92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -7°
: 45 29 марта 2024

Впервые после пандемии больше тысячи школьников Сургута и Сургутского района уехали в лагеря

Департамент образования Сургута принимает заявки от родителей школьников на предоставление путевок на четвертую смену оздоровительных лагерей в других регионах

Впервые после пандемии больше тысячи школьников Сургута и Сургутского района уехали в лагеря
73433
5 минут

Департамент образования Сургута принимает заявки от родителей школьников на предоставление путевок на четвертую смену оздоровительных лагерей в других регионах. Родителям нужно будет оплатить только проезд к месту отдыха своего ребенка. На прошлой неделе в лагеря отправились больше тысячи школьников Сургута и Сургутского района. 


До свиданья, мама и папа!


В эти дни журналисты по несколько раз на день приезжают на железнодоржный вокзал Сургута, чтобы проводить детей в лагеря вместе с родителями и чиновниками. Школьников отправляют организованными группами. Сургут провожает их осенней погодой. А счастливые дети с сумками, до предела затаренными едой, уже торопятся поскорее сесть в поезд и ехать к солнцу. Последние объятия и обещание звонить мамам каждый день. Всего этого в прошлом году северян лишила пандемия.

Старшеклассница Катя Лескова вместе с подругой надеются хорошо провести время в лагере Башкирии. Для них это завершающая поездка перед окончанием школы – девушкам по 17 лет. Они выбрали себе лагерь в Башкирии с направлением «конный спорт» и надеются получить полезный опыт от новых тренеров. Ну а в Сургуте Катю на конной базе будет ждать ее любимец – жеребец Шторм.

– Я долго выбирала между Башкирией и Краснодаром, изучала сайты лагерей. Мы с подругой не любим жаркую погоду, потому выбрали регион попрохладнее. К тому же обнаружили среди прочего, что там можно заниматься конным спортом. А еще там есть лазертаг и бассейн, – поделилась школьница. – Нам хотелось побывать именно в другом регионе, чтобы подышать другим, более насыщенным кислородом воздухом. Интересно поработать с другими тренерами. Хочу насладиться сполна последним годом в лагере.


Недобор


Правом выездного отдыха воспользовались более тысячи детей Сургута. Путевки предоставляли в департаменте образования. Югорские дети отдыхают в три смены. Вторую смену уже проводили, и теперь продолжается набор на третью – в августе. Наибольшей популярностью пока пользуются путевки в Башкирию, Тюменскую область и в деревню Русскинская Сургутского района. Самым невостребованным оказалось направление Краснодарского края. Хотя именно туда чиновники готовы закупить больше всего путевок.

– Мы готовы были приобрести двести путевок в Краснодарский край на третью смену. Они оказались не востребованы. Мы смогли отправить только 70 детей на отдых, хотя изначально было большое количество заявлений именно на путевки в Краснодарский край. Предполагаем, что родители стали отказываться, потому что эпидобстановка становилась все тревожнее. Думаю, что причиной отказов стали и наводнения. Сейчас есть вакантные места в лагеря Краснодарского края и на четвертую смену, – рассказала директор департамента образования Сургута Ирина Замятина.

В Сургутском районе уговаривать жителей взять путевки не приходится. Спрос пока превышает предложение. Направления те же самые, что и в городе: Русскинская, Тюменская область, Башкирия, Кубань и Крым. Больше всего стремятся в Анапу, погреться у моря. 

– У нас также едут спортсмены на сборы и обычные дети по программе «оздоровительные образовательные лагеря». Дети там будут заниматься спортом и творчеством. Направления разные, – поделилась ведущий специалист отдела организации и обеспечения отдыха детей департамента образования и молодежной политики Сургутского района Оксана Байбародских.

Современные родители, к слову, требовательны к условиям для отдыха их чад. Тщательно промониторили отзывы об организациях, изучили программы. Привлекли лагеря с необычными предложениями. Жители поселка Солнечного уже не первое лето отпускают своих детей в дальние поездки. В Сургутском районе в этом году отдохнут за пределами Югры почти пятьсот детей. 

– Нам классный руководитель скинул информацию о лагере, мы посмотрели на его хорошие отзывы и согласились. Судя по прошлым годам, в «Уральских зорях» проводят веселые конкурсы, дискотеки. А еще там есть скалодромы, бассейны и многое другое. Можно, например, ходить в школу скорочтения, моделирования или творческую студию, – пояснила мама Элины Гульназира Давлетшина. – У меня и старшие дети ездили в лагеря, поэтому я спокойна. Это нужно для укрепления здоровья. Я сама работала в сфере образования, поэтому знаю, что там все делают для безопасности детей.

Путевки в лагеря оплачивает муниципальный бюджет – Сургута и Сургутского района. На родителях лежат только расходы на дорогу. Юных югорчан отправляют группами на поездах и самолетах. Но можно и самостоятельно доставлять своих чад к месту отдыха.


Про безопасность


Группы до места следования сопровождают взрослые и вожатые. У каждого ребенка с собой справка об эпидемиологическом окружении. Сопровождающие также сдавали тесты на антитела и ковид.

– Перевозчик, который выиграл конкурс, должен обеспечить безопасность детей. Все сопровождающие проходят проверку на эпидокружение – у них есть результаты анализов на антитела. Обязателен масочный режим, – уточняют чиновники.

Проверку на эпидокружение проходят и лагеря. Кстати, по возвращении домой детям не нужно будет сдавать никаких тестов.

– По прибытии в Сургут дети никаких тестов сдавать не будут, потому что мы понимаем:  тот лагерь, в котором они находились, обеспечил безопасность пребывания детей на территории. В случае ЧП нас будут информировать, – пояснила Ирина Замятина. 

У детей будет три недели, чтобы напитаться витаминами и кислородом и подготовиться к новому учебному году.  


В Сургутской администрации раздают бесплатные путевки в детские лагеря на август


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 1380
            [~ID] => 1380
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Впервые после пандемии больше тысячи школьников Сургута и Сургутского района уехали в лагеря
            [~NAME] => Впервые после пандемии больше тысячи школьников Сургута и Сургутского района уехали в лагеря
            [PREVIEW_TEXT] => Департамент образования Сургута принимает заявки от родителей школьников на предоставление путевок на четвертую смену оздоровительных лагерей в других регионах.
            [~PREVIEW_TEXT] => Департамент образования Сургута принимает заявки от родителей школьников на предоставление путевок на четвертую смену оздоровительных лагерей в других регионах.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vpervye_posle_pandemii_bolshe_tysyachi_shkolnikov_surguta_i_surgutskogo_rayona_uekhali_v_lagerya/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vpervye_posle_pandemii_bolshe_tysyachi_shkolnikov_surguta_i_surgutskogo_rayona_uekhali_v_lagerya/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:01
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:28:01
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 723
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 723
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1380:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 1380:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1380:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 1380:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vpervye_posle_pandemii_bolshe_tysyachi_shkolnikov_surguta_i_surgutskogo_rayona_uekhali_v_lagerya
            [~CODE] => vpervye_posle_pandemii_bolshe_tysyachi_shkolnikov_surguta_i_surgutskogo_rayona_uekhali_v_lagerya
            [EXTERNAL_ID] => 1380
            [~EXTERNAL_ID] => 1380
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 723
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 723
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/vpervye_posle_pandemii_bolshe_tysyachi_shkolnikov_surguta_i_surgutskogo_rayona_uekhali_v_lagerya/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 1380
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка