92.51 98.91
Частично облачно -5°
Частично облачно -1°
Дождь, Пасмурная погода
: 45 25 апреля 2024

Зачем участвовать в шествии «Бессмертного полка»

Уже много лет День Победы для меня насыщенный рабочий день, с утра и до вечера наполненный мероприятиями

Зачем участвовать в шествии «Бессмертного полка»
6297
3 минуты

Уже много лет День Победы для меня насыщенный рабочий день, с утра и до вечера наполненный мероприятиями. Мне всегда нравилось снимать «Бессмертный полк», несомненно, самую зрелищную акцию, но ни разу не доводилось в ней участвовать. В этом году я решила нарушить рабочую традицию, попросила коллег подменить меня на утренних съемках и распечатала штендеры с портретами двух героев моей семьи. Два года у нас не проводились массовые мероприятия. Я, как и многие сургутяне, искренне рада, что шествие состоялось.

Точка сбора – перекресток улиц Энгельса и Энергетиков. Подхожу в самое начало будущей колонны.  Ждать придется больше часа, за это время подтягивается все больше людей. Скучать не приходится, народ поет хором военные песни, то и дело кто-то затянет «Урраа» – и толпа подхватывает. А еще я втихаря рассматривала лица героев на портретах и сравнивала с теми, кто их несет: интересно находить общие черты.  Волнение переполняет меня, когда колонна начинает движение, толпа немного пугает. Внутри этого потока сложно оценить масштаб. Я оглядываюсь назад и не вижу конца. Уже вечером я прочитала, что в акции приняли участие 68 тысяч человек.

Ноги сами несут вперед, подстраиваясь под общий темп. В горле встал тугой ком: то ли общее настроение на меня влияет, то ли проникновенные военные песни, которые я очень люблю. Вспоминаю встречу с прадедом, первую и единственную. С того дня у меня осталась фотография, где я сижу рядом с ним на старой деревянной лавочке возле его деревенского дома. Он красивый, гладко выбрит, в пиджаке.  Ему 80, мне 8, и я, к своему сожалению, абсолютно не понимаю в тот момент, кто рядом со мной. Семен Степанович Николаенко, командир отделения разведки, настоящий герой, вынес на себе раненого командира и спас своих из окружения. За что был награжден медалью «За отвагу» и орденом Славы. Про это дед редко рассказывал, как и про войну в целом. Семье было радостно, что он вернулся живым и здоровым. Много уделял внимания внукам, в частности, воспитал моего папу.

Второго прадеда я знаю по рассказам мамы, а она со слов своих родителей: в тот год, когда она родилась, его не стало. Но семейство, уверяет что Ефиму Леонтьевичу Вельховецкому таки показали внучку. Совпадение или нет, но мама, сама того не зная, пошла по стопам дедушки, санитарного инструктора, и работает в медицине. Благодаря проекту «Подвиг народа» мы нашли наградные документы и узнали, что дедушка совершил подвиг: вынес с поля боя десять раненых бойцов под огнем противника, рискуя своей жизнью.

Сильное поколение наших дедушек и бабушек объединяет нас сейчас в 2022 году. Сегодня, идя рука об руку с незнакомыми мне людьми, я горжусь своими прадедами и чувствую причастность к их жизни и их времени. Уверена, что люди вокруг меня чувствуют то же самое. Думаю, это самое ценное, что дает нам сегодня акция «Бессмертный полк», – единение.

Фото: Алексей Есман


Array
(
    [BLOG_USE] => 1
    [BLOG_FROM_AJAX] => 
    [ELEMENT] => Array
        (
            [ID] => 5175
            [~ID] => 5175
            [IBLOCK_ID] => 1
            [~IBLOCK_ID] => 1
            [NAME] => Зачем участвовать в шествии «Бессмертного полка»
            [~NAME] => Зачем участвовать в шествии «Бессмертного полка»
            [PREVIEW_TEXT] => 

Мнение и эмоции фоторепортера «Сургутской трибуны»

[~PREVIEW_TEXT] =>

Мнение и эмоции фоторепортера «Сургутской трибуны»

[DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/zachem_uchastvovat_v_shestvii_bessmertnogo_polka/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /articles/society/zachem_uchastvovat_v_shestvii_bessmertnogo_polka/ [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [DATE_CREATE] => 12.05.2022 07:15:20 [~DATE_CREATE] => 12.05.2022 07:15:20 [CREATED_BY] => 15 [~CREATED_BY] => 15 [PROPERTY_5_VALUE] => 5117 [~PROPERTY_5_VALUE] => 5117 [PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5175:5 [~PROPERTY_5_VALUE_ID] => 5175:5 [PROPERTY_8_VALUE] => [~PROPERTY_8_VALUE] => [PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5175:8 [~PROPERTY_8_VALUE_ID] => 5175:8 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zachem_uchastvovat_v_shestvii_bessmertnogo_polka [~CODE] => zachem_uchastvovat_v_shestvii_bessmertnogo_polka [EXTERNAL_ID] => 5175 [~EXTERNAL_ID] => 5175 [IBLOCK_SECTION_ID] => 10 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 10 [IBLOCK_TYPE_ID] => articles [~IBLOCK_TYPE_ID] => articles [IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_CODE] => redsign_media_news_s1 [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => redsign_media_news_s1 [LID] => s1 [~LID] => s1 ) [ERRORS] => Array ( ) [MODULES] => Array ( [iblock] => 1 [blog] => 1 ) [BLOG_DATA] => Array ( [BLOG_URL] => comments [BLOG_ID] => 1 [BLOG_POST_ID_PROP] => 5 [BLOG_COMMENTS_COUNT_PROP] => 8 [BLOG_POST_ID] => 5117 [IBLOCK_SITES] => Array ( [0] => s1 ) ) [COMMENT_ID] => 5117 [URL_TO_COMMENT] => https://stribuna.ru/articles/society/zachem_uchastvovat_v_shestvii_bessmertnogo_polka/ [BLOG_AJAX_PARAMS] => Array ( [IBLOCK_ID] => 1 [ELEMENT_ID] => 5175 [URL_TO_COMMENT] => [WIDTH] => 0 [COMMENTS_COUNT] => 5 [BLOG_USE] => Y [BLOG_FROM_AJAX] => Y [FB_USE] => N [VK_USE] => N [BLOG_TITLE] => [BLOG_URL] => comments [PATH_TO_SMILE] => [EMAIL_NOTIFY] => Y [AJAX_POST] => Y [SHOW_SPAM] => Y [SHOW_RATING] => N [RATING_TYPE] => [CACHE_TYPE] => N [CACHE_TIME] => 0 [CACHE_GROUPS] => Y [TEMPLATE_THEME] => [SHOW_DEACTIVATED] => N [CHECK_DATES] => Y [USER_CONSENT] => Y [USER_CONSENT_ID] => 1 ) )
  • Комментарии
Загрузка комментариев...
92.51 98.91
: 45 25 апреля 2024

онлайн подписка