92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -6°
: 45 29 марта 2024

Врач – аллерголог-иммунолог рассказала о помощи организму в осенний период

Лето осталось позади, ему на смену пришли прохладные и пасмурные осенние дни

Врач – аллерголог-иммунолог рассказала о помощи организму в осенний период
15139
7 минут
Лето осталось позади, ему на смену пришли прохладные и пасмурные осенние дни. А вместе с ними активировались вирусы, статистика заболеваний ОРВИ неумолимо растет, а мы сетуем на слабый иммунитет и пьем горстями аптечные витамины. О том, насколько они эффективны, как поддержать организм в сезон простуд и какие действия помогут противостоять вирусам, рассказала врач – аллерголог-иммунолог БУ «Окружной кардиологический диспансер «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Ольга Игоревна Измайлова.

Аптечные или натуральные?

– Ольга Игоревна, почему осенью снижается иммунитет?
– Существует цикличность функционирования иммунной системы, поэтому защитные силы организма снижаются в осенний период – в сентябре-октябре и к началу весны – в феврале-марте. Осенью это связано с тем, что идет перестройка, подготовка к зимнему времени, уже не так активно светит солнце, не хватает витамина Д. Безусловно, играет роль климатический фактор: температура воздуха снижается – и сразу же активируются вирусы, это благоприятное время года для их размножения. На улицах и в помещениях становится холодно, растет количество заболевших ОРВИ. Организм просто не успевает адаптироваться к этим внешним факторам. К тому же в это время увеличивается контактность: дети идут в школу, взрослые возвращаются из отпусков, коммуникаций становится больше – следовательно, растет обмен инфекциями.

– Насколько эффективны витамины из аптеки и могут ли они помочь поддержать ослабленный организм?

– Мы должны исходить из того, что витамины из аптеки – это все-таки химические вещества, к употреблению которых мы генетически не приспособлены, наш организм на них реагирует как на нечто чужеродное. Ну и потом, мы с пищей употребляем продукты, которые содержат различные витамины, микроэлементы. Вот они более полезны и физиологичны для организма. Поэтому делать упор на употребление витаминов из аптеки в это время года имеет мало смысла.

– Получается, что лучше брать витамины из питания, обогащая свой рацион полезными продуктами?

– Вообще, что касается питания, оно должно быть круглогодично витаминизированным и сбалансированным: белки, жиры, углеводы. Но продукты должны быть простые. Если мы говорим мясо – то подразумеваем именно мясо, а не колбасу, сосиски и другие переработанные продукты. Потому что они снижают функцию иммунной системы, поскольку содержат много неполезных веществ, а наш иммунитет настроен на то, чтобы бороться с тем, что неполезно. Если организм начинает бороться с пищевыми продуктами, тогда ему не хватает сил, чтобы бороться с инфекцией. Взгляд иммунологов таков: поливитамины не защитят ни от каких вирусов и вряд ли будут полезными человеку в качестве профилактики ОРВИ. Если мы, врачи, и назначаем какие-то витамины, то, как правило, это монотерапия.

Норма или перебор?

– То есть надо предварительно сдать анализы и оценить уровень витаминов в организме?

– Да. Тогда есть смысл восполнить именно тот витамин, который в дефиците. Ну и опять же есть жирорастворимые витамины и водорастворимые. К последним относятся, например, витамины группы В и витамин С. И если человек их ест в больших количествах или принимает в виде монотерапии, то организм возьмет столько, сколько ему нужно, а остальное вымоет с мочой и потом. Излишки организму не нужны.

Что касается жирорастворимых витаминов, то здесь ситуация другая. Жирорастворимые витамины накапливаются в жировой ткани и являются между собой антагонистами. Например, избыток витамина Д разрушает витамин А, который нужен для кожи, глаз, волос. Тот витамин Д, который определяется в анализе крови, нельзя считать достоверным, потому что анализ дает сведения о том, сколько его в кровотоке. А сколько витамина Д содержится в жировой ткани, мы не знаем. В аптечных поливитаминах и водорастворимые витамины, и жирорастворимые вместе. И где гарантия того, что при применении синтетических витаминных препаратов мы не получим избытка какого-то витамина.

Поэтому советовать принимать поливитамины для поднятия иммунитета я не могу.

– А чем же тогда мы можем помочь своему организму?

– Нужно правильно питаться круглый год, а не только в периоды снижения функции иммунитета. Для него что важно? Питание и тренировка организма ко всем этим внешним факторам. Почему дети начинают часто болеть, когда только идут в детский сад? Потому что меняются контакты. Одно дело, когда ребенок находился дома и общался с членами своей семьи. А потом он начинает посещать детский сад, идет обмен всеми вирусами. И пока ребенок не познакомится с этими вирусами, он не перестанет болеть.

– Какие продукты наиболее полезны для укрепления защитных сил организма?

– Я своим пациентам говорю: питание у вас должно быть простое и крестьянское. Крупы ежедневно, поскольку они полезны и содержат много витаминов и микроэлементов – особенно овес, полба, гречка, бурый рис. Рыба должна быть не менее трех раз в неделю, мясо тоже полезно, особенно красное – это источник железа, но не каждый день. У детей часто диагностируется анемия, потому что они не употребляют красное мясо, что ведет к дефициту железа в пище. Овощи должны быть в достаточном количестве, фрукты и ягоды – ежедневно, они источник витаминов и клетчатки.

Нужно ежедневно употреблять в пищу молочные продукты, особенно важны кисломолочные, но обязательно короткого срока хранения – от пяти до семи дней. В кисломолочных продуктах содержатся полезные бактерии, которые благотворно влияют на иммунитет. В идеале не употреблять то, что содержит красители и консерванты, потому что эти вредные химические вещества угнетают функцию иммунной системы, не полезны для желудочно-кишечного тракта. Сюда же относятся фастфуд, газированные напитки.

– А полезно ли пить шиповник? В советское время его очень рекомендовали для поднятия иммунитета…

– Шиповник содержит большие дозы витамина С, он полезен и в холодном, и в теплом виде для детей и взрослых. Не зря в детских садах и больницах раньше давали отвар из шиповника.

Утепляться или закаляться?

– Помимо питания, какие действия важны сейчас, чтобы противостоять вирусам?

– Вообще вопрос укрепления иммунитета сложный, и он не решается за один день. Должна быть круглогодичная система. Одним питанием мы не обойдемся. Очень важно закаливание: в первую очередь имеется в виду не обливание холодной водой, а то, что не надо перекутывать себя и детей. В советское время были стандарты: сколько слоев одежды должно быть на ребенке в определенную температуру. Но тогда и одежда была другая. Не было комфортных ветрозащитных пуховиков, комбинезонов и так далее.

Надо учитывать, что у детей и взрослых совершенно разная терморегуляция. Если взрослому холодно, то ребенку комфортно, тем более что дети более подвижны. Как ребенок не будет болеть, если он растет в тепличных условиях, на нем восемь слоев одежды, он выходит на улицу – ему даже двигаться тяжело, не то что бегать и кататься с горки. Дети на улице должны гулять в сутки не менее двух часов, несмотря на погоду. Даже когда они болеют, все равно важно гулять – если нет температуры и не требуется постельный режим. Это же касается и взрослых. Прогулки на улице в обязательном порядке. Если зимой уж очень низкая температура, то выходить на улицу хотя бы ненадолго раза два в день.

Дома надо чаще проветривать. Температура для сна в комнате должна быть 16-18 градусов. Обязательно нужно обеспечивать приток свежего воздуха. Иммунитет работает и в ночное время, не надо мучить организм духотой. Закаливание – очень важный фактор. Дома тоже не нужно перекутываться, не надевать шерстяные носки, если полы не холодные.

– Получается, что скорая помощь иммунитету здесь и сейчас – это миф?

– Универсального и быстродействующего рецепта для иммунитета нет. Это система постоянных мер, которые должен человек применять круглый год, чтобы укреплять свой организм и делать его более устойчивым к воздействию сезонных вирусов.

И очень важно: если вы заболели, не надо ходить на работу и совершать трудовые подвиги, вести больного ребенка в детский сад или отправлять в школу. Тем самым вы помогаете распространению инфекции и увеличиваете статистику сезонных заболеваний. Нужно вызвать врача и сидеть дома, не ходить никуда, не ездить в транспорте, а лечиться и укреплять свой организм.

Фото vseokozhe.com




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7864
            [~ID] => 7864
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Врач – аллерголог-иммунолог рассказала о помощи организму в осенний период
            [~NAME] => Врач – аллерголог-иммунолог рассказала о помощи организму в осенний период
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vrach_allergolog_immunolog_rasskazala_o_pomoshchi_organizmu_v_osenniy_period/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vrach_allergolog_immunolog_rasskazala_o_pomoshchi_organizmu_v_osenniy_period/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 20.09.2022 14:14:34
            [~DATE_CREATE] => 20.09.2022 14:14:34
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7826
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7826
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7864:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7864:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7864:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7864:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vrach_allergolog_immunolog_rasskazala_o_pomoshchi_organizmu_v_osenniy_period
            [~CODE] => vrach_allergolog_immunolog_rasskazala_o_pomoshchi_organizmu_v_osenniy_period
            [EXTERNAL_ID] => 7864
            [~EXTERNAL_ID] => 7864
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7826
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7826
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/vrach_allergolog_immunolog_rasskazala_o_pomoshchi_organizmu_v_osenniy_period/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7864
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка