В Министерстве транспорта России обсуждаются новые поправки к правилам дорожного движения, согласно которым водителям во всех регионах страны, включая Югру, могут запретить пользоваться электронными системами нагревания табака и курительных смесей, вроде айкосов и вейпов. Данная мера пока обсуждается и еще не утверждена. Об этом сообщает Российская Газета.
Минтранс предложил изменить пункт 2.7 ПДД. Сейчас правила запрещают водителям пользоваться смартфонами и телефонами, а в министерстве хотят запретить использование в целом любых электронных устройств за рулем, включая электросигареты. Подразумевается, что это поможет снизить аварийность в стране, так как со времен предыдущих поправок появились новые устройства, на которые отвлекаются водители. При этом Минтранс не предлагает запретить водителям перекусывать, пить кофе и курить обычные сигареты.
- Запрещено пользоваться во время движения каким-либо устройством, не предусмотренным конструкцией транспортного средства и требующим использования рук или отвлечения от управления транспортным средством во время движения, за исключением случаев использования его функций без применения рук для целей определения маршрута движения, - указано в предложенной поправке Минтранса.
Проект ПДД пока не вступил в силу и не факт, что вообще вступит. Новые правила обсуждаются Министерством совместно с Госавтоинспекцией и другими ведомствами. В итоговом варианте новые правила могут выглядеть совсем иначе.