94.09 100.53
Частично облачно -7°
Пасмурная погода -4°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
: 45 19 апреля 2024

Валерий Салахов и его эксперименты

Здесь применили уникальный для начала девяностых план личностно-ориентированного образования

Валерий Салахов и его эксперименты
35251
4 минуты

Здесь применили уникальный для начала девяностых план личностно-ориентированного образования. Одним из главных отцов-основателей гимназии стал ее первый директор, и человек, чье имя было ей присвоено, – Валерий Салахов, народный учитель России, почетный гражданин города Сургута и Югры. Создатель альтернативного образования в Ханты-Мансийском автономном округе.


«Восторгаюсь гимназистами»

В 1991 году Валерий Шейхевич возглавил первую гимназию в Сургуте, которая вскоре получила его имя, да еще с необычным уточнением – «Лаборатория Салахова». Эксперименты директора в образовательной лаборатории всегда опережали время. Профильные классы, многоуровневое обучение, стобалльная система оценок – в начале девяностых все это было в новинку, но не для салаховской гимназии. Здесь уже в 1992 году практикуется ЕГЭ. Но самое главное – воспитание. Ученик – личность. Педагог – помощник по развитию личностных качеств. Недаром девиз Салахова и его гимназии: «Вначале любить – потом учить!».

Учителя гимназии – победители педагогических конкурсов мастерства, ученики – олимпиад, а выпускники – желанные абитуриенты в лучших вузах страны, добиваются больших успехов в карьере.

 – Я не только горжусь, я восхищаюсь гимназией, я восхищаюсь учителями–профессионалами, что стажеры, что молодые — они просто творят чудеса. А гимназисты — я ими вообще восторгаюсь. Умные. Они порой умнее нас, и наша задача — хотя бы немножечко не отстать от них, – признается Валерий Салахов. 

Образовательный бренд

В 1961 году первым местом работы Валерия Салахова стала Макеевская государственная обувная фабрика. Будущий народный учитель России вырос в Донецкой области. Там же с 1962 года начал трудовой путь в образовании, стал учителем–воспитателем в школе–интернате Макеевки. В 1976 году Валерий Салахов переехал в Сургут из Донецкой области, где 15 лет проработал в образовании. Его приглашали в Москву. И даже была попытка уехать. Но Север затянул на всю жизнь.

 – Впервые я приехал сюда в июле 1976 года. Тогда в районе строителей было всего несколько капитальных домов. Самой благоустроенной частью города был микрорайон энергетиков. Район НГДУ, казалось, очень далеко, потому что там в основном были двухэтажные деревяшки. И помню, как первый раз я пообедал в ресторане, где предложили жареную картошку с яйцом. Вот таким я помню первый приезд. Впечатления у меня были хорошие. Я адаптирован к разным ситуациям. Я приехал в край, который только начинает возрождаться, мне было очень интересно. Было очень красиво. Когда меня пригласили в городской исполком и предложили все-таки переехать в Сургут, так как я еще собирался ехать в Якутию. Но родственники у нас были в Сургуте. И вот меня сагитировали остаться, дав добро на три года. И оказалось, что более сорока лет, под пятьдесят уже, как я в Сургуте, – вспоминает Валерий Шейхевич. 

В Сургуте Валерий Салахов трудился учителем математики. Был директором двух школ. О гимназии и не мечтал. Была идея открыть международную физико–математическую школу в районе кинотеатра «Аврора». А когда в начале 1990–х государство издало временное положение о гимназиях, загорелся этим делом. Так и появилась теперь уже знаменитая «Лаборатория Салахова» – образовательный бренд Сургута и Югры. Но по сей день Валерий Шейхевич убежден, что при выборе школы родители должны руководствоваться не статусом учебного заведения, а желаниями и способностями ребенка.

 – Не нужно гнаться за элитарностью учебного заведения. Зачастую так создается искусственный ажиотаж вокруг некоторых школ. Прежде всего, нужно думать о потребностях, желаниях и способностях вашего ребенка. Где ему будет комфортнее учиться, какую программу он сможет освоить... – убежден народный учитель. 

На защите детства

Образованию Валерий Салахов отдал более пятидесяти лет трудового стажа. На протяжении 25 лет возглавлял гимназию. В 2016 году заслуженный учитель передал бразды правления молодым коллегам, а сам ушел на службу в думу Югры. При этом народный учитель продолжил заниматься наукой. На своем новом месте работы защищает интересы детства, большое внимание уделяет развитию образования и внедрению новейших методик в школы региона.

 – Самые незащищенные – дети. Ребенка нужно защищать постоянно, в том числе и от родителей, и от неблагоприятных явлений общества. Тем более что в нашем автономном округе, как и везде, есть дети–инвалиды, дети–сироты, опекаемые. Но даже те дети, которые живут в полноценной семье, тоже нуждаются во внимании. Под защитой понимается также и создание условий для реализации возможностей ребенка, а для этого необходимы школы, кружки и другие объекты дополнительного образования, – заключает Валерий Салахов. – В Югре на всех уровнях продвигают раннее развитие детей. Уделяем внимание одаренным детям. Ввели дошкольное образование. Детские сады стали не просто «камерой хранения», а системой обучения, воспитания, развития творческих и интеллектуальных способностей. Но главное, чтобы родители трезво соотносили возможности ребенка со своими желаниями.

Сегодня Валерий Салахов является депутатом думы Югры, членом комитета думы автономного округа по социальной политике, председателем постоянной комиссии по регламенту, вопросам депутатской деятельности и этике, опытный педагог и руководитель – действительный член Академии гуманитарных наук (Академик).

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3158
            [~ID] => 3158
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Валерий Салахов и его эксперименты
            [~NAME] => Валерий Салахов и его эксперименты
            [PREVIEW_TEXT] => В декабре 1990 года в Сургуте была создана первая общеобразовательная гимназия.  В основу ее работы была положена концепция центра непрерывного образования: от дошкольного, к начальному и среднему. Учебное заведение стало экспериментальной площадкой Министерства образования России.
            [~PREVIEW_TEXT] => В декабре 1990 года в Сургуте была создана первая общеобразовательная гимназия.  В основу ее работы была положена концепция центра непрерывного образования: от дошкольного, к начальному и среднему. Учебное заведение стало экспериментальной площадкой Министерства образования России.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/valeriy_salakhov_i_ego_eksperimenty/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/valeriy_salakhov_i_ego_eksperimenty/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:28
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:29:28
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1161
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1161
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3158:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3158:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3158:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3158:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => valeriy_salakhov_i_ego_eksperimenty
            [~CODE] => valeriy_salakhov_i_ego_eksperimenty
            [EXTERNAL_ID] => 3158
            [~EXTERNAL_ID] => 3158
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1161
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1161
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/valeriy_salakhov_i_ego_eksperimenty/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3158
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
94.09 100.53
: 45 19 апреля 2024

онлайн подписка