93.44 99.58
Снег, Ледяная морось/ледяной дождь, Лёд, Пасмурная погода -5°
Снег, Дождь, Ледяная морось/ледяной дождь, Пасмурная погода
Пасмурная погода -4°
: 45 20 апреля 2024

За что сургутяне любят свой город и почему День народного единства – особенный праздник

Сургут город многонациональный, различные диаспоры и этносы давно являются неотъемлемой частью местной социально-культурной сферы

За что сургутяне любят свой город и почему День народного единства – особенный праздник
54712
7 минут

Сургут город многонациональный, различные диаспоры и этносы давно являются неотъемлемой частью местной социально-культурной сферы. Многие национальные мероприятия уже стали изюминкой Сургута и полюбились горожанам: ежегодно проходят фестивали «Соцветие», «Вардавар», «Сабантуй» и другие. Накануне Дня народного единства журналисты «Сургутской трибуны» побеседовали с представителями различных диаспор о том, почему они живут в Сургуте и за что ценят город, какие здесь есть возможности для развития в разных сферах – от культуры до бизнеса – и с какими проблемами они столкнулись. И вообще, необходим ли такой праздник – День народного единства. 


Ахмед Ахмедов, исполнительный директор общественной организации Национально–культурная автономия азербайджанцев города Сургута «Бирлик»:

– В Сургуте очень много возможностей для самореализации творческого человека. Конечно, все зависит не только от обстоятельств, но и от самого человека – можно на печке сидеть весь день, а можно искать возможности, где себя и свои таланты показать. Например, есть Городской культурный центр, есть Сургутская филармония. Конечно, с наступлением пандемии все немного изменилось в работе учреждений, но мы все равно продолжаем работать, рассказывать о себе.

Я очень люблю Сургут, живу здесь с 1996 года и не могу представить себя без этого города: здесь я получил образование, нашел работу, обзавелся семьей и детьми, в Сургуте у меня много близких и родных людей, и мне не важно, какой они национальности. 

Считаю, что День народного единства необходим Сургуту. В преддверии этого праздника мы подводим итоги: какие мероприятия в городе мы проводили, как поддерживали дружеские отношения между народностями, которые проживают в Сургуте и регионе.

В связи с последними события хочу пожелать сургутянам в этот день крепкого здоровья и долгих лет жизни. И пусть развивается тот человек, который действительно этого хочет и готов быть полезным нашему прекрасному городу.

 

Лидия Лебедь, председатель молдавской диаспоры Сургута:

 Я очень люблю Сургут. Живу здесь больше, чем на родине в Молдове, – 34 года. У меня здесь семья, я организовала молдавскую диаспору и открыла бизнес, можно сказать, с нуля. Я считаю, что Сургут – это город возможностей. Например, пару дней назад я познакомилась с жителями Тулы и Екатеринбурга, которые приехали в Сургут специально, чтобы заключить контракт с местной мебельной фабрикой. Я очень этому рада, это значит, что наше производство настолько уникально, что востребовано и в других регионах. Это говорит о том, что в Сургуте можно смело начинать что–то новое, работать и находить заказчиков не только среди сургутян.  

День народного единства очень важен и для сургутян, и для России в целом. Этот праздник нас объединяет, Сургут многонациональный город, и мы все дружим независимо от национальности. Когда нет возможности встретиться лично, как сейчас – в период пандемии, мы общаемся в социальных сетях.

 

Беслан Дашаев, заместитель представителя главы Чеченской Республики по Югре, президент Федерации ММА Сургута:

– День народного единства – очень нужный и важный для нас праздник. В Сургуте много разных национальностей, и все живут в мире, не бывает межнациональной розни, все работают на благо своих семей и города. Конечно, чтобы найти работу, не нужно сидеть на месте, а надо искать и пробовать, и тогда возможно все.

Сургут дает возможность развиваться в абсолютно любом направлении, если ты горишь своим делом. Я не так давно возглавляю спортивную федерацию, администрация города выделила спортзал, где мы сначала своими силами сделали ремонт. Потом подали документы на грант губернатора и выиграли его. На эти деньги купили необходимое: мешки, лапы [тренировочное снаряжение для бойцов ММА], перчатки. Считаю, это отличная помощь от правительства. Чем больше мы будем развивать спорт и открывать спортивные площадки и организации различных направлений, где сургутяне могли бы заниматься с самого детства, тем меньше молодежи попадет в плохую компанию или начнет увлекаться ненужными вещами.

 

Нурия Зиганшина, руководитель ансамбля татарских культур «Сандугач» («Соловей»), заслуженный деятель культуры ХМАО–Югры:

– Сургут многонациональный город, и мы чувствуем себя здесь, как на родине. Здесь очень много возможностей для реализации своего потенциала для тех, кто действительно хочет работать. Например, у нас, у татарского центра, есть ансамбль, который существует уже более тридцати лет. Мы проводим различные мероприятия, которые знакомят всех горожан с нашими традициями. Мы чувствуем интерес сургутян к нашему творчеству, на наших концертах залы всегда заполняются. В общем, в Сургуте чувствуем себя комфортно.

Я люблю этот город, он с каждым годом становится все красивее, растет, создается все больше условий для комфорта жителей. Здесь на высоком уровне медицина, большие и красивые торговые центры.

День народного единства как праздник необходим нам для того, чтобы напомнить, что все мы можем создавать комфортную жизнь вокруг, живя в мире и согласии, невзирая на национальность. Нужно чаще встречаться и общаться. Только так можно сохранить мир. В этот день желаю всем сургутянам жить в дружбе и с надеждой, что все всегда будет хорошо.

 

Раисия Сунгурова, председатель Сургутского отделения общественной организации «Мари ушем» («Союз мари»):

– Мы живем в многонациональном городе, а Югра – это вообще будто мини-Россия, где проживает большое количество национальностей. Когда мы гуляем, идем в магазин или театр, то слышим не только русскую речь. Так что День народного единства – это очень актуальный праздник для нашего региона, поэтому его обязательно нужно достойно отмечать. К слову, в Сургуте и Югре гармонизации межнациональных отношений уделяют огромное внимание – в течение года проходит много мероприятий как на городском, так и на региональном уровне. В День народного единства мы по-особенному и громче говорим, что нас много, мы разные, но мы вместе – и это наше богатство.    

А возможностей для реализации себя у молодежи в нашем регионе больше, чем где-либо. Я живу здесь с 2010 года и знаю, что, например, в республике Марий Эл нет столько внимания и поддержки молодежным инициативам. Единственное – мне кажется, что Сургуту не хватает Дома дружбы народов. Такое место поспособствовало бы тесному диалогу между национальностями, позволило бы организовать гармоничную и полноценную сетку совместных мероприятий. Я такой опыт почерпнула у вартовчан, в Нижневартовске есть Дом дружбы народов.

 

Татьяна Толстова, Чувашский национально–культурный центр города Сургута «Туслах» ( «Дружба»):

– Конечно, День народного единства нужен, потому что такие праздники объединяют и подчеркивают, что мы, югорчане, едины, живем в мире и согласии.    

Для творческого человека в Сургуте очень много возможностей для реализации. Для начала можно посетить историко-культурный центр «Старый Сургут», где можно познакомиться с историей города – места, где собралось так много национальностей. Если вы хотите найти творческих единомышленников среди земляков, стоит обратиться в Городской культурный центр. А вообще, если есть желание реализоваться, то не нужно сидеть сложа руки, обращайтесь за помощью – и вам обязательно помогут найти себя независимо от вашей национальности.

Сургут люблю! Можно сказать, что он меня вырастил, этот город дал мне много возможностей и потенциала. Мой путь начался именно со «Старого Сургута»: там я познакомилась с представителями и руководителями всех национальных объединений города, узнала о фестивале «Соцветие» и организовала культурное объединение своего народа.    

 

Файзуло Аминов, руководитель общественной организации Сургутский таджикский национально–культурный центр «Вахдат»:

– Для меня, как для национала, который живет не на своей исконной родине, День народного единства очень важный праздник. Сургут объединяет все национальности под одной крышей, и мы живем в дружбе и согласии. В Сургуте такая благоприятная обстановка, что все национальности дружат, мы встречаемся, обмениваемся мнениями, обсуждаем события, пьем чай. Вот недавно собирались у меня в центре всеми диаспорами и угощались настоящим таджикским пловом.  

Сургут очень люблю. А как не любить то место, которое тебя кормит и растит твоих детей и внуков, где мир и спокойствие. Для молодежи очень много возможностей – обрести профессию, изучить что–то новое, зарабатывать. Далеко не нужно ходить: мой племянник приехал сюда без образования, освоил профессию мастера–рихтовщика, и теперь у него очередь из клиентов.   

Поздравляю всех сургутян с этим светлым праздником – Днем народного единства, желаю всем любви, дружбы и всех благ.

Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 713
            [~ID] => 713
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => За что сургутяне любят свой город и почему День народного единства – особенный праздник
            [~NAME] => За что сургутяне любят свой город и почему День народного единства – особенный праздник
            [PREVIEW_TEXT] => Сургут город многонациональный, различные диаспоры и этносы давно являются неотъемлемой частью местной социально-культурной сферы.
            [~PREVIEW_TEXT] => Сургут город многонациональный, различные диаспоры и этносы давно являются неотъемлемой частью местной социально-культурной сферы.
            [DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/za_chto_surgutyane_lyubyat_svoy_gorod_i_pochemu_den_narodnogo_edinstva_osobennyy_prazdnik/
            [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/za_chto_surgutyane_lyubyat_svoy_gorod_i_pochemu_den_narodnogo_edinstva_osobennyy_prazdnik/
            [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
            [DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:33
            [~DATE_CREATE] => 25.01.2022 14:27:33
            [CREATED_BY] => 1
            [~CREATED_BY] => 1
            [PROPERTY_5_VALUE] => 1194
            [~PROPERTY_5_VALUE] => 1194
            [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 713:5
            [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 713:5
            [PROPERTY_8_VALUE] => 
            [~PROPERTY_8_VALUE] => 
            [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 713:8
            [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 713:8
            [LANG_DIR] => /
            [~LANG_DIR] => /
            [CODE] => za_chto_surgutyane_lyubyat_svoy_gorod_i_pochemu_den_narodnogo_edinstva_osobennyy_prazdnik
            [~CODE] => za_chto_surgutyane_lyubyat_svoy_gorod_i_pochemu_den_narodnogo_edinstva_osobennyy_prazdnik
            [EXTERNAL_ID] => 713
            [~EXTERNAL_ID] => 713
            [IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10
            [IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles
            [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1
            [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1
            [LID] => s1
            [~LID] => s1
        )

    [ERRORS] => Array
        (
        )

    [MODULES] => Array
        (
            [iblock] => 1
            [blog] => 1
        )

    [BLOG_DATA] => Array
        (
            [BLOG_URL] => comments
            [BLOG_ID] => 1
            [BLOG_POST_ID_PROP] => 5
            [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8
            [BLOG_POST_ID] => 1194
            [IBLOCK_SITES] => Array
                (
                    [0] => s1
                )

        )

    [COMMENT_ID] => 1194
    [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/za_chto_surgutyane_lyubyat_svoy_gorod_i_pochemu_den_narodnogo_edinstva_osobennyy_prazdnik/
    [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array
        (
            [IBLOCK_ID] => 1
            [ELEMENT_ID] => 713
            [URL_TO_COMMENT] => 
            [WIDTH] => 0
            [COMMENTS_COUNT] => 5
            [BLOG_USE] => Y
            [BLOG_FROM_AJAX] => Y
            [FB_USE] => N
            [VK_USE] => N
            [BLOG_TITLE] => 
            [BLOG_URL] => comments
            [PATH_TO_SMILE] => 
            [EMAIL_NOTIFY] => Y
            [AJAX_POST] => Y
            [SHOW_SPAM] => Y
            [SHOW_RATING] => N
            [RATING_TYPE] => 
            [CACHE_TYPE] => N
            [CACHE_TIME] => 0
            [CACHE_GROUPS] => Y
            [TEMPLATE_THEME] => 
            [SHOW_DEACTIVATED] => N
            [CHECK_DATES] => Y
            [USER_CONSENT] => Y
            [USER_CONSENT_ID] => 1
        )

)
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
93.44 99.58
: 45 20 апреля 2024

онлайн подписка