93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

Врач-кардиолог рассказал о принципах питания людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Здоровое питание – неотъемлемая часть снижения общего риска заболеваний сердечно-сосудистой системы

Врач-кардиолог рассказал о принципах питания людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
13143
5 минут
Здоровое питание – неотъемлемая часть снижения общего риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Важно соблюдать правильное соотношение питательных веществ в рационе и заботиться о его разнообразии: это не только снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, но и оказывает значительный поддерживающий эффект при их лечении. Об основных рекомендациях по организации питания пациентов этой категории читателям «Сургутской трибуны» рассказал врач-кардиолог консультативного отделения БУ ХМАО-Югры «ОКД «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» Рустам Садыков.

Особое питание

– Рустам Чулпанович, какие существуют факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний?

– В основном это повышенное содержание липидов крови (холестерина и триглицеридов), гипертензия, курение, отсутствие физической активности, избыточная масса тела, диабет, стрессы.

– Нуждаются ли люди, страдающие этими заболеваниями, в особом питании?

– Пища – это основной источник получения энергии и ценных питательных веществ для человека. Рацион питания для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями должен отличаться от рациона здоровых людей, поскольку требуется усилить действие медикаментозных препаратов, прописанных кардиологом, и повысить их эффективность. Питание таких пациентов строится на формировании рациона из натуральных и полезных компонентов.

– Расскажите, пожалуйста, какие принципы лежат в его основе?

– Я советую рациональный и дробный прием пищи. Не злоупотреблять солью, поскольку она способствует задержке жидкости в организме – и, соответственно, возникновению отеков и повышению артериального давления. Уменьшить количество употребления мясных консервов, свинины, всех видов субпродуктов, колбас, копченостей и сала, эта еда богата вредным холестерином, который откладывается в сосудах в виде бляшек.

Нужно ограничить или исключить напитки, возбуждающие сердечно-сосудистую и нервную системы, отказаться от крепких алкогольных напитков. Добавить в рацион жирные кислоты Омега-3, они помогают снижать уровень холестерина в организме, препятствуют процессу тромбообразования и снижают артериальное давление.

Сердечный эффект

– Какие диеты наиболее эффективны для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы?

– При любых кардиологических болезнях хорошо зарекомендовала себя средиземноморская диета. Ее советуют врачи всего мира, поскольку продукты этого питания богаты на витамины, антиоксидантные вещества и микроэлементы, полезные для сердца и сосудов. Диета включает огромное разнообразие овощей и фруктов, а также масло оливы. Риски приобретения сердечно-сосудистых заболеваний снижаются, если в меню есть продукты с Омега-3, например, орехи и соя. Однако один компонент не гарантирует безопасность. Жиры животного происхождения людям с диагнозом рекомендуется заменить растительным маслом – льняным или оливковым.

– Расскажите, пожалуйста, какие продукты полезны для этой категории пациентов, а какие несут вред?

– Меню диеты при сердечно-сосудистых заболеваниях может включать: цельнозерновые продукты, рыбу (в том числе жирную), овощи, зелень, бобовые, филе птицы, обезжиренные молочные продукты. В умеренном количестве нужно употреблять картофель, белый хлеб, рис, варенье, морепродукты, постное мясо, яйца, кетчуп. От сыра, кокосов, сливок, сладостей, фастфуда, маргарина вообще следует отказаться.

Соблюдая диету при заболеваниях сердца, важно обращать внимание не только на продукты, но и на способ приготовления пищи. Можно запекать на гриле и в духовке, готовить на пару, варить. Жареное при сердечно-сосудистых заболеваниях недопустимо.

При артериальной гипертензии рекомендуется диета при заболеваниях сердечно-сосудистой системы DASH. Эта система питания разработана для поддержания в норме артериального давления. Потребление фруктов и овощей, как и при средиземноморской диете, не ограничено. Особенно полезны кальций, магний, калий, а содержание натрия необходимо свести к минимуму. Диета DASH помогает поддерживать здоровье и снижать вес без голодания, поскольку включает богатые белком продукты и поддерживает стабильный уровень сахара.

– Можно остановиться на ней подробнее?

– Согласно по диете DASH, к обеду и ужину обязательно добавляют порцию овощей, так как они содержат меньше соли, чем продукты животного происхождения. Исключают вредные перекусы, заменяя бутерброды орехами, сухофруктами, воздушной кукурузой без масла, крекерами, обезжиренным йогуртом. Отдают предпочтение сырым, а не термически обработанным овощам. Для обогащения вкуса салатов используют нежирные заправки. Количество мяса снижают до 150-200 г в день и постепенно уменьшают количество соли. Отдают предпочтение неочищенным продуктам: цельнозерновым, нерафинированным. Отказываются от глютена в пользу овса, дикого риса, гречневой крупы. Заменяют усилители вкуса натуральными приправами: специями, травами.

Долой сахар!

– Есть особые рекомендации по питанию для людей, страдающих ишемической болезнью сердца?

– Таким людям нужно ежедневно употреблять зерновые продукты. Каждый день – минимум 400 граммов овощей или свежевыжатый сок. Соевые продукты – два-четыре раза в неделю. Морская рыба: тунец, лосось, скумбрия, треска – два раза в неделю. Исключить рафинированные углеводы.

– При атеросклерозе нужно придерживаться какой-то особой диеты?

– При атеросклерозе важно снизить количество плохого холестерина (ЛПНП) без снижения уровня хорошего холестерина (ЛПВП). Большое количество природных жиров содержится в молоке и мясе. Особенно вредны искусственные трансжиры промышленного производства. Снизить уровень липидов и насытить организм помогают богатые клетчаткой продукты: бобы, фрукты, овсяная и перловая каши. Не вредны природные углеводы в сочетании с клетчаткой, то есть сладкие фрукты, а рафинированные углеводы вроде сахара нарушают баланс глюкозы и липидов. Полностью отказываться от жиров нерационально, главное, чтобы их потребление не превышало 30 процентов от всего рациона. При недостатке липидов снижается уровень хорошего холестерина (ЛПВП), возникает дефицит витамина Е.

Справка

DASH – это сокращение от английской фразы Dietary Approaches to Stop Hypertension, переводится как «Диетические указания в борьбе с гипертонией». Изначально диета была разработана для снижения высокого давления за счет уменьшения натрия и количественного увеличения калия, кальция и магния.

Фото dietamalyshevoy.ru, пресс-службы ОКД




Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 7808
            [~ID] => 7808
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Врач-кардиолог рассказал о принципах питания людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
            [~NAME] => Врач-кардиолог рассказал о принципах питания людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы
            [PREVIEW_TEXT] => 
            [~PREVIEW_TEXT] => 
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vrach_kardiolog_rasskazal_o_printsipakh_pitaniya_lyudey_s_zabolevaniyami_serdechno_sosudistoy_sistem/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vrach_kardiolog_rasskazal_o_printsipakh_pitaniya_lyudey_s_zabolevaniyami_serdechno_sosudistoy_sistem/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
            [DATE_CREATE] => 17.09.2022 07:49:24
            [~DATE_CREATE] => 17.09.2022 07:49:24
            [CREATED_BY] => 16
            [~CREATED_BY] => 16
            [PROPERTY_5_VALUE] => 7768
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 7768
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7808:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 7808:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7808:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 7808:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vrach_kardiolog_rasskazal_o_printsipakh_pitaniya_lyudey_s_zabolevaniyami_serdechno_sosudistoy_sistem
            [~CODE] => vrach_kardiolog_rasskazal_o_printsipakh_pitaniya_lyudey_s_zabolevaniyami_serdechno_sosudistoy_sistem
            [EXTERNAL_ID] => 7808
            [~EXTERNAL_ID] => 7808
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 7768
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 7768
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/vrach_kardiolog_rasskazal_o_printsipakh_pitaniya_lyudey_s_zabolevaniyami_serdechno_sosudistoy_sistem/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 7808
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка