92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

В Югре определили лучшего наставника молодых профессионалов

В Сургутском политехническом колледже торжественно подвели итоги регионального этапа II Всероссийского конкурса «Мастер года»

В Югре определили лучшего наставника молодых профессионалов
34234
4 минуты

В Сургутском политехническом колледже торжественно подвели итоги регионального этапа II Всероссийского конкурса «Мастер года». В нем приняли участие мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин из 17 образовательных организаций округа. Каждый из них представил свои достижения и наработанный опыт в видеопрезентации, а затем провел реальное учебное занятие с группой студентов, подобранной организаторами. Судьи оценивали выступления дистанционно. По итогам обоих этапов лидером стала Наталья Ширеева из Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа. Именно она будет в октябре защищать честь Югры на федеральном этапе конкурса.


Быть в тренде


В профессии Наталья Ширеева уже больше четверти века: с детства мечтала вернуться в школу учителем начальных классов, и с малышами ей всегда было легко. А сегодня ее подопечные – вполне взрослые люди, уже практически коллеги: последние три года Наталья Александровна преподает в колледже. В ходе конкурса она провела занятие по основам деятельности классного руководителя.

– Вопросы воспитания в нашей профессии всегда были важнее образовательного процесса. Прежде всего мы формируем ценности, продвигаемые нашим государством, – поясняет победительница. – У нас создана современная мастерская, позволяющая применить интерактивные технологии, использовать различные мобильные гаджеты, наиболее актуальное сегодня обеспечение. С молодежью нужно общаться на понятном ей языке, так что мы говорим, например, не «обратная связь», а «фидбэк». Чтобы быть, что называется, в тренде.

Насколько это удается лучшему мастеру года, можно судить по трофеям, добытым ее воспитанниками на площадках конкурсного движения «Молодые профессионалы» Ворлдскиллс Россия: это медали региональных чемпионатов, а также «золото», привезенное с Национального чемпионата «Абилимпикс». Импортная система подготовки кадров призвана модернизировать наши кузницы кадров.

– Движение Ворлдскиллс вдохнуло новую жизнь в профессиональное образование, – считает заместитель директора окружного департамента образования и молодежной политики Александр Гомзяк. – В регионе созданы десятки мастерских, соответствующих современным мировым требованиям. Стандарты Ворлдскиллс позволяют объективно оценить уровень подготовки студентов, они сдают демонстрационные экзамены и получают скиллс–паспорта. Кстати, к участникам конкурса мастеров также предъявлялось требование наличия скиллс–паспорта, так что оценивалось не только педагогическое мастерство конкурсантов, но и то, насколько они сами владеют компетенциями, которым обучают.



 

Готовы к вызовам времени


По словам Александра Гомзяка, сегодня все больше выпускников школ делают выбор в пользу колледжей: за последний десяток лет кардинально изменилось отношение к среднему профобразованию, особенно в части технических специальностей. Меняется и уровень требований к педагогам – мастерам. В нынешнем году в России учрежден конкурс «Мастер года».

– Все это время мы, что называется, варились в собственном соку, не имели возможности обменяться опытом, особенно во время пандемии. С другой стороны, это заставило нас мобилизоваться, и теперь мы даже более готовы к участию в конкурсе, переменам, вызовам времени, – отмечает преподаватель Ханты–Мансийского технолого–педагогического колледжа Ольга Балахонцева, занявшая второе место на региональном конкурсе мастеров. Педагог и инженер–строитель по образованию, на конкурсе она провела занятие по дисциплине «Геодезия». – Судьи спросили, почему я вывела студентов из зоны комфорта, применив генератор случайных групп. Я стараюсь ориентироваться на запросы работодателя, на условия реальной строительной площадки, где выпускникам придется срабатываться с любыми людьми…

«Бронзовым» призером конкурса стала Светлана Гордиенко, мастер производственного обучения Игримского политехнического колледжа, обучающая будущих поваров и кондитеров.

Вообще спектр направлений подготовки кадров, представленный на конкурсе, – от электромонтажа до сестринского дела, от веб–дизайна до парикмахерского искусства, от документоведения до ремонта и обслуживания автомобилей. Как объективно оценить мастерство наставников в столь различных сферах? По словам представителя постоянной региональной комиссии конкурса, кандидата психологических наук Людмилы Носовой, возглавляющей кафедру психологии СурГПУ, эксперты определяли прежде всего эффективность и результативность организации учебного процесса. Людмила Носова провела для конкурсантов мастер–класс, направленный на развитие умений оценивать образовательные результаты и искать ограничения в своей деятельности. Как правильно ставить оценку… самому себе как педагогу? Как относиться к собственным ошибкам? Самое ценное в образовании – это ошибка, именно с выявления ее причин начинается процесс дальнейшего профессионального развития.

– Как правило, педагога учили в вузах, что он не имеет права на ошибку. Но смысл развития как раз заключается в том, чтобы понять, что на данный момент ты делаешь не так, найти причины этих несоответствий и затем пути их устранения, – поясняет Людмила Носова. –  Сегодня новые образовательные стандарты СПО ориентируют не только на освоение обучающимися профессиональных умений. Мы должны научить человека жить в современном мире – сопоставлять факты, отсеивать информацию, принимать обоснованные решения, адекватно оценивать результаты своей деятельности, выявлять проблемы в практической деятельности, ставить цели и планировать свое развитие. Раньше в вузах педагогов этому не учили на уровне цели, и для начала им самим необходимо это освоить. В человеческой культуре появились прогрессивные решения, и педагогу необходимо их освоить. Первый шаг на пути саморазвития – это выявление собственных ограничений, которые и становятся точками профессионального роста. Профессиональный конкурс «Мастер года» предоставляет такую возможность всем его участникам.    



Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1596
            [~ID] => 1596
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => В Югре определили лучшего наставника молодых профессионалов
            [~NAME] => В Югре определили лучшего наставника молодых профессионалов
            [PREVIEW_TEXT] => В Сургутском политехническом колледже торжественно подвели итоги регионального этапа II Всероссийского конкурса «Мастер года».
            [~PREVIEW_TEXT] => В Сургутском политехническом колледже торжественно подвели итоги регионального этапа II Всероссийского конкурса «Мастер года».
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_yugre_opredelili_luchshego_nastavnika_molodykh_professionalov/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/v_yugre_opredelili_luchshego_nastavnika_molodykh_professionalov/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:11
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:11
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1526
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1526
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1596:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1596:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1596:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1596:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => v_yugre_opredelili_luchshego_nastavnika_molodykh_professionalov
            [~CODE] => v_yugre_opredelili_luchshego_nastavnika_molodykh_professionalov
            [EXTERNAL_ID] => 1596
            [~EXTERNAL_ID] => 1596
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1526
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1526
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/v_yugre_opredelili_luchshego_nastavnika_molodykh_professionalov/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1596
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка