92.51 98.91
Частично облачно -5°
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

В Сургутском районе создали самый эффективный факультатив про культуру и быт ханты// ФОТО

Они словно сошли с обложки учебников – такие колоритные

В Сургутском районе создали самый эффективный факультатив про культуру и быт ханты// ФОТО
13026
5 минут
Они словно сошли с обложки учебников – такие колоритные. В Сургутском районе создали возможность для всех желающих встретиться с представителями коренных малочисленных народов Севера. Буквально побывать в гостях, не покидая пределы муниципалитета.

Возможность эта появилась на «Чумовом фестивале». Его теперь будут проводить регулярно и все масштабнее. Фестиваль обосновался вблизи Сургута на турбазе «Валикас» и собирает семьи КМНС разных территорий с их местными изюминками.

По-настоящему

«Чумовой фестиваль» в Сургутском районе – событие, какие называют из ряда вон. Представители ханты девяти территорий – а в перспективе их будет еще больше – собираются в одном месте. Они привозят с собой свои чумы, национальную одежду, игрушки и даже музыкальные инструменты.

Как все это создается, рассказывают на специальных адаптированных под городского жителя или под ребенка мастер-классах. Домой участники могут увезти что-то национальное и колоритное на память. И ехать, чтобы окунуться во весь этот колорит, куда-то далеко уже и не требуется.

– Наши мастера самобытные, они приезжают со стойбищ и показывают, какими ремеслами они занимаются у себя дома. Мы называем их современным словом волонтеры. Есть волонтеры и серебряного возраста, например, Надежда Ивановна занимается рыбалкой и традиционными промыслами. Конечно, это будет не какая-нибудь современная рыбалка, а традиционная, со своими интересными нюансами, которые отражают тот самый колорит народа, – рассказывает руководитель ансамбля «Вонтнэ» Ольга Покачева. – Акцент делаем на самобытность. Мало кто занимается выделкой кожи оленя, а это особенное ремесло, и мы показываем его этапы. У каждой семьи мастер-классы свои.

Важно, что все эти девять семейств – носители разных традиций и обычаев, которые складывались десятилетиями в зависимости от климата и других условий жизни. Когда такие детали видишь наглядно, материал усваивается гораздо лучше. А вместе с ним приходит и осознание, каково это – таким разным семействам уживаться на одной территории.

Она, конечно, кажется нам немалой, но это потому что мы не мыслим в масштабах оленеводов. А между тем они узнают друг друга по элементарным нашивкам на одежде, которые для глаза обывателя кажутся одинаковыми.

– Разрабатывая концепцию нового фестиваля, мы размышляли над тем, что для обмена опытом требуется мероприятие длиннее, чем один день. Для представителей коренных и малочисленных народов Севера это тоже событие, и когда у них больше времени, они более спокойны, никуда не торопятся, это в принципе неторопливый народ. Тогда они больше рады гостям и, конечно, рады быть все вместе на одной территории, потому что не так уже часто и видятся, – объяснила руководитель этнокультурного центра народов ханты и манси «Хатлые» Майя Швейд.

Не так просты


Что можно «прочитать» на костюмах северных народов, рассказывает Светлана Сенгепова. Она сама с детства шьет себе платья. Раньше создавать национальные наряды было особенно сложно: не было ни качественных тканей, ни платков. Так что все делали сами, узоры никогда не повторялись.

Мастерица объясняет: украшения на одежде – говорящие. В национальных платьях не бывает бессмыслицы. В традиционных орнаментах скрываются послания, например, отсылка к территории, где живет человек. В ярких узорах можно распознать заячьи или оленьи ушки, рожки, веточки березы, зубы щуки, уточек. Лянторских видно издалека по их пимскому крестику, угутских – по вышитым лягушкам. У всех свои отличительные знаки.

– Мы очень любим яркие одежды. А почему? Потому что на Севере очень короткое лето, а остальное время все белое, это надоедает. И женщинам хочется цветного, яркого, чтобы радовался глаз и повышался иммунитет, – объясняет Светлана. – Есть части одежды, которые служат как оберег, другие нужно обязательно закрывать от чужих глаз, иначе считается, что они не защищают свою территорию. Много разных интересных нюансов, которые объясняют самобытность и характер народа, и мы делимся этим с ребятами.

Ориентация – ханты


В Сургутском районе такие познавательные проекты поддерживают всегда. Ранее власти выделяли активистам средства на съемки образовательных роликов, в которых рассказывалось про быт аборигенов. В поселениях проводили и соревнования в национальных видах спорта. Активно работают ряд стилизованных и настоящих хантыйских стойбищ с полноценными экскурсиями для любопытных.

Зачастую аборигены и сами идут с подобными предложениями – их тоже поддерживают. Курс на воспитание у детей уважения к северным народам поддерживает лично глава Андрей Трубецкой.

Все события с участием ханты и манси он посещает лично и, когда успевает, пробует свои силы в мастер-классах. Недавно попытался смастерить музыкальный инструмент нарсьюх и выстругать рукоять ножа. Признался, для таких занятий нужно, чтобы руки откуда надо росли.

– Мы все гости на этой земле, которая принадлежала ханты и манси, поэтому важно помнить это, чтить и уважать их традиции, обряды. Для себя вынес идею, что район и вообще культура ханты и манси заслуживает, чтобы то, что показываем на «Чумовом фестивале», было в постоянном доступе. То есть выставка должна проходить не раз в год, а сделать ее на базе Тром-Агана или Русскинской постоянно действующей. Чтобы детвора могла на ежедневно прикоснуться к истории КМНС. Мы уже давно решили и воплощаем это, что всех школьников с 9 по 11 класс обязательно водить в музей Природы и Человека в Русскинской, чтобы они были знакомы с историей. Это очень важно, – уверен глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Знание помогает лучше понимать друг друга, и это уже становится крепким фундаментом для дружбы и других теплых чувств. А это уже созидающие, а не разрушающие движения сердца, к чему и стремятся привести подобные фольклорные факультативы. Ведь сколько бы ни было различий между народами, как минимум их объединяет территория, которая дана им для жизни.
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7169
            [~ID] => 7169
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутском районе создали самый эффективный факультатив про культуру и быт ханты// ФОТО
            [~NAME] => В Сургутском районе создали самый эффективный факультатив про культуру и быт ханты// ФОТО
            [PREVIEW_TEXT] => Возможность появилась на «Чумовом фестивале» вблизи Сургута на турбазе «Валикас», он собирает семьи КМНС разных территорий с их местными изюминками
            [~PREVIEW_TEXT] => Возможность появилась на «Чумовом фестивале» вблизи Сургута на турбазе «Валикас», он собирает семьи КМНС разных территорий с их местными изюминками
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgutskom_rayone_sozdali_samyy_effektivnyy_fakultativ_pro_kulturu_i_byt_khanty_foto/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgutskom_rayone_sozdali_samyy_effektivnyy_fakultativ_pro_kulturu_i_byt_khanty_foto/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 17.08.2022 05:46:50
            [~DATE_CREATE] => 17.08.2022 05:46:50
            [CREATED_BY] => 5
            [~CREATED_BY] => 5
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7127
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7127
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7169:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7169:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7169:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7169:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_surgutskom_rayone_sozdali_samyy_effektivnyy_fakultativ_pro_kulturu_i_byt_khanty_foto
            [~CODE] => v_surgutskom_rayone_sozdali_samyy_effektivnyy_fakultativ_pro_kulturu_i_byt_khanty_foto
            [EXTERNAL_ID] => 7169
            [~EXTERNAL_ID] => 7169
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7127
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7127
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_surgutskom_rayone_sozdali_samyy_effektivnyy_fakultativ_pro_kulturu_i_byt_khanty_foto/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7169
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка