93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Вера Панасевич: "Я всегда знала, что иду в нужном направлении"

В жизни этой женщины было столько событий, что впору писать роман

Вера Панасевич: "Я всегда знала, что иду в нужном направлении"
18117
6 минут

В жизни этой женщины было столько событий, что впору писать роман. Она работала с легендарным Каролинским, Кукуевицким, вручала ключи от школы Сибирцеву, а министру энергетики СССР Порожнему ее представили просто, но с большой гордостью: это наша Вера!

Вера Ивановна Панасевич - Герой Социалистического труда,  почетный энергетик, почетный житель Югры и Сургута,  в канун своего юбилея провела урок  со студентами  политехнического колледжа в стенах мультимедийного исторического парка "Россия - моя история". Встреча с именитой сургутянкой транслировалась онлайн, так что  аудитория была весьма широкая.

 Рассказ Веры Ивановны о далеких пятидесятых-шестидесятых годах  вызвал настолько неподдельный интерес, что в зале установилась звенящая тишина. Этой женщине было, что рассказать: до прибытия в Сургут она уже успела отработать на строительстве железной дороги Абакан-Тайшет и Красноярской ГЭС.


Хочу быть строителем

А начиналось все в 1954 году в Семипалатинской области Казахской ССР. Быть строителем 17-летняя Вера и не мечтала, после восьмого класса вместе с подругой она решила поступить в техникум легкой промышленности. Но случилось так, что подруга поступила, а Вера срезалась на экзамене по истории. Вопрос по конституции оказался сложным. Возвращаться домой было совестно, и Вера осталась в Семипалатинске - "авось какую-нибудь работу найду". Однажды, гуляя по городу,  девчата увидели вывеску швейной мастерской. Зашли поговорили с руководством и девушек приняли ученицами.

- Мастер дала мне полоски и попросила, чтобы я их прострочила на машинке. Получилось плохо, вкривь и вкось. Подруга помучалась пару часов и ушла, а я думаю: "нет, я не сдамся так просто, я сумею".  Три дня я строчила эти полоски, а потом мне дали подкладки для ватников...  Сижу я шью, мастер подходит и говорит: так не пойдет. Перешивай! Уж и не помню, сколько я сидели шила, да перешивала, но добилась своего, - рассказывает Вера Ивановна.  

Но в городе Вера не задержалась. Отец узнав, что дочь не поступила в техникум, приехал за ней: "Хватит,  нашила уже сполна!" И увез домой.  И Вера снова села за школьную парту. Но доучиться так и не пришлось. Девушка заканчивала девятый класс, когда враз тяжело заболели отец с матерью и Вера бросила учебу, пошла работать в колхоз.  Однажды она из чистого любопытства заглянула на стройку. Зашла в небольшую контору и с порога выпалила: "Здравствуйте, я хочу работать строителем". "Ну, хочешь - пиши заявление". И в этот же день девушку отправили на объект в бригаду отделочников. Встретили нового работника с прохладцей, сунули мастерок и заявили: "Нам тут с тобой возиться некогда. Смотри и учись". Ученица оказалась способной, уже через три месяца она получила четвертый разряд.  А когда заболел бригадир и встал вопрос, кого назначить, опытные  рабочие, много старше Веры, единодушно предложили ее кандидатуру.


Мужества нам хватало

 Середина пятидесятых - начало шестидесятых - эпоха грандиозного строительства.  Послевоенная страна  превратилась в одну огромную строительную площадку: отстраивались целые города, заводы, фабрики, мосты, железные дороги. Тысячи молодых, энергичных, полных энтузиазма людей устремились на Дальний Восток, на Север, в Западную и Восточную Сибирь.  Разве могла неугомонная Вера Панасевич остаться в стороне?  Тем более, что на строительстве железной дороги Абакан-Тайшет работал старший брат ее мужа.

- Он написал, что работы много, зарплаты высокие, можно хорошо заработать. А  у нас к тому  времени родилась дочь Светлана. В общем собрали мы свои скромные вещи и отправились из казахских степей в таежную Сибирь. Не сиделось нам на месте. Эту дорогу позже называли трассой мужества. Так вот, мужества нам хватало, - говорит Вера Ивановна.

В начале шестидесятых супруги Панасевич с маленьким ребенком на руках приехали в Саранчет, муж устроился Мостопоезд-442, а позднее туда устроилась и Вера. Дорога тогда, как таковая, не строилась, рабочие только начинали пробивать просеку для нее. Вера Ивановна научилась топором орудовать на просеке, рубила сучки, не уступая мужикам.

А в шестьдесят пятом Мостопоезд-442 перебросили в Ману на строительство Красноярской ГЭС. Местность гористая, сложная, кругом скалы. Именно здесь и начали строить первый в мире судоподъемник - уникальное сооружение продольно-наклонного типа высотой с девятиэтажный дом.  

- Мы должны были выдолбить скалу, поставить опоры, положить бетон. Это трудоемкая  и тяжелейшая работа. Я научилась работать  восьмикилограммовой кувалдой, а так как я левша, я приспособилась ловко орудовать и левой и правой рукой. И там же я овладела искусством заливки  бетонных форм, - вспоминает Вера Ивановна.


Я счастливый человек

 В 1966 году  Панасевич в составе бригады Мостопоезда-442 из 17 человек прилетела в Сургут. Строителей заселили в бараки, в  которых проживали бывшие зэки и условно освобожденные. Строение насквозь продувались, но вновь прибывшим повезло: август шестьдесят шестого выдался на редкость жарким. Однако осень была не за горами, и вопрос с жильем стоял остро. Строительная  бригада приступила к строительству  двухэтажных деревянных домов в микрорайоне Строителей. Строили рекордными темпами, и уже к зиме специалисты справляли новоселье. Жилье скромное, но это были отдельные квартиры. Затем было строительство речного  причала и порта,  объектов образования города, соцкультбыта.  Уже через два года Вера Панасевич возглавила женскую бригаду на возведении Сургутской ГРЭС. Этот объект - особая веха в ее трудовой биографии. Бригада работала на строительстве пускорезервной ТЭЦ. Коллектив неоднократно становился победителем социалистических соревнований, был ударником пятилеток, что отмечено многочисленными почетными знаками, грамотами. 

- У меня была отличная бригада, мы работали как ишаки! Все планы выполняли и перевыполняли, работали качественно. Первый свой орден "Знак Почета" я получила в 1974 году. Я помню тот искренний восторг, помню, как все кричали "ура", когда в старом здании Сургутского горкома партии мне вручали орден. Это непередаваемо! Я счастливый человек, я всегда знала, что иду в нужном направлении, что моя работа - неотъемлемая часть моей жизни. И делать ее надо на "отлично" и даже лучше, в ином случае не стоит и браться за дело.

В 1986 году Панасевич удостоили высшей награды страны: присвоили звание Героя Соцтруда с вручением ордена Ленина. Об этом ей сообщили по телефону прямо на объекте. Вера Ивановна вышла из вагончика прислонилась к стене и впервые при всех расплакалась: "господи, ну какой же я герой?.."   


В 1986 г. - присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и молот». Ордена «Знак Почета» (1974), Октябрьской Революции (1977), Трудового Красного Знамени (1981), медаль «За доблестный труд в честь 100-летия В. И. Ленина» (1970). Знаки отличия: «Почётный энергетик СССР» (1981), «Отличник энергетики и электрификации СССР», медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири». 12 октября 2001 года присвоено звание «Почётный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». 28 ноября 2006 года присвоено звание «Почётный гражданин города Сургута».




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 3520
            [~ID] => 3520
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Вера Панасевич: "Я всегда знала, что иду в нужном направлении"
            [~NAME] => Вера Панасевич: "Я всегда знала, что иду в нужном направлении"
            [PREVIEW_TEXT] => От казахских степей до сибирской тайги: о чем рассказала студентам легендарный строитель Югры.
            [~PREVIEW_TEXT] => От казахских степей до сибирской тайги: о чем рассказала студентам легендарный строитель Югры.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vera_panasevich_ya_vsegda_znala_chto_idu_v_nuzhnom_napravlenii/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vera_panasevich_ya_vsegda_znala_chto_idu_v_nuzhnom_napravlenii/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 26.01.2022 20:55:27
            [~DATE_CREATE] => 26.01.2022 20:55:27
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 2065
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 2065
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3520:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 3520:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3520:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 3520:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vera_panasevich_ya_vsegda_znala_chto_idu_v_nuzhnom_napravlenii
            [~CODE] => vera_panasevich_ya_vsegda_znala_chto_idu_v_nuzhnom_napravlenii
            [EXTERNAL_ID] => 3520
            [~EXTERNAL_ID] => 3520
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 2065
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 2065
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/vera_panasevich_ya_vsegda_znala_chto_idu_v_nuzhnom_napravlenii/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 3520
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка