести отчетность деятельности, бухгалтерию.  

Дело это очень важное 

Одним из самых эффективных инструментов поддержки НКО являются конкурсы по предоставлению грантов в форме субсидии некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов. В муниципалитете для этого существует конкурс «Грант главы Сургутского района». 

– Сургутский район как маленькая страна. Не только по площади, но и по национальному составу. Поэтому о важности национальных отношений говорить не приходится. Эта теорема не требует доказательств. Огромное спасибо всем, кто принял участие в  конкурсе национально–культурных общественных организаций. Хочу обратиться в первую очередь к себе и коллегам. Дело это очень важное, надо, чтобы призы были более значимые. Чтобы конкурс становился регулярным, ежегодным. Поэтому давайте запланируем, чтобы на следующий год призовой фонд был более солидный, – обратился к залу во время церемонии награждения Андрей Трубецкой

В 2021 году победителями в направлении «Укрепление межнационального согласия» стали десять НКО, выделенная сумма – 4 млн 150 тысяч рублей. Даже в условиях пандемии работа с некоммерческим сектором продолжается. 

Не танцем едины

Сегодня национально–культурные общественные организации Сургутского района помогают вносить вклад в развитие культуры, образования, спорта – в разных сферах жизни. Например, в поселке Федоровском по инициативе азербайджанского национального культурного общества был создан образцовый художественный хореографический коллектив «Достлар Юрду». С 2008 года он работает на базе культурно–досугового центра «Премьер». Народные танцы объединяют огромное количество молодежи, многие участники так прикипели душой к своему коллективу, что возвращаются в родной поселок после учебы.

– Несмотря на то что мы созданы по инициативе азербайджанского общества, у нас в репертуаре есть русские, украинские, кавказские танцы. Мы изучаем хореографию коренных народов Севера. В коллективе есть группы до 18 лет, есть старше. Бывало, что наши артисты после школы покидали Федоровский, но от огромной любви к народному танцу, коллективу вернулись к нам. Ну, или просто часто приезжают в гости. Помимо того, что мы танцуем, мы очень много помогаем людям. Например, выступаем в доме престарелых. Стараемся окружить вниманием наших бабушек и дедушек. Мы всегда откликаемся на все приглашения и выступаем на всех массовых праздниках поселения, – рассказывает хореограф Синизат Гамберова

На территории Сургутского района проживают представители более 90 национальностей. Большой район сегодня – один из самых многонациональных муниципалитетов Югры. На его территории осуществляют деятельность более сорока национально–культурных и двадцати религиозных объединений. А это люди, за которыми стоят реальные дела. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 569
            [~ID] => 569
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутском районе определили лучшие практики в сфере межнациональных отношений
            [~NAME] => В Сургутском районе определили лучшие практики в сфере межнациональных отношений
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургутском районе состоялся фестиваль межнационального согласия «Мы – россияне!». Он объединяет общественных лидеров и активистов Большого района, которые реализуют проекты, создают мероприятия, направленные на укрепление межнациональных отношений. В этот день администрация говорит спасибо своим гражданским помощникам за совместную работу и проводит церемонию награждения лучших национально-культурных общественных организаций.
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургутском районе состоялся фестиваль межнационального согласия «Мы – россияне!». Он объединяет общественных лидеров и активистов Большого района, которые реализуют проекты, создают мероприятия, направленные на укрепление межнациональных отношений. В этот день администрация говорит спасибо своим гражданским помощникам за совместную работу и проводит церемонию награждения лучших национально-культурных общественных организаций.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgutskom_rayone_opredelili_luchshie_praktiki_v_sfere_mezhnatsionalnykh_otnosheniy/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgutskom_rayone_opredelili_luchshie_praktiki_v_sfere_mezhnatsionalnykh_otnosheniy/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:27
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:27
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1512
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1512
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 569:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 569:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 569:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 569:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutskom_rayone_opredelili_luchshie_praktiki_v_sfere_mezhnatsionalnykh_otnosheniy
            [~CODE] => v_surgutskom_rayone_opredelili_luchshie_praktiki_v_sfere_mezhnatsionalnykh_otnosheniy
            [EXTERNAL_ID] => 569
            [~EXTERNAL_ID] => 569
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1512
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1512
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_surgutskom_rayone_opredelili_luchshie_praktiki_v_sfere_mezhnatsionalnykh_otnosheniy/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 569
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка