94.09 100.53
Снег, Дождь, Частично облачно
Частично облачно -7°
Частично облачно -4°
: 45 18 апреля 2024

В Сургутском районе все лето работал межнациональный лагерь

Сургутский район – место для Югры уникальное

В Сургутском районе все лето работал межнациональный лагерь
11230
5 минут

Сургутский район – место для Югры уникальное. Это тринадцать поселений, расположенных иногда на сотни километров друг от друга. А вокруг живописные северные пейзажи – болота, усыпанные дикоросами, спокойные реки и высоченный кедровый бор. Но главное богатство района – его люди. Люди совершенно разных кровей, вероисповедания и культуры. Старожилы, на глазах которых строился Север, и  небольшие вахтовые поселки. Коренные жители, по-хозяйски оберегающие родной край. И энтузиасты, приехавшие жить и трудиться в Югру из разных уголков России и стран ближнего зарубежья. Всех их теперь объединяет Сургутский район. В поселениях подрастают дети и внуки, которые с раннего возраста понимают, чем уникален их родной край. 


Вместе веселее 

Юные жители Сургутского района еще в детском садике начинают знакомиться с богатой культурой народов России. Ведь они родились и живут в многонациональной стране, регионе, муниципалитете. Да и сами являются представителями разных этносов. Объяснять законы добрососедства подросткам, через лекции и нравоучения – дело неблагодарное. В Сургутском районе уже давно придумали более интересные и полезные формы диалога с подрастающим поколением. 

С 2013 года в районе функционирует летний межнациональный лагерь «Под одним небом», который курирует Сургутская районная централизованная библиотечная система. Проект подвижный, с массой познавательных игр. Все мероприятия необычного лагеря направлены на укрепление межнациональных отношений в подростковой среде.

 –  Все мероприятия проходят в летние каникулы. Библиотеки в поселениях составляют свой план и приглашают детей к участию. И плюс у нас есть еще передвижная библиотека, которая курсирует по населенным пунктам и посещает детские пришкольные лагеря, – рассказывает о проекте Нина Масич, главный библиотекарь отдела социокультурной деятельности и нестационарного обслуживания Центральной районной библиотеки им. Г. А. Пирожникова.

Каждая библиотека в поселении готовит свои мероприятия в рамках летнего межнационального лагеря. А также дети могут посещать библиотеку на колесах. Уникальный для Югры комплекс только за это лето посетил восемь населенных пунктов Сургутского района. Специалисты подготовили веселые будни для воспитанников пришкольных лагерей. 


«У нас очень хорошие дети» 

Межнациональный лагерь – это десятки разных подвижных игр с песнями и танцами, это интерактивы и квесты, медиауроки и спортивные соревнования. А еще много детских улыбок, громкий смех и такие необходимые в век информационных технологий, социальных сетей и гаджетов реальные объятия, рукопожатия, встречи. Ребенок проводит время весело без телефонов, учится взаимодействовать со сверстниками и радуется новым победам. 

 – Когда детям говорят, что к ним приедет библиотека, они сразу представляют, что будут читать, что будут знакомиться с книгами, отвечать на вопросы взрослых. Но летом в каникулы мы стараемся, наоборот, разнообразить досуг максимально веселыми играми, танцами, песнями. Сделать времяпровождение подвижным. Если погода позволяет, то обязательно на свежем воздухе. Например, если это башкирская национальная игра «Слепой медведь», то она проходит под музыку, ярко, шумно. Мы запоминаемся детям, и нас ждут вновь. И уже в начале лета нам поступает много заявок от пришкольных лагерей, нас там уже знают, – делится Нина Масич. 

В этом году под одним небом побывали 1082 ребенка.

В августе библиотекари заглянули в гости к юным жителям Донецкой народной республики, которые находились на отдыхе в Югре. Шесть десятков подростков в возрасте до 15 лет дружно играли в интеллектуальный квиз. Узнали много интересных фактов из истории России и региона. Состязались в знаниях в области кинематографа, литературы, музыки, изобразительного искусства, а также блистали эрудицией и ассоциативным мышлением. 

 – Было очень волнительно, там было много уже взрослых ребят, и нам очень хотелось провести для них интересную программу. День с детьми из Макеевки пролетел очень быстро. Мы много смеялись, играли. Они нас очень тепло приняли, и мы за это им благодарны, – вспоминает Нина Масич. – Вообще у нас очень хорошие дети. Мы много с ними общаемся и видим интерес их глазах. Они многим увлеченные, умеют дружить и проявлять внимание к ближнему. 


Яркая палитра событий

Межнациональный лагерь проводится в рамках большого районного проекта «Национальная палитра». 

Сегодня Сургутская районная централизованная библиотечная система проводит Дни национальных культур. Этот проект рассказывает о семьях района, традициях, истории рода. Библиотекари активно сотрудничают с национально-культурными общественными организациями, автономиями и диаспорами. Проводят акцию «Книга на родном языке» и даже конкурс стихов на языках народов, проживающих в России. 

 – У нас большая проектная деятельность. С 1 сентября стартовал онлайн конкурс чтецов «Родное слово». Начался проект документальных аудиоподкастов «И так простые люди» – это живые встречи с жителями Сургутского района, с  представителями разных национальностей, профессий… В рамках «Национальной палитры» проводим встречи с семьями разной национальности, они готовят вкусные традиционные блюда, делятся своими традициями, культурой, – добавляет Нина Масич.

И, конечно, идеи и проекты библиотекарей сегодня поддерживает администрация. Это и грантовая поддержка, и выделение средств на развитие библиотек, покупку новых книг, запуск новых проектов. 


Олег СТИПАНЮК, начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями администрации Сургутского района:

"Очень важно, что дети с раннего возраста могут знакомиться с культурой народов, проживающих рядом с ними. Что наши семьи открыты для диалога, что принимают и уважают своих соседей. Администрация Сургутского района поддерживает такие проекты, сегодня все муниципальные учреждения, общественные организации и просто жители района делают одно общее дело на благо района. Мы вместе реализуем проекты, направленные на укрепление межэтнических отношений, чтобы завтра наши дети жили в мире и согласии"




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7598
            [~ID] => 7598
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Сургутском районе все лето работал межнациональный лагерь
            [~NAME] => В Сургутском районе все лето работал межнациональный лагерь
            [PREVIEW_TEXT] => Межнациональный лагерь – это десятки разных подвижных игр с песнями и танцами, это интерактивы и квесты, видеоуроки и спортивные соревнования




[~PREVIEW_TEXT] => Межнациональный лагерь – это десятки разных подвижных игр с песнями и танцами, это интерактивы и квесты, видеоуроки и спортивные соревнования




[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgutskom_rayone_vse_leto_rabotal_mezhnatsionalnyy_lager/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_surgutskom_rayone_vse_leto_rabotal_mezhnatsionalnyy_lager/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 06.09.2022 10:27:26 [~DATE_CREATE] => 06.09.2022 10:27:26 [CREATED_BY] => 6 [~CREATED_BY] => 6 [PROPERTY_5_VALUE] => 7559 [~PROPERTY_5_VALUE] => 7559 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7598:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7598:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7598:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7598:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v_surgutskom_rayone_vse_leto_rabotal_mezhnatsionalnyy_lager [~CODE] => v_surgutskom_rayone_vse_leto_rabotal_mezhnatsionalnyy_lager [EXTERNAL_ID] => 7598 [~EXTERNAL_ID] => 7598 [IBLOCK_SECTION_ID] => 10 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 7559 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 7559 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_surgutskom_rayone_vse_leto_rabotal_mezhnatsionalnyy_lager/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 7598 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 18 апреля 2024

онлайн подписка