92.26 99.71
Снег, Дождь, Пасмурная погода -1°
Снег, Дождь, Частично облачно -6°
Снег, Частично облачно -8°
: 45 29 марта 2024

Выпускные и последние звонки без ковидных ограничений и другие новости образования Югры

Как пройдут выпускные экзамены, как отправить ребенка в детский лагерь и какие профессии выбирать абитуриентам? На все эти вопросы ответил директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин

Выпускные и последние звонки без ковидных ограничений и другие новости образования Югры
74112
4 минуты
Как пройдут выпускные экзамены, как отправить ребенка в детский лагерь и какие профессии выбирать абитуриентам? На все эти вопросы ответил директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин. Центр управления регионом отобрал для него самые актуальные вопросы от школьников и их родителей.

 Шары, банты, родители...

…торжественные и трогательные речи, школьный вальс. Последние звонки и выпускные в их традиционном виде чуть было не канули в Лету. Два года выпускники соблюдали социальную дистанцию, получали аттестаты в формальной обстановке. А вечеринки вообще были под строжайшим запретом. Никаких массовых мероприятий. Но теперь кошмар одиннадцатиклассников и девятиклассников завершился.

Большая часть ковидных ограничений в регионе снята. Это позволит масштабно отпраздновать прощание со школьной жизнью. И даже родителей пустят разделить со своим чадом этот важный момент. В конце концов, они вместе учились все эти годы. И домашние задания прилежно выполняли, и поделки на уроках труда мастерили. И не забывать носить маски. Кстати, масочный режим пока сохраняется.

– С декабря 2021 года торжественные мероприятия в садиках и школах проходят в присутствии родителей. Останутся маски и дезинфекция помещений. В декабре пускали по QR-коду, сейчас и он не нужен. Последние звонки будем проводить в традиционном формате, – рассказал Алексей Дренин.

Родители сообщают заранее о своем желании прийти на торжественное мероприятие. Школы самостоятельно сверяют списки с медицинскими учреждениями, чтобы удостовериться, что среди родителей нет контактных или заболевших. Ходить в поликлинику за справкой не нужно.

 А что с экзаменами?

Выпускники сейчас озадачены форматом сдачи госэкзаменов. Основной период – с 27 мая по 21 июня. Далее до 2 июля – резервные дни, для тех, кто по уважительной причине не смог попасть в основную волну. 5 и 8 сентября дополнительный период – ЕГЭ по математике и русскому языку для тех, кто летом провалил экзамены. У девятиклассников основной период ОГЭ начинается с 20 мая и продлится до 15 июня. Далее резервные дни.

ЕГЭ в этом году сдают порядка 9,5 тысяч одиннадцатиклассников Югры, а ОГЭ – 19,7 тысяч девятиклассников.

«Почему дети не могут сдавать экзамен в своей школе по месту жительства? Они встают раньше, чтобы добраться через весь город до места проведения ЕГЭ, уставшие приступают к тестированию», – недоумевают родители школьников.

Вот ведь незадача… Даже опытный главный учитель Югры удивился – казалось бы, все очевидно... Ну правда, зачем?

– Кто-то будет сдавать в своей школе, необязательно в другой. Пункт проведения экзамена работает автономно от школ. Он требует огромной подготовки. В каждой школе организовать по пункту просто нереально. Нет таких технических возможностей. Нужны видеокамеры, специальные печатные автоматы, пропускные системы и многое другое. Все пункты – это отдельная структура, не входящая в состав школы. Во время экзамена в пункт проведения не допускают никого из учителей-предметников. Мало того, посторонние люди без аккредитации вообще не имеют права там присутствовать. Даже представителям силовых структур – полиции или пожарным – тоже нужна аккредитация. И все должны быть внесены в списки заранее. Школьные коллективы не имеют отношения к организации экзаменов, – пояснил Алексей Дренин.

 Как попасть в летний лагерь?

549 организаций Югры занимаются летним отдыхом и оздоровлением детей. Порядка трехсот – это пришкольные лагеря. Есть и частные организации, предоставляющие такую услугу. Также функционируют четыре стационарных загородных лагеря. От 10 до 12 тысяч человек отправятся на отдых за пределы региона.

Места в крупных региональных и федеральных лагерях зачастую распределяются в качестве награды среди одаренных детей. Это школьники, которые в течение учебного года показали высокие результаты в спорте, искусстве, науке, победители соревнований, конкурсов, олимпиад, общественные активисты.

Места распределяются по линии образования, спорта и соцзащиты. При этом все остальные школьники тоже имеют возможность попасть в лагерь.

– Если родители хотят записать ребенка в пришкольный лагерь, то нужно обращаться непосредственно в само учебное заведение либо в муниципальные органы управления образования (департамент образования). Если есть желание получить путевку в выездной лагерь, то органы управления сориентируют, как это сделать. Подать заявление можно лично, обратившись в депобразования вашего муниципалитета, либо через портал Госуслуги и МФЦ, – объяснил руководитель регионального департамента образования.

Информация о формах летнего отдыха в Югре, список лагерей обновляется на цифровой платформе (cop.admhmao.ru). В личном кабинете можно узнать подробно, как получить путевку на ребенка. Среди детей, не попадающих под льготные категории, места распределяются в порядке очереди. Чье заявление было подано раньше, у того приоритет.

 Куда поступать абитуриентам?

Три тысячи бюджетных мест предоставят вузы Югры, что на двести мест больше, чем годом ранее. Глава департамента также озвучил самые востребованные специальности в регионе. Большинство профессий совпадает с выбором абитуриентов.

– Наиболее популярные направления не меняются семь лет. Это технические направления различного характера, в том числе IT, энергетика, нефтянка. Высокий спрос среди абитуриентов на медицинские и педагогические специальности, – добавил Алексей Дренин.

В вузах Югры сейчас порядка ста направлений. Сургутский госуниверситет является классическим, там представлены гуманитарные, научно-естественные, медицинские и технические профессии. Большой выбор в ЮГУ в Ханты-Мансийске и Нижневартовском госуниверситете.


20 пунктов сдачи ЕГ и 150-ОГЭ будет в этом году организовано в Югре
Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5085
            [~ID] => 5085
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Выпускные и последние звонки без ковидных ограничений и другие новости образования Югры
            [~NAME] => Выпускные и последние звонки без ковидных ограничений и другие новости образования Югры
            [PREVIEW_TEXT] => Как пройдут выпускные экзамены, как отправить ребенка в детский лагерь и какие профессии выбирать абитуриентам
            [~PREVIEW_TEXT] => Как пройдут выпускные экзамены, как отправить ребенка в детский лагерь и какие профессии выбирать абитуриентам
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vypusknye_i_poslednie_zvonki_bez_kovidnykh_ogranicheniy_i_drugie_novosti_obrazovaniya_yugry/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/vypusknye_i_poslednie_zvonki_bez_kovidnykh_ogranicheniy_i_drugie_novosti_obrazovaniya_yugry/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 06.05.2022 14:20:30
            [~DATE_CREATE] => 06.05.2022 14:20:30
            [CREATED_BY] => 6
            [~CREATED_BY] => 6
            [PROPERTY_5_VALUE] => 5031
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 5031
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5085:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5085:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5085:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5085:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => vypusknye_i_poslednie_zvonki_bez_kovidnykh_ogranicheniy_i_drugie_novosti_obrazovaniya_yugry
            [~CODE] => vypusknye_i_poslednie_zvonki_bez_kovidnykh_ogranicheniy_i_drugie_novosti_obrazovaniya_yugry
            [EXTERNAL_ID] => 5085
            [~EXTERNAL_ID] => 5085
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 5031
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 5031
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/vypusknye_i_poslednie_zvonki_bez_kovidnykh_ogranicheniy_i_drugie_novosti_obrazovaniya_yugry/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 5085
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.26 99.71
: 45 29 марта 2024

онлайн подписка