92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

В Югре на молодежном форуме установили рекорд России – и это только начало

В эти дни в Ханты-Мансийске проходит один из крупнейших федеральных форумов для молодежи «Утро»

В Югре на молодежном форуме установили рекорд России – и это только начало
29419
5 минут

В эти дни в Ханты-Мансийске проходит один из крупнейших федеральных форумов для молодежи «Утро». Он собрал более 500 участников со всей страны, в том числе ребят из ДНР и ЛНР. Югра принимает форум второй раз. Шатры для встреч и обсуждений в этом году установили прямо на территории археопарка рядом со знаменитыми мамонтами. И форум уже попал в новостные повестки благодаря зафиксированному на нем рекорду. 

Необычная шишка

На протяжении всего форума мохнатая шишка-гигант будет соседствовать с ханты-мансийскими бронзовыми мамонтами. Этот необычный арт-объект придумали и установили специально к открытию форума.

Высота достопримечательности почти шесть метров. Внушительность размеров уже оценил главный редактор и основатель Книги рекордов России. Он сделал замеры и зафиксировал достижение официально.

– Очень приятно каждый раз находиться в вашем регионе, я бываю у вас часто. Когда увидел последнюю заявку о самой большой меховой шишке в России, сначала подумал, что здесь что-то не то, но понял, что, если это серьезный объект, значит, его создали очень креативные ребята. Я рад, что этот рекорд состоялся, и я вижу такой красивый арт-объект в потрясающей локации, – рассказал Станислав Костенко.

Шишка стала одним из символов этого форума и креативности в целом. А зеленый цвет – цвет молодости. Организаторы выбрали мягкий материал для достопримечательности, чтобы к ней хотелось прикоснуться. После окончания форума шишка отправится в арт-резиденцию, которая строится в эти дни в Ханты-Мансийске.

Увезут ценное

Работа на форуме идет полным ходом. В этом году она впервые проходит в формате комьюнити. Ребята получают новые знания и компетенции в социальном проектировании, менеджменте, учатся управлять ресурсами и развивать некоммерческие организации. Молодежь уедет с форума со знанием того, как в своих регионах создать дополнительные условия для самореализации.

–  Форум перешагнул через границы округа, объединив десятки молодых, увлеченных, талантливых людей из России и других стран мира. Очень рада, что к нам смогли приехать ребята из ДНР и ЛНР. Главная тема мероприятия –  создание сообществ для генерации инициатив по принципу «люди – людям». Уверена, что красота, сила и просторы Югры, в том числе «Археопарк», в котором вы будете работать, вдохновят вас на креативные идеи. Лучшие из них мы реализуем в Югре, –  обратила внимание губернатор Югры Наталья Комарова.

Более 50 спикеров за две смены выступят в Ханты-Мансийске. Это лучшие эксперты в разных областях из регионов России, которые работают в сферах молодежной политики, НКО, социальных проектов и других сообществ.  

–  Впервые форумная кампания Росмолодежи имеет формат «комьюнити», и его задача –  кратно нарастить ваши возможности для того, чтобы получить тот результат, который вы задумали. Это очень важно –  понимать, что ты со своей идеей не один. Мы ждем появления устойчивых сообществ. Очень важно, чтобы в каждом муниципальном образовании были современные креативные молодежные пространства, была инфраструктура, где вы могли бы своими сообществами собираться, встречаться. Над формированием таких сообществ мы уже начнем работать здесь, на форуме, – подчеркнула директор департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Елена Шумакова.

Вокруг человека

За время работы площадок форума участники презентуют собственные проекты и идеи и смогут получить поддержку от правительства на их реализацию.

–  Успех в реализации общественных проектов – всегда результат коллаборации государства и общества. На примере Югры мы видим, какой эффект дает эффективное взаимодействие, когда регион выступает партнером, поддерживает сообщества, –  считает исполнительный директор АНО «Центр развития и популяризации игры Го и стратегии» Михаил Емельянов.

Показателен в этом плане пример работы властей в Югре, где во главу угла ставится человек с его семьей и потребностями. Ради него и вокруг него строится работа всех структур и организаций. Так, за последние три года в регионе поддержали больше тысячи проектов на сумму порядка 700 млн рублей.

Югра среди первых, где по опыту Фонда президентских грантов внедрили Единый грант губернатора, а после уже на муниципальных уровнях и гранты глав. Причем претендовать на поддержку могут и те, кто не состоит в каком-либо сообществе. Это помогает активнее вовлекать жителей в создание комфортных условий для жизни. Это подчеркнул первый заместитель  губернатора Югры Алексей Шипилов.

–  Наша главная идея –  выстраивать работу вокруг человека, проектных команд. На каждом этапе развития команда получает ту или иную помощь. Необязательно деньги, где-то нужно доработать идею, где-то это образовательный сегмент. Мы не цепляемся за поддержку каких-то конкретных идей. Отдельный проект может быть и неудачным. Это не говорит о том, что проектная команда, ее лидер «сошли с рельс» и их больше не нужно поддерживать. Это схоже со стартап-проектами, –  сказал он.

Ждем креативности

–  Мы ждем от форума креатива, предложений, которые сможем использовать в дальнейшей совместной работе. От того, как мы отрабатываем на подобных площадках, зависит очень многое. Тема нынешнего форума – развитие некоммерческого сектора, –  сказал заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО Борис Кириллов.

Он поблагодарил Югру за качественную организацию форума и площадок. Власти округа признались: региону и самому выгодно проводить подобные форумы. Это эпицентр креативной молодежи, а значит – качественных и интересных проектов, которые потом можно реализовать здесь в муниципалитетах.

–  Нам очень интересны как проекты, так и люди, которые будут реализовывать свои идеи. Это проекты будущего, они создадут точки роста по разным направлениям. Те проекты, что будут разработаны здесь, мы постараемся «приземлить» у нас в Югре, –  сказал Алексей Шипилов.

Форум продлится по 10 августа. Его результаты можно будет наблюдать еще долгое время по тому, что увезет с собой молодежь. А это не только красивые фотографии и впечатления на память, но и ценные знания, проекты, которые помогут сделать жизнь в самых отдаленных регионах и поселениях современной и яркой.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 6976
            [~ID] => 6976
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Югре на молодежном форуме установили рекорд России – и это только начало
            [~NAME] => В Югре на молодежном форуме установили рекорд России – и это только начало
            [PREVIEW_TEXT] => В эти дни в Ханты-Мансийске проходит один из крупнейших федеральных форумов для молодежи «Утро»
            [~PREVIEW_TEXT] => В эти дни в Ханты-Мансийске проходит один из крупнейших федеральных форумов для молодежи «Утро»
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_yugre_na_molodezhnom_forume_ustanovili_rekord_rossii_i_eto_tolko_nachalo/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_yugre_na_molodezhnom_forume_ustanovili_rekord_rossii_i_eto_tolko_nachalo/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 07.08.2022 13:04:24
            [~DATE_CREATE] => 07.08.2022 13:04:24
            [CREATED_BY] => 15
            [~CREATED_BY] => 15
            [PROPERTY_5_VALUE] => 6931
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 6931
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6976:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 6976:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6976:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 6976:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_yugre_na_molodezhnom_forume_ustanovili_rekord_rossii_i_eto_tolko_nachalo
            [~CODE] => v_yugre_na_molodezhnom_forume_ustanovili_rekord_rossii_i_eto_tolko_nachalo
            [EXTERNAL_ID] => 6976
            [~EXTERNAL_ID] => 6976
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 6931
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 6931
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_yugre_na_molodezhnom_forume_ustanovili_rekord_rossii_i_eto_tolko_nachalo/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 6976
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка