92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Великая Отечественная война глазами десятилетнего сургутского историка

Есть такое мнение, что современное поколение ничего не знает о Великой Отечественной войне, да и вообще не интересуется историей

Великая Отечественная война глазами десятилетнего сургутского историка
15294
5 минут

Есть такое мнение, что современное поколение ничего не знает о Великой Отечественной войне, да и вообще не интересуется историей. Хотя дяди и тети тоже частенько ограничены знаниями из школьной программы, которую едва помнят.  В общем, историю Отечества одинаково стыдно не знать всем, без оглядки на возраст. Журналисты «Сургутской трибуны» познакомились с удивительным мальчиком, который в свои десять лет не просто может назвать имена исторических лидеров СССР и России и ход основных баталий, но и строит гипотезы, чем бы могла обернуться победа фашистов над советским народом и какие перспективы нас в этом случае ожидали бы.

Сургут, начало мая, Мемориал Славы. Игорь Фесько с мамой Олей торопится на встречу с журналистом. Немного волнуется, хотя это уже его не первое интервью. Два года назад он написал письмо в котором рассказал, что хочет стать мэром. Тогда осуществить мечту ребенка с особенностями развития помогли представители фонда «Благо Дарю» и студенты педуниверситета. Активисты организовали для мальчика встречу с Вадимом Шуваловым в кабинете главы города. 




За два года планы Игоря Фесько стали еще амбициознее…

 – Игорь, а кем ты хочешь стать? – интересуемся у школьника. 

– Я расскажу, но это личное. Я хочу стать президентом Белоруссии и присоединить к себе соседние страны. Договориться с Россией, чтобы она тоже вошла в мое государство.

 – Нужна поддержка?

 – Я думаю, что сам справлюсь. Очень хорошо только надо постараться.

Стараться для большой карьеры Игорь уже начал. С раннего возраста он увлекся изучением исторических событий. Тема Великой Отечественной войны, конечно, не прошла мимо. Сейчас школьник настолько погружен в материал, что уже строит свои гипотезы, анализирует, что побудило Гитлера начать такую кровопролитную и жестокую борьбу за мировое господство. 

– Фашистская Германия создавала марионеточные государства Третьего рейха, полностью их контролировала. Гитлеру хотелось захватить весь мир. Для него арийцы были высшей расой, он считал, что они превосходят остальных. А евреев он вообще хотел истребить. Все это он изложил в своей идеологии и внушал немецким солдатам, которые напали на Советский Союз, – рассказывает Игорь Фесько. А потом добавляет: – Ну, это же все и так знают. 

– Нет, далеко не все… – сообщаем мальчику.

– Когда армия Гитлера начала наступление, то хотела взять под контроль сначала Белоруссию и Украину. На советский народ напали, и армия СССР вступила на защиту своих людей. У Советского Союза были сильные солдаты, но Победу помогали добывать и обычные гражданские люди, – продолжил рассказ десятилетний сургутянин. 

Игорь большинство новой информации узнает из интернета, смотрит документальные и художественные фильмы о войне, про отдельные битвы и биографии руководителей стран, маршалов, героев Советского Союза. Для него это еще и личная история семьи. 

– Мой прадед был очень отважный. Когда он убегал из плена, он захватил с собой какой-то секретный кейс врагов. Мою бабушку – папину маму, отправили в Германию в концлагерь. Я знаю, что такое концлагерь, это очень страшно. Вообще от войны нет никакой пользы. Но, увы, не все президенты могут решить все дипломатией…




Военный билет и поездка к Брестской крепости 


Игорь учится в классе для детей с особенностями развития. Порой очень удивляет педагога и одноклассников своими глубокими познаниями. Поддерживают маленького историка и мама с папой, которые уже привыкли, что их ребенок иногда выдает совсем не детские рассуждения.

– Игорь всегда по-взрослому мыслит. Мы не перестаем ему удивляться. Несколько лет назад он сильно увлекся историей. Я была очень рада, когда он стал интересоваться темой Великой Отечественной войны. Он глубоко погрузился. Знал всех маршалов, важные даты, битвы. Игорь удивлял очень учителя в классе, даже организовывали уроки, где он делился своими знаниями. Дома мы, конечно, много говорим об этом. Мои бабушка с дедом тоже были участниками тех страшных событий. Дед был в концлагере, ему удалось убежать. А папа у Игоря вообще родом из Белоруссии, там все мирное население уходило в партизанские отряды, помогали военным. Для нас очень важно передать детям эти воспоминания, – признается мама Игоря Ольга Фесько. 

У десятилетнего мальчика уже есть свой военный билет. Папа помог смастерить. 

 – Я попросил папу мне помочь, он сделал копию своего военного билета и я туда вклеил свое фото, вписал свои личные данные, – говорит Игорь.

На летних каникулах Игорь отправится в Белоруссию. Долгожданная поездка. Своими глазами увидит места, про которые так много читал: Хатынь, Брестская крепость. К родине своего отца у Игоря особое отношение. Он следит и за современной политической ситуацией в дружеском государстве. 

– Хоть я и родился в Сургуте, но волнуюсь за Белоруссию. Я сам по национальности белорус. В годы войны фашисты начали нападение на СССР со стороны Белоруссии, ночью ударили по Бресту. Территория этого государства пострадала больше всех, но белорусы не отчаялись, не испугались врага, они ушли в партизанские отряды, жили в лесах, следили за фашистами. И сейчас я мечтаю возглавить именно эту небольшую страну, быть хорошим президентом.




Можно только пожелать Игорю успехов на пути к своей большой профессиональной мечте. Как сложится с карьерой президента – покажет время, но хорошим сыном, учеником и просто человеком он уже точно стал. 

– Великая Отечественная война унесла миллионы жизней советских людей. Они не просто так погибли, это все ради нас. Мы должны чтить память о ветеранах, о Победе, которую они для нас добывали. Что, если бы фашисты выиграли? Я объясню вам свое видение. России бы точно не было, как и стран бывшего Советского Союза. Были бы созданы подконтрольные государства. После победы фашистская Германия полностью сосредоточилась бы на захвате Великобритании, и тогда бы у нацистов было бы еще больше ресурсов, а новые страны подверглись бы их атаке, – подытожил свою теорию школьник. 

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1749
            [~ID] => 1749
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Великая Отечественная война глазами десятилетнего сургутского историка
            [~NAME] => Великая Отечественная война глазами десятилетнего сургутского историка
            [PREVIEW_TEXT] => Есть такое мнение, что современное поколение ничего не знает о Великой Отечественной войне, да и вообще не интересуется историей.
            [~PREVIEW_TEXT] => Есть такое мнение, что современное поколение ничего не знает о Великой Отечественной войне, да и вообще не интересуется историей.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/velikaya_otechestvennaya_voyna_glazami_desyatiletnego_surgutskogo_istorika/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/velikaya_otechestvennaya_voyna_glazami_desyatiletnego_surgutskogo_istorika/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:19
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:19
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2204
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2204
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1749:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1749:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1749:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1749:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => velikaya_otechestvennaya_voyna_glazami_desyatiletnego_surgutskogo_istorika
            [~CODE] => velikaya_otechestvennaya_voyna_glazami_desyatiletnego_surgutskogo_istorika
            [EXTERNAL_ID] => 1749
            [~EXTERNAL_ID] => 1749
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2204
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2204
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/velikaya_otechestvennaya_voyna_glazami_desyatiletnego_surgutskogo_istorika/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1749
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка