92.51 98.91
Частично облачно -5°
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

Волшебник, а не коммерсант: чем отличается настоящий Дед Мороз от аниматора

Новогодняя программа артиста Театра актера и куклы «Петрушка» и одного из лучших Дедов Морозов страны Ивана Соловьева в этом году заняла второе место на международном съезде Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты–Мансийске

Волшебник, а не коммерсант: чем отличается настоящий Дед Мороз от аниматора
21345
5 минут
Новогодняя программа артиста Театра актера и куклы «Петрушка» и одного из лучших Дедов Морозов страны Ивана Соловьева в этом году заняла второе место на международном съезде Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты–Мансийске. Программа нестандартная: детский утренник проходит за городом, в новогодней резиденции «Ванькина слобода». Там есть все, что любят дети: горки, волшебный лес, мишура, гирлянды, игры, хоровод, герои сказок и Дедушка Мороз. Автор проекта Иван Соловьев рассказал «Сургутской трибуне», какими качествами должен обладать настоящий Дед Мороз и как сохранить в ребенке веру в новогоднее чудо.

– «Ванькина слобода» – это новый вид новогодних мероприятий. Это не спектакль, не утренник – это симбиоз, мероприятие с вовлечением детей в процесс создания сказки, – говорит о проекте его автор. – Что мы обычно видим на утренниках? В основном они проходят в помещении, где стоит искусственная елка, возле которой дети лепят воображаемые снежки. В нашей программе все настоящее – настоящий снег и живой лес. Если нам нужно отправиться в путешествие, мы по–настоящему куда–то идем, а не шагаем на месте, как в концертном зале. Детям это очень интересно.

Четко спланированной программы у «Ванькиной слободы» нет. Для того, чтобы получить подарок от Деда Мороза, не обязательно вставать на табуретку и рассказывать стихотворение.

– Мы встречаемся на улице, гуляем по волшебному лесу. А потом проходим в дом Деда Мороза, где гостей встречают сказочные персонажи – помощники дедушки Белочка и Снегурочка. Детей ждут мастер–классы, а потом все вместе пьем чай. Мероприятие семейного формата – программа подразумевает одновременное участие до пяти детей, – добавил Иван Соловьев.

По мнению автора проекта, главная задача Деда Мороза не следовать плану, а уметь увлекать ребят. У него должен быть огромный багаж игр, потешек и присказок на разные случаи и для разных детей.

– Добрый, искренний, правдоподобный, настоящий – таким должен быть Дед Мороз. И тут понятие «действовать по плану» вообще не подходит, – делится Иван Соловьев. – Кстати, Дедушка должен очень аккуратно относиться к своим пожеланиям и обещаниям и желать только то, что действительно может сбыться. Приведу пример: желать не мира во всем мире, а пожелать ребенку, чтобы в его семье царила любовь и спокойствие, чтобы мама и папа были здоровы. Есть разница.

«Ванькина слобода» – дело всей жизни Ивана Соловьева. Актер мечтал построить резиденцию Деда Мороза. Построил. И теперь каждый год дорабатывает, добавляет что–то новое. У проекта, помимо развлекательной, есть и просветительская цель.

– Хотелось бы, чтобы дети знали историю национального волшебника и не путали его с Санта Клаусом. Сама распространенная история – современные дети считают, что Дед Мороз передвигается на оленях. Но это не так, Дед Мороз ездит на тройке лошадей, но об этом нынешнее поколение детей не знает, – рассказывает Иван Соловьев.

Дед Мороз должен помогать

Еше одна цель Ивана как Деда Мороза – показать, что новогодний герой именно волшебник, а не просто артист, аниматор, который таким образом зарабатывает на жизнь.

– Дедушка Мороз обязан работать на благотворительных мероприятиях для детей с ограниченными возможностями здоровья, для взрослых. Однажды я 31 декабря ездил в хоспис. Это было испытание, я очень переживал, что нам не о чем будет говорить. Но в то же время я знал, что самый замечательный новогодний подарок для них – общение, и что без меня, без Деда Мороза, у взрослых и детей, которые находятся в хосписе, возможно, не будет Нового года. Я за деньгами не гонюсь. Было много случаев, когда я приходил в семью и не мог «достучаться» до ребенка – он меня не принимал, не верил. В таком случае я, конечно, доводил программу до конца, дарил подарок, но денег с родителей не брал. Ребенок не поверил в чудо – значит, я не справился с работой, – делится артист. – Бываю, например, и в «Добром волшебнике», чтобы помочь воспитателям организовать утренник. Мое мнение: если назвался Дедом Морозом, должен безвозмездно откликаться на просьбы о помощи.

Наверное, многие родители хотя бы раз в жизни столкнулись с тем, что поздравлять их детей с Новым годом пришел непорядочный Дед Мороз. Возможно, некачественно провел программу, был неприветливым, а может быть, даже и выпившим. Бороться с такими шарлатанами, которые могут даже напугать ребенка, Иван предлагает с помощью удостоверений, которые были бы итогом участия и побед в профессиональных фестивалях, таких как съезд Дедов Морозов и Снегурочек.

– Было бы здорово, если бы по итогу съезда, мы, профессиональные Деды Морозы, получали бы удостоверение и могли бы показать его родителям перед встречей с ребенком. Ну и, наоборот, – отсутствие такого документа было бы для родителей показателем, что Дед Мороз может быть непрофессиональным, – говорит Иван Соловьев.


СОВЕТЫ «СТ»

Когда приглашаете Деда Мороза в гости, обязательно расскажите ему про прошлый опыт общения ребенка с волшебником



«Ванькина слобода» находится по адресу: дачный кооператив «Интеграл», ул. Звездная, 12



Иван Соловьев:

«Став лучшим Дедом Морозом страны, можно было бы, конечно, возгордиться. Но для себя я решил, что каждая поездка на съезд – это учеба, обмен опытом, знакомство с коллегами по цеху. Каждый раз участников съезда становится больше. Они приезжают из Салехарда, Перми, Казани, Северодвинска... В этом году был Дед Мороз из Северной Осетии»

Автор текста: Анастасия Лошакова
Автор фото: Александр Онопа

Читайте также

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 226
            [~ID] => 226
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Волшебник, а не коммерсант: чем отличается настоящий Дед Мороз от аниматора
            [~NAME] => Волшебник, а не коммерсант: чем отличается настоящий Дед Мороз от аниматора
            [PREVIEW_TEXT] => Новогодняя программа артиста Театра актера и куклы «Петрушка» и одного из лучших Дедов Морозов страны Ивана Соловьева в этом году заняла второе место на международном съезде Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты–Мансийске.
            [~PREVIEW_TEXT] => Новогодняя программа артиста Театра актера и куклы «Петрушка» и одного из лучших Дедов Морозов страны Ивана Соловьева в этом году заняла второе место на международном съезде Дедов Морозов и Снегурочек в Ханты–Мансийске.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/volshebnik_a_ne_kommersant_chem_otlichaetsya_nastoyashchiy_ded_moroz_ot_animatora/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/volshebnik_a_ne_kommersant_chem_otlichaetsya_nastoyashchiy_ded_moroz_ot_animatora/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 29.12.2021 11:52:58
            [~DATE_CREATE] => 29.12.2021 11:52:58
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 131
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 131
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 226:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 226:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 226:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 226:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => volshebnik_a_ne_kommersant_chem_otlichaetsya_nastoyashchiy_ded_moroz_ot_animatora
            [~CODE] => volshebnik_a_ne_kommersant_chem_otlichaetsya_nastoyashchiy_ded_moroz_ot_animatora
            [EXTERNAL_ID] => 226
            [~EXTERNAL_ID] => 226
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 131
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 131
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/volshebnik_a_ne_kommersant_chem_otlichaetsya_nastoyashchiy_ded_moroz_ot_animatora/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 226
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка